Боль в глазу от любой нагрузки, ЛКЗ 6 лет назад
Была сделана ЛКЗ методом фемтоласик, -7,5, -6,5. Через год правый глаз стал видеть хуже, нашли астигматизм, прописали очки cyl -0,75 на этот глаз, в течение 3х лет носила очки, видела чуть хуже, выписывали сильнее, последние были правый cyl -1,50, левый -0,75. В январе 2025 появилась боль в правом глазу, была на консультациях нескольких врачей, было рекомендовано вообще не использовать очки, так как предполагалось что боль от перекоррекции, на тот момент по документам правый sph 0, cyl -1.00; левый sph -0,5, cyl -0,75 (при этом левый глаз видит не идеально, но болей нет, только переодически сухость). После консультации перестала носить очки, напряжение в глазу прошло почти сразу после адаптации глаз без очков. Примерно через полгода заметила снова боль в правом глазу и как будто глаз перестал фокусироваться на любом расстоянии, боль усиливается от любой работы вблизи, телефон, компьютер, документы и тд, при этом расстояние на вытянутой руке и дальше. Несколько месяцев боль только усиливалась, были прописано капать ирифрин на ночь месяц, эффекта нет, делать перерывы в работе (офисная работа), капать увлажняющие капли до 5р в день (у меня гилан ультра комфорт), дает небольшое облегчение на минутку. Далее на последнем приеме март 2026 были снова выписаны очки правый cyl -1,0, левый -0,50, якобы это от астигматизма глаз перенапрягается, пыталась носить двое суток, боль по ощущениям в очках только усилилась. Почитав также на данном форуме начала капать мидримакс на ночь, эффекта также нет, при закапывании через 20 минут чувствую боль в правом глазу даже без нагрузки и утром болит после закапывания. Днем облегчения нет. После двух суток перестала капать. На данный момент боль появляется утром почти сразу же после нагрузки на глаз и нарастает по мере дня, пытаюсь работать закрывая глаз рукой, помогает слабо. Несколько месяцев живу с болью, уходила в отпуск полностью убирала всю нагрузку с глаз, боль была меньше, но при возврате на работу, боль вернулась в тот же день. После последней консультации офтальмолог сообщила, что если выписанные очки не снимут боль, то ничем помочь нельзя. Есть ли какие то способы изменить ситуацию, если расслабление каплями и очковая коррекция не помогают? Оперативная докоррекция невозможна из за толщины роговицы. Прикладываю документы с осмотров января 2025, когда было выписано не носить очки и последний прием 26 марта 2026, где очки снова выписали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать на несколько состояний. Уточните пожалуйста, а как долго капали Мидримакс, сколько дней? Боль какого характера: давящего, ноющего, стреляет, или как будто что-то попало, колющего? Головные боли часто бывают?
Анастасия Олеговна, мидримакс 2 дня на ночь капала, но во время действия капель и утром чувствовалась боль, которой не было при закрытом глазе без них. Боль давящая скорее, периодически больно шевелить глазом в стороны
Исходя из симптомов можно предположить одно из следующих состояний:
глазную форму мигрени;
нейропатия роговицы (возможно вследствие лазерной коррекции и её истончения она стала более чувствительной, например, к пересыханию слизистой при зрительной нагрузке (человек реже моргает при зрительной нагрузке, слизистая пересыхает), могли оголиться нервные окончания, не исключено и хроническая эрозия роговицы;
неврит веточки лицевого нерва;
хронический спазм мышц, отвечающих за фокусировку зрения (тут бы мог помочь Мидримакс, но капать его нужно не менее 2х недель в подобных случаях).
Для уточнения диагноза желательно дообследоваться:
биомикроскопия роговицы с прокрашиванием её флуоресцеином для исключения эрозии роговицы;
консультация невролога для исключения неврита лицевого нерва и глазной формы мигрени;
осмотр с циклоплегией у офтальмолога, изменение объема аккомодации, рефрактометрия до и после циклоплегии, возможно назначение Мидримакса курсом (не Ирифрин, слабый и бесполезный при спазм аккомодации препарат) и очков с поддержкой аккомодации.
