Срочно! Холецистэктомия 06.04.26? Делать или ждать?

Здравствуйте! Женщина 44 года. Жкб установлена в 2017 году, был обнаружен один камень 20мм в средней трети. Сейчас он дорос до 28мм и ещё один на дне 8 мм появился и как будто над шейкой 4мм, но на крайнем узи не увидели. Сам желчный с перегибом, стенки утолщены до 3мм, но это же не критично? За все время было несколько раз непонятно: то ли кишечная колика, то-ли желчная. Спасалась спазмолитиками. Бывает часто вздутие, запор, диарея редко. Жирного, копченого, жареного почти не ем, так как потом тошнота. Хирург конечно настаивает на операции, тем более она платная, может ему и выгодно с этого. Но пугает возможными осложнения и резкими если не удалить. Сдала уже все анализы, на 6 апреля операция. Но сомневаюсь! Вроде живу нормально, никаких проблем нет. Потом что? Пишут такие страшные отзывы, что и сразу, а у кого-то только через несколько лет ужасные последствия и никакой радости от жизни! Изучила рекомендации воз. По хирургическому лечению: до 50 лет мне ещё время есть, камень не больше 30мм, по наследственности: рака жп не было, был рак поджелудочной у папы (установлен только при вскрытии) и колоректальный рак у родной тёти по маминой линии. Что мне делать? Прикрепила все узи и анализ крови, что есть на руках., также скрин с рекомендаций по хирургическому лечению. Все что сейчас сдавала пока в клинике осталось, но везде норма

Варикоз, жкб
44 года
4 Апреля ·Просмотров: 59·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

✅Лечение желчнокаменной болезни- это оперативное лечение. По другому от этого заболевания не избавиться.

Выжидательная тактика , попытки растворения камней - это временная неэффективная мера.

Эндоскопическое вмешательство в виде лапароскопической холецистэктомии является стандартом по клиническим рекомендациям.

Часто сталкиваясь с осложнениями желчекаменной болезни хочется Вам посоветовать прооперироваться в плановом порядке с хорошей подготовленной бригадой

Если есть вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

Владислав, спасибо за отклик!
Я понимаю что удалять прийдётся в свое время. Но по рекомендациям же пока нет спешности? Или хирурги придерживаются иной тактики?
Ещё подскажите, перелёты на самолете могут способствовать обострению?

Перелеты не способствуют обострению, только острый суп на борту самолёта
А из практики скажу- ждать обострений вариант не очень

Спешки у Вас нет никакой, ситуация плановая
Но откладывать ее я Вам не рекомендую

В понедельник запланирована операция. Но всю ночь в раздумьях и поиске информации. Может можно ещё несколько лет не делать...
Так боюсь что ухудшится уровень жизни, активности после операции, столько отзывов пациентов страшных...

Срок реабилитации после плановой холецистэктомии ( если все проходит без ньюансов ) занимает 1-2 недели
Дальше живёте обычной жизнью, только диета до месяца
Я Вас не уговариваю на операцию, я советую как лучше поступить)
Тем более у Вас уже все подготовлено, а это не мало

Да, что нет проблем со здоровьем сейчас это плюс конечно доя операции.
По вашему опыту, часто после операции ухудшается уровень жизни? Или это гастроэнтерологов лучше спрашивать?

Из практики , если человек пришел без сопутствубщей патологии, то после операции уходит здоровым человеком без особых проблем

А почему тогда столько плохих отзывов по качеству дальнейшей жизни? Многие также планово оперировались, обследования все прошли... Получается просто здесь наобум, неизвестно как конкретный организм отреагирует...

Я не могу Вам ответить за всю статистику во всем мире
Отвечаю опираясь на свой опыт и опыт коллег , положивших на это всю жизнь
По поводу операции решение принимать только Вам , взвесив все за и против
По поводу показаний и осложнений, я надеюсь , объяснил доступно

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение калькулезного холецистита это операция, удаление желчного пузыря вместе с камнями.
Дожидаться приступов неоправданная тактика для своего здоровья.
Длительное камненосительство негативно влияет на состояние поджелудочной железы, это источник хронического воспаления вне зависимости от того чувствуете Вы дискомфорт или нет.
Решать вам, но верная тактика при калькулезном холецистите это удаление желчного пузыря, не дожидаясь осложнений.
Здоровья Вам

Елизавета, здравствуйте! Почему тогда в рекомендациях по иному написано? Получается если камень образовался, то сразу операция?

