Быстрые движения глазных яблок у новорожденного

Ребенку 1 месяц,когда смотрит ,иногда глазные яблоки резко двигаются из стороны в сторону очень быстро (амплитуда движений маленькая ,длится 1-2 секунды)

32 года
2 часа назад·Просмотров: 84·Алина

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные проявления - это физиологический нистагм новорождённых, который связан с незрелостью нервной и зрительной системы ребёнка. У малышей могут наблюдаться такие эпизоды в норме до 2-3 месяцев, поэтому не переживайте 🙏🏼
Пишите, если есть еще вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ ,поделюсь с Вами с ссылкой на видео https://disk.yandex.ru/i/Uqwmt0oQ6bd6xA

Посмотрела видео - да, это нистагм, чаще еще может наблюдаться как раз в моменты кормлений, когда малыш расслабляется и в момент засыпания.
Вы уже прошли НСГ в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет еще ,нас пока не направляли с поликлиники, сделаем наверное платно

Да, данное обследование вы можете пройти и через своего участкового педиатра по направлению, НСГ входит в перечень обязательных обследований в 1 месяц у малышей, как раз НСГ информативно + осмотр у невролога(если еще не проходили), хорошо, что записали на видео, неврологи всегда просят записывать моменты, которые смущают. Но, как уже писала выше, клинически признаки именно физиологического нистагма, то есть это вариант нормы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили🙏🏻

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такое часто встречается у новорождённых
До 3 мес детки еще не могут фокусироваться, их глазки "блуждают", особенно после сна из-за расслабления глазодвигательных мышц во время сна.
Постепенно, с возрастом ребёнок научится фокусироваться, держать глаза ровно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое за ответ ,прикреплю для Вас видео https://disk.yandex.ru/i/Uqwmt0oQ6bd6xA

Посмотрела видео

Не является патологией, такое движение глаз из-за того, что не могут еще фокусироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,успокоили🙏🏻

Пожалуйста)

Здравствуйте! У малышей такого возраста может присутсвовать физиологический нистагм ввиду незрелости нервной системы, но стоит так же исключить и патологичекий врожденный нистагм. Для этого лучше снять видео моменов, которые Вас беспокоят. Вы можете их загрузить к вопросу или на облачное хранилище (гугл, яндекс диск).
Кроме того рекомендуется осмотр невролога для исключения очаговой симптоматики.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикреплю для Вас видео https://disk.yandex.ru/i/Uqwmt0oQ6bd6xA

Подскажите, пожалуйста, как часто замечаете подобные движения глазных яблок? Только при кормлении или во время других процедур? При разговоре, смене подгузника, купании замечаете?

А так же подскажите, пожалуйста, роды проходили естественным путем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего заметно при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Роды были КС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра еще понаблюдаю более тщательно во время других процедур

При родоразрешени путем КС мы обычно "отметаем" неврологическую симптоматику подобных явлений. Подобного рода нистагм нуждается в динамическом наблюдении. Нельзя исключить физиологическую слабость мышц, но как правило, слабость мышц у малышей чаще проявляется отклонением глаз - косогоазием. Механизм нистагма несколько иной, при нем одна мышца обычно находится в напряжении, а другая более слабая, поэтому мы и видим характерную амплитуду движений. Обычно к 1-1,5 месяца детки начинают видеть размытыми кругами, и учатся фокусировать взгляд, к 2 месяцам все доношенные детки довольно хорошо фокусируют взгляд, а в 3 месяца не должно быть никаких отклонений глаз, так же и нистагма. В Вашей ситуации рекомендуется проследить за динамикой, возможно проведение легкого массажа мамой (поглаживания, легкие движения для расслабления), контроль общего тонуса мышц у невролога. При сохранении подобных эпизодов в 2,5-3 месяца рекомендуется пройти обследование у офтальмолога очно для исключения или подтверждения истинного (врожденного) нистагма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо большое за ответ 🙏🏻

Понаблюйдайте, обычно длительное наблюдение имеет решающее значение. Вы можете записать видео при различной деятельности и затем возможно его разбрать, если Вам так будет удобно. Постаралась расписать кратко как работают глаза малышей в норме в первые месяцы, чтобы Вы могли понимать картину более детально

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом. У детей первого месяца жизни такие быстрые, мелкоамплитудные движения глаз из стороны в сторону встречаются часто и в большинстве случаев являются физиологическим нистагмом новорожденных, связанным с незрелостью нервной системы и зрительного аппарата. К 2–3 месяцам такие эпизоды обычно проходят самостоятельно. То, что движения заметны именно при кормлении, — дополнительный признак в пользу нормы, так как в состоянии расслабления они проявляются ярче. Однако для полного исключения патологического нистагма рекомендовано пройти НСГ в 1 месяц (это скрининговое обследование, входящее в перечень обязательных) и показаться неврологу для оценки общего тонуса и рефлексов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ ,прикреплю для Вас ссылку на видео https://disk.yandex.ru/i/Uqwmt0oQ6bd6xA