Консультация гинеколога /

Что то давит и распирает в области сигмовидной кишки Аденомиоз — вопрос №3091423

Здравствуйте.
Данная проблема существует мне кажется очень много лет. Иногда проходит, но возможно не до конца, возможно я привыкла терпеть этот дискомфорт.
Сейчас целый месяц особенно ярко чувствую ощущение распирания и давления в области сигмовидной кишки. Сидеть очень дискомфортно, давит и на прямую кишку. Думала яичник, но на узи и МРТ все в порядке.
В период обострения сейчас это ощущение держится весь день, после ночи как будто проходит. Стул
ежедневный мягкий, думала кишечник, но по анализам все хорошо.
Спазмалгон, но шпа не помогают.

Общий анализ крови в норме, воспалительного процесса по крови нет. Сдавала на днях.
Гормоны по анализам в норме. Только чуть чуть повышен 17 он прогестерон.

И по узи малого таза на 14 день цикла была обнаружена жидкость между маткой и кишечником 55 см3, овуляции точно не было, сделала МРТ, по МРТ малого таза поставили аденомиоз и есть миома на задней стенки матки, она с 2014 года не растет. И также жидкость на мрт 25мл.

Месячные безболезненные, скудные максимум 3 дня, но идут в основном из сгустков темно коричневых.

В чем может быть причина такого давления на кишечник? Аденомиоз может так давить? И жидкость за маткой это воспаление?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как Вы проверяли кишечник? Аденомиоз матки не будет так себя вести, как Вы описываете. По обследованиям - у Вас подозрение на полип и миома матки очень небольшая, эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала на кальпротектин - воспаления нет, на скрытую кровь- отрицательный. Стул без слизи и крови. Врач гастроэнтеролог не увидил проблем.

Клиент
А жидкость за маткой - это воспаление? Овуляции не было.
Клиент
Есть болезненное ощущение при упиранием датчиком УЗИ в заднюю стенку матки
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Клиент
Мне 39 лет
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам надо сделать колоноскопию. А жидкость в заднем своде без овуляции - воспалительного характера
Клиент
Да, я на нее уже записалась. Вот жду и волнуюсь. Гастроэнтерологи на сайте спроси врача говорят, что проблема скорее всего не в кишечнике, а в гинекологии. Вот решила узнать мнение гинекологов разных. Потому что проблема эта очень давно. А аденомиоз не может давать симптомы давящей боли, как будто шарик в районе матки?
Акушер, Гинеколог
Давящую боль в кишечнике может давать эндометриоз, который затронул пространство между маткой и кишкой
Клиент
Если такое произошло, то как избавиться от этого? Как убрать эти симптомы?
Акушер, Гинеколог
Надо до обследоваться, а потом решать вопрос о лечении
Гинеколог
Здравствуйте. Да так может Проявлять себя аденомиоз, в том случае если с кишечником нет никаких проблем, он обследован, в этом случае лечение только гормональное, это препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. т.е. при аденомиозе матка давит на кишечник? Или почему мне так дискомфортно даже сидеть, как будто шар внутри.
Гинеколог
Так может проявлять себя аденомиоз, но при условии что кишечник в норме
Клиент
При гормональной терапии давление на кишечник пройдет?
Клиент
Или просто это давление и распирание пройдет? Насколько я поняла гормонами только сдерживают рост эндометрия. Но поможет ли это убрать неприятные симптомы которые уже есть от того эндометрия?
Клиент
Гинеколог
Препарат снимает симптомы аденомиоза и их не должно быть на фоне терапии
Клиент
Спасибо, а жидкость за маткой - это воспаление? Овуляции точно не было.
Гинеколог
Да, может быть воспаление свчзанное с кишечником
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с терапевтом и дообследовать кишечник, провести колоноскопию. Если дело действительно в эндометриозе, то лечение преимущественно хирургическое, очаги эндометриоза вырезают и далее назначают гормональную терапию визанна длительно с целью предотвращения рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Если это аденомиоз, то клетки прорасли в мышцу матки, то что то тут удалять? Матку?
Акушер, Гинеколог
Удаление матки это радикальные методы, очаги эндометриоза возможны к удалению с сохранением матки; тактику определяет оперирующий хирург.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлен аденомиоз, он конечно может давать боли, но , как правило, они связаны с циклом, чем ближе к менструации, тем сильнее болит.
Рекомендую вам сделать ФГДС и колоноскопию, вероятнее всего это проблема кишечника, а жидкость всегда в малом тазу из-за воспаления