Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильная боль внизу живота. СПКЯ — вопрос №1496718

Здравствуйте.Месячные нерегулярные, СПКЯ.Иногда беспокоят оч.сильные боли внизу живота(примерно на 17,20 день цикла),овуляция у меня поздняя и редкая, даже на гормонах не наступала. Болитотдают в прямую кишку или влагалище.Примерно ч-з мин 40 проходят,но может побаливать живот ещё 1-3 дня. Иногда эти боли сопровождаются выделениями характерными для овуляции, но не всегда. УЗИ всегда показывает множество фолликулов небольшого размера. 7лет назад забеременела именно в один из таких дней. Сейчас беременность не наступает.Что это может быть? И возможна ли беременность в таком возрасте, с сахарным диабетом.

Возраст: 38

Хронические болезни: СПКЯ, Сах. диабет 2 тип, коксартроз тазобедренных суставов

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас овуляция поздняя, то как раз на 17-20 день цикла может быть овуляция, она часто сопровождается болевым синдромом, так же вот такие выделения, похожие по консистенции на яичный белок, могут быть за 1-3 дня до самой овуляции и в овуляцию.
При СПКЯ овуляции могут быть- либо каждый цикл, либо редкие.

Какой у Вас рост и вес?
При СД беременность возможна, все будет зависеть от того, насколько сахарный диабет у Вас компенсирован.
Клиент
Екатерина, рост 166, вес 105. Последняя сильная прибавка была в октябре, ноябре, после того как в стационаре капали дексаметазон, тогда же и сахара поднялись до 26. У меня такого никогда не было, возможно на этом фоне воспалился шов от аппендицита, которому было 10 лет. Сахара очень долго не снижались, держались на уровне 13. Последние два месяца на тощак от 6 до 9 бывают, после завтрака 10-12 (у меня именно утренний сильно повышен, даже на инсулине при первой беременности так было). Вечером 6.5-8,5, если конечно съем что то , то и 10 может быть

Акушер, Гинеколог
А в связи с чем дексаметазон капали?
Сахара высокие у Вас.
Питание у Вас скорректировано? Физ активность присутствует?
Клиент
Екатерина, была пневмония. Но уже после первой капельницы стало нормально дышать, я просила отменить, но врач не соглашалась, в итоге прокапали семь дней.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Екатерина, питание скорректировано примерно на 60 -70 %, но диеты придерживаться получается не всегда, иногда и нарушаю, не без этого. Работа у меня на ногах, воспитателем, постоянно в движении, плюс частный дом и свой огород. Конечно как набрала лишний вес намного тяжелее всем этим заниматься. Вес сбросит последние годы совсем не могу, каждые сто грамм уходят очень тяжело, а любой кг прилетает очень легко. Единственное после второй смены у меня очень поздний ужин, примерно в 20.30-21.30, в зависимости как домой доберёмся.
Акушер, Гинеколог
Вы на инсулине?
Регулярно наблюдаетесь у эндокринолога?
Клиент
Екатерина, принимаю форсига, глимепирид, Метформин. У эндокринолога постоянно наблюдалась. Но недавно моя врач ушла в декрет, с новым врачём ещё не наладился контакт, точнее доктору не особо интересен пациент
Акушер, Гинеколог
Если Вы хотите беременность, тогда нужно искать нового эндокринолога, который будет заинтересован в Ваших результатах и с этим эндокринологом уже пытаться корректировать терапию, чтобы сахара были ниже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали гормоны?
Если да, то прикрепите пожалуйста результаты.
Сам сахарный диабет не компенсированный может давать признаки спкя вторично, поэтому надо понимать какие у вас сахара и насколько ситуация компенсирована. В целом женщины с диабетом 1 и 2 типа вполне беременеют и рожают. Это не приговор.
В отношении возраста надо смотреть овариальный резерв, то есть сколько яйцеклеток есть в резерве в яичниках.для этого оценивается амг, фсг, ингибин б. Также надо посмотреть спермограмму мужа, чтобы понимать ситуацию в целом.

Овуляция у вас есть и это уже хорошо. Спкя неприятно в плане бесплодия именно отсутствием овуляции.
Клиент
Вера, на гормоны сдавала давно, ещё до беременности, когда лечилась. Сейчас конечно не помню результаты, но врач говорила что отклонений особо нет. Лечение тогда не принесло никаких результатов и врач предложила задуматься над ЭКО,но муж был против и я перестала лечится совсем, в том числе я даже Метформин практически перестала принимать, а примерно через год забеременела. Единственное что я принимала это Джес 3 через 3 месяца. После того как перестала кормить начала снова принимать джес, но год назад не началось кровотечение отмены, я даже думала что ранний климакс начался, но потом на дюфастоне цикл наладился.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, нет. Про эко я не думаю. Можно самостоятельно. Вопрос больше в факторах, мешающих тогда. У вас такие боли, которые очень похожи на эндометриоз. Прием Джес перед беременностью мог улучшить ваши шансы зачатия
Клиент
Вера, когда делала УЗИ последний раз эндометриоз не показал. Я так понимаю по УЗИ было бы видно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, эндометриоз часто не видят на узи. Когда есть сомнения, то назначают МРТ малого таза. На нем очень хорошо виден и эндометриоз, и распространенность.