Консультация гинеколога /

Аденомиоз после аборта — вопрос №2189601

Здравствуйте, помогите пожалуйста, после вакуумного аборта через месяц сильные боли в прямую кишку, в низ живота , сделали узи прилагаю, это признаки аденомиоза?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз это абсолютно доброкачественное заболевание.
Никогла не озлакачествляется.
Клинически это боли внизу живота мажущие кровянистые выделения до и после месячных, обильные месячные.
В качестве симптоматического лечения используйте кок с диеногестом типа Силует, Жанин

Можно чистый Диеногест типа Визанна, Алвовизан
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, я понимаю, что это доброкачественное заболевание но как с этим жить? Живот очень сильно болит или это признаки после аборта? Я не хочу принимать кок, может есть ещё какой то выход?

Акушер, Гинеколог
Варианты симптоматического лечения эндометриоза написала выше.
К сожалению лечение только гормональное.
Это купирует боль, значительно повышает качество жизни
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а спираль Мирена поможет?
Акушер, Гинеколог
Да, спираль так же как вариант.
При эндометриозе тела матки подходит.
Гормон высвободлается местно, в полости матки.. В системный кровоток всасывание практически нет.
Устанавливается на 5 лет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По единственному узи диагноз аденомиоз не ставят, только в динамике
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, но живот так сильно болит и в паху и внизу, я уже сделала брюшной полости узи и малого таза
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте а как в динамике подтвердить?
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! До аборта аденомиоз не ставили? Если нет, то он не развивается так быстро, для этого надо время и не мало. Проблем со стулом нет? Вздутия?
Клиент
Илона Альбертовна, до аборта не ставили, стул нормальный, но вздутие как будто было
Акушер, Гинеколог
Тогда никакого адеомиоза у Вас нет, через время переделайте узи на 7 день цикла, от вздутия и боли дуспатолин 1т три раза в день и эспумизан 2т три раза в день -14 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На какой день цикла вам сделали узи?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, на 3 день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так быстро он не мог у вас образоваться если небыло до аборта. Возможно это эндометрит. Рекомендую узи через месяц повторить на 5-7 день цикла. В зависимости от результатов, будет тактика лечения
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, но боли были очень выраженные, что пришлось вызывать скорую , я живу в посёлке у нас гинеколога нет, меня направили в районную больницу и выписали Дюфастон я пропила его 2 дня , пришли месячные и мне стало легче, это аборт так повлиял?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,,скорее всего аборт... вы можете принмать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 3-6 месяцев
Клиент
Асиет Шихамовна, извините но я не понимаю, как на 16 день если сейчас просто идёт мазня? Как принимать Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отсчитываете 16 дней от первого дня цикла и начинаете .принимать до 25 дня и отменяйте. Начнутся обильные менструации
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз не переходит в онкологию , это доброкачественные изменения , если боли вниз живота есть и межменструальные выделения ч можно рассмотреть гормональное лечение, это кок жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у Вас есть признаки аденомиоза, вероятнее всего аденомиоз и является причиной Ваших жалоб. Аденомиоз - это доброкачественное гормонозависимое заболевание, рекомендую Вам установить ВМС Мирену или принимать КОК с диеногестом.