Для поддержки роговицы в подобных случаях может быть рекомендовано прокапать Баларпан 3 раза в день в течение месяца, через 10-15 минут увлажняющие капли с декспантенолом в составе Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит-интенсив или Гилан-декс 4-6 раз в день в течение 3 месяцев, на ночь за нижнее веко мазь ВитаПос в течение месяца.
При выраженное боли коротким курсом Броксинак 2 раза в день 7 дней. Но его нельзя при эрозии роговицы, поэтому сначала желательно сделать биомикроскопию с прокрашиванием для исключения эрозии.
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию это не астигматизм, а хроническая пост‑лазерная сухость,нейропатическая боль роговицы, которую очками и мидриатиками не убрать.Очки проблему не решат, искать надо причину боли и лечить глазную поверхность.Обязательны: топография, томография роговицы, оценка стабильности слёзной пленки. При подозрении на нейропатию обсуждать с неврологом системное лечение. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, а тот факт, что боль появляется именно при напряжении глаза при работе и значительно уменьшается, если в этот день не напрягать глаз вблизи, это не говорит о том, что боль именно из за астигматизка, отсутствии его коррекции?
Нет, это не доказывает роль астигматизма.Любая хронически раздражённая или повреждённо‑чувствительная роговица будет болеть сильнее при любой зрительной нагрузке вблизи, потому что реже моргаем, усиливается сухость;
дольше фиксируем взгляд, напрягается аккомодация активируются чувствительные волокна тройничного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Вероятнее что боль связана не с астигматизмом, а с хроническим спазмом цилиарной мышцы после операции. Очки и мидриатики не помогают, потому что мышца в напряжении как бы «заморожена»
Вам нужен не окулист, а офтальмолог-реабилитолог или невролог, специализирующийся на функциональных нарушениях зрения. Возможные варианты в подобных ситуациях: аппаратное лечение (аккомодотренажер), курсы физиотерапии, в крайнем случае — кратковременный атропин для полного расслабления мышцы под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Из-за астигматизма/миопии боли глазной не будет
Более вероятно, что эта болезненность из-за нейропатии роговицы, сухости
В таком случае обычно назначается
- увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой +пантенол на регулярной основе (стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод)
- баларпан курсами: 4 раза в день 2 мес капать/6 мес перерыв и т.д регулярно
Для дообследования: конфокальное исследование роговицы, кератопрограмма
Вера Анатольевна, стиллавит интенсив капаю сейчас, либо его либо гилан, кератопограмму делала последний раз в ноябре 2025, отклонений не было, данные поэтому не записали в документы о приеме
Это хорошо
Курсами еще баларпан добавляется
Принятый ответ
Здравствуйте. Астигматизм не болит, он может лишь давать размытость. Особенно такой силы (1 дптр)- очень небольшой. Это недокоррекция высоких степеней астигматизма, да.
Синдром сухого глаза после коррекций почти у всех развивается, но именно на боль жалуются далеко не все.
То, что вы описываете, похоже на нейропатическую боль после коррекций. Дело в том, что во время операции при формировании лоскута повреждаются нервные волокна роговицы в любом случае. Далее идет их заживление, и вот здесь уже возможны варианты.
Может возникнуть такая боль спустя многие месяцы после операции. Это не связано с аккомодацией, поэтому Мидримакс и подобное не сработает.
Подключают невролога в данном случае для ведения болевого синдрома.
Здравствуйте. Описанные симптомы заставляют задуматься. Плавающие параметры астигматизма тоже, так как это величина статичная в норме.
Вы после операции на этапе появления жалоб выполняли исследование кератотопографии? Ее делают перед операцией и через некоторое время после операции.
При описанных симптомах имеет смысл сделать кератотопографию повторно для исключения признаков кератоконуса. Возможно, причина вообще не в аппарате аккомодации, а в структуре роговицы. Эту теорию можно проверить и далее отталкиваться от результатов.