Судороги по передней поверхности бедра, ощущение покалывания и мурашек в стопе, пальцах и щиколотки левой ноги , иногда распространяется выше по ноге и голени по передней поверхности длительное время
Здравствуйте, достаточно длительное время беспокоят неприятные ощущения в левой ноге, ощущение жара, покалывания, мурашек, в пальцах , стопе, щиколотке и выше по передней поверхности голени, ощущения эти постоянные, и в состоянии покоя и ночью и в состоянии бодроствования и при ходьбе, иногда с болевым синдром в голени , где то посередине. Позже добавились судороги в этой же ноге по передней поверхности бедра , иногда умеренные, иногда очень сильные , также в ноге появилась мышечная слабость и усталость, ощущение не своей ноги. Ранее с 2025 года беспокоили болевые ощущения в спине , в пояснично крестцовом отделе, утренняя скованность , по результатам МРТ назначили аэртал, сирдалуд и витамины группы б, и в целом курса лечения мне хватало на несколько месяцев чтобы забыть о болях в спине. Сейчас же добавились и боле в ноге и судороги этой же ноги и постоянное ощущение вибрации , дрожания и покалывания . На данный момент уже пройден курс лечения аркоксиа, после аэртал две недели и мидокалм , а также нурофен и спазмалгон, в плане обезболивания облегчение приносит, но судороги и покалывания так и остаются. У флеболога по узи вен и сосудов все хорошо, без паталогий. На данный момент невролог предлагает схему лечения диафлекс, мидокалм, иппигрикс. Подскажите пожалуйста по результатам анализов и обследований, нужно ли пройти какое-то дообследование еще чтобы выявить проблему или скорректировать или поменять лечение ? Какое добавить физиолечение , можно ли лежать на иппликаторе Кузнецова , или применять аппарат алмаг ? Прилагаю МРТ пояснично крестцового отдела и головного мозга 2025 , и 2026 года, а также МРТ шейного отдела 2026 и результаты анализов крови и энмг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сниженный уровень витамина д. Необходим его прием под контролем эндокринолога
По поводу гастропрофиля консультация гастроэнтеролога
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Энмг не прикрепилось. Как приложите - напишите. После чего возникли описанные ощущения? Что было провокатором ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, витамин д назначили принимать в форме аквадетрим по 14 капель в день в течение месяца для устранения дефицита, по гастроэнтерологии все нормально. Я описала что боль по конечности присутствует иногда в основном по бедру и отдает в голень , нарушение чувствительности и чувство слабости ноги есть. С чем связаны ощущения покалывания и мурашек в ноге ? Это нарушение кровообращения? Грыжа в шейном отделе не опасна ?
В заключении энмг написано Заключение: малоберцовые, большерцовые и икроножные нервы с норме. Признаки заинтересованности корешков и мотонейронов L5-51 слева, что может быть при рефлекторных болевых.
Не могу сказать что было провокатором, в 2024 начала болеть спина , изначально помогали таблетки мовалис, далее в 2025 присоединились неприятные ощущения в левой ноге , сейчас добавились судороги. Травм позвоночника, ушибов не было , в декабре 2023 была эпидуральная анестезия. Вот после и начала болеть спина, но возможно что это совпадение .
По МРТ нет грыжи на уровне l5-s1. По энмг есть признаки корешкового синдрома. Грыжа l4-5,l5-s1 могла бы давать такие ощущения. Но не описана. Я завтра дополнительно ознакомлюсь с обследованиями , и напишу вам.
Лилия Альбертовна, спасибо большое, энмг загрузила , а также МРТ мозга, поп , шоп , и прочие .
Здравствуйте
Прошу прощения за долгий ответ.
По узи вен патологии не выявлено.
По МРТ за 2025 год есть протрузия l5-s1. Вот она может быть причиной изменний на энмг. Но на свежем мрт не описывают почему то эту область. По МРТ за 2025 год необходимо исключить сакроилеит - кровь на hla отрицателен. Поверяли срб, оак и ревматоидный фактор ?
По поводу Этмоидита -консультация лора
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
По поводу физиопроцедур используют Увт. Но может усилить боль. Аппликатор можно использовать. Ипидакрин не показан.
По поводу судорог -в таком случае для исключения патологии и дефицитных состояний рекомендуют
проверить уровни витамина в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия
Провести узи щитовидной и паращитовидных желез.
Покалывание и ощущение мурашек из-за дефицитов чаще всего , но у вас их нет. Часто на фоне стресса такие ощущения. Это не нарушение кровообращения. По узи норма. Стрессы исключены ?
