Опасна ли киста или вариант нормы?

Здравствуйте! Сыну 5,5 лет. Имеется инвалидность. РАС. Сенсомоторная алалия. Выраженное нарушение психологического развития на резидуально-органическом фоне со значительным гиперкинетическим синдромом, с аутонаслоениями. Отсутствие речи. Стойкие выраженные нарушения психического развития. Стойкие выраженные нарушения языковых и речевых функций. Провели обследование МРТ головного мозга + артерии и вены и шея + краниовертебральный переход. В заключении по головному мозгу стоит ретроцелебеллярная ликворная киста размерами 2,1*2,3*4,7 см. Патологий и отклонений по обследованиям нет. В расшифровке сказали что киста врожденная и ничему не мешает, всё физиологически правильно развито и она как бы есть и всё, ничего с ней делать не нужно. Но консультацию специалиста сказали всё же надо пройти. Скажите пожалуйста действительно это просто вариант нормы и можно не переживать или же с ней что-то нужно делать? И может ли она быть причиной задержки развития ребёнка? Спасибо большое!

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки. Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.