По поводу усталости в ноге -Кфк проверяли для исключения миопатии.
Так как болевой синдром носит невропатический характер. Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц
рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
На постоянной основе лекарства не принимаете ?как проявляются судороги -поддергивания мышц или сводит мышцы судорогой ? Также рекомендую пересмотри диска МРТ у другого рентгенолога , для получения второго мнения. Из анализов рекомендуют глюкозу натощак и HbA1c( дляискоьчения метаболической причины заболевания)
Витамин в9 и в1.
магний, кальций, калий, натрий
Кфк по поводу ощущения слабости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию симптоматики и локализации жжения, Ваши симптомы указывают на сочетанное поражение: корешка L5 (стопа, голень) и зоны L2-L3 (бедро)
Суммируя всё, что есть на данный момент:
- лабораторно: нет признаков системного воспалительного процесса (снижается вероятность ревматологического заболевания, но не исключается)
- по МРТ и ЭНМГ нет признаков значимого сдавления нервных корешков - сдавление, вероятно, вызвано хроническим мышечным спазмом (как вариант, на фоне той же скованности, которая беспокоила в утреннее время, но может быть меньше выражена в данный момент)
- лабораторно нет дефицита (витамины В, ферритин), который бы объяснил жжение и боли в ноге
- сам болевой синдром носит, преимущественно, нейропатический характер (жжение), когда "болит" сам нерв, а не мышцы, суставы и т.д.
Что бы я рекомендовал:
1) по дообследованию:
- прицельное МРТ крестцово-подвздошных сочленений + консультация ревматолога (чтобы исключить полностью ревматологическое заболевание)
2) по лечению:
- диафлекс - "витамины" для позвоночника - в моменте ничего не поменяет
- ипидакрин - может усилить жжение + малая целесообразность, судя по результатам ЭНМГ
3) что бы рекомендовал я:
- продолжить НПВП, но выбрать наиболее безопасный с точки зрения желудка: целекоксиб 200мг 2 раза в сутки, 10 дней
- учитывая вероятный рефлекторный спазм - сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (вместо мидокалма )
- обязательно!! добавить габапентин 300мг 3 раза в сутки, далее, коррекция, в зависимости от эффекта (длительность не менее месяца) - препарат рецептурный, нужен, как раз, для того, чтобы убрать жжение "боли" по ходу нерва: пока будут боли - будет рефлекторный мышечный спазм - будет хроническое пережатие нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника нет крупных грыж, которые бы могли сдавливать нерные корешки и вызывать боль в ноге. Также по ЭНМГ нет серьёзных отклонений, которые бы могли вызывать усталость и судороги в ноге.
По витамину Д рекомендуется консультация эндокринолога в таких случаях.
Также рекомендуется исключить ревматологическую патологию, т к вы писали,что бывает скованность.
Также в таких случаях исключают сдавление седалищного нерва грушевидной мышцей в области ягодицы и ущемление переднего кожного нерва бедра.
В лечении используются либо габапентин (препарат для лечения нейропатической боли), либо противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Все препараты по рецепту.
Диафлекс принимать нет необходимости, т к на УЗИ сосудов нижних конечностей нет изменений.
Мидокалм расслабляет мышцы, нона нейропатическую боль не действует.
Ипидакрин не прошёл крупномасштабных исследований по эффективности.
Аппликатор Кузнецова использовать можно, если это облегчает симптомы. Также можно попробовать перкуссионный массажер. Алмаг не эффективен. Из физиопроцедур можно рассмотреть ударно-волновую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных жалобах и данных исследований проблема заключается в «перегруженном позвоночнике». У вас есть паттерн движений, который создает избыточную нагрузку на верхний поясничный отдел позвоночника. Утолщенная продольная и желтая связка сама по себе является источником боли , поскольку выделяет вещества, которые вызывают боль. Изменения между 2-3 позвонками в виде Modic 1 требует введение гормонов коротким курсом .
Также следует добавить хондропротекторы и/ или траумель-С .
Основной элемент лечения это анализ двигательного стереотипа и подбор упражнений для укрепления мышц спины.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для нейропатического болевого синдрома с возможным корешковым компонентом. В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния и ревматологическую патологию. При сохранении жалоб допустимо рассмотрение габапентиноидов или антидепрессантов с противоболевым эффектом. Аппликатор Кузнецова допустим при переносимости. Контроль уровня глюкозы и витаминов группы В важен. Очная!!! консультация невролога или лечащего врача нужна для коррекции терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.