Да, мы работаем по клиническим рекомендациям, да образовался камень-удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как хирург, я расскажу Вам какие осложнения бывают при крупных камнях: камень дает пролежень и разрушает стенку пузырной артерии, после чего возникает неконтролируемое кровотечение, или попадается холедох, создавая холецистохледохеальный свищ, или создает свищ с двенадцатиперстной кишкой с последующей острой кишечной непроходимость. Это варианты, которые я лично видел. Так что на Вашем месте я бы не тянул.

Александр, здравствуйте! Да, вы мне уже писали об этом, неделю назад примерно также создавала вопрос. Да все хирурги в один голос - удалять! А как же рекомендации по ведению нас, таких пациентов? Получается камень образовался и сращу вырезать?
Какой процент вероятности таких осложнений? Какие то предпосылки перед этим будут, наверняка же должно ощущаться. Или одномоменто может возникнуть?

Поэтому и повторил. Потому что от Вас это не зависит. Решать Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Единственное лечение желчнокаменной болезни это оперативное - удаление желчного пузыря. Золотой стандарт лапароскопическая холецистэктомия.
Наличие конкремента в желчном пузыре уже является показанием к плановому удалению желчного пузыря.
Желчнокаменная болезнь может осложниться острым холециститом, перитонитом, свищом, механической желтухой, холангитом.
Восстановление после операции обычно занимает месяц, когда нужно строго держать диету. После месяца пациенты обычно не ощущают никаких расстройств пищеварения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в описанной ситуации лечение без удаления желчного пузыря невозможно, т.к. имеется множественное количество конкрементов + их размеры свыше 10 мм❗
Согласно клинических рекомендаций, это абсолютное показание к удалению желчного пузыря!
Здоровья ⚕️

Добрый день.

По УЗИ у Вас уже не просто камень есть, а сформированное заболевание камни увеличились до 28 мм, появились новые, есть деформация пузыря и утолщение стенки. Это говорит о том, что процесс идет и не стоит на месте.

Да, стенка 3 мм сама по себе не критична, но в сочетании с камнями и перегибом это признак хронического воспаления.
Плюс у Вас уже были эпизоды болей, которые очень похожи на желчную колику.

Ключевой момент крупный камень почти 3 см. В подобных случаях рекомендуют плановую операцию, потому что риск осложнений со временем растет. Это не только боль, но и воспаление, закупорка протока, панкреатит. И это уже будет экстренная ситуация, где риски выше, чем при плановой операции.

Жить без операции можно, но это жизнь с бомбой замедленного действия - сегодня тихо, завтра приступ.

По поводу страшных отзывов они есть, но это либо индивидуальные реакции, либо несоблюдение питания в первые месяцы. Большинство людей живут после операции нормально.

В похожих случаях рекомендуют плановое удаление пузыря, пока нет осложнений. Это самый безопасный момент.

Если сомневаетесь, можно дополнительно сделать ФГДС и повторное УЗИ у другого специалиста, но тактика от этого, скорее всего, не изменится

Итог простой показания к операции у Вас есть, и они обоснованы.

Желаю Вам спокойного решения и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Андрей, спасибо за ответ!
Родные тоже поддерживают в решении операции: слава Богу нет значимых проблем со здоровьем, все анализы в полной норме, фгдс тоже, прошла 2 дня назад. Жить с этой бомбой тоже не очень, всегда когда еду куда либо далеко переживаю, а что если вдруг...

Подскажите, готовить кишечник к операции фортрансом нужно?
Хирург дал памятку общую, там написано что да. И сделать это сегодня надо, а завтра уже кроме жидкости ничего не есть. Операция на понедельник

Сейчас у Вас спокойный период а это лучший момент для плановой операции.
Камни уже крупные и их стало больше, значит процесс идет. В подобных случаях рекомендуют операцию, чтобы не ждать внезапного приступа.
Планово это всегда безопаснее, чем экстренно

Такая жесткая подготовка кишечника не нужна.
В подобных случаях рекомендуют легкий ужин накануне вечером и не есть за 12 часов до операции

Спасибо, Андрей! Вселили дополнительную уверенность что всё будет хорошо!

Вы идете на операцию в правильный момент это главное. Спокойно готовьтесь, настрой тоже играет роль.

Все должно пройти штатно, сейчас у Вас максимально благоприятные условия для этого.

Желаю Вам легкой операции и быстрого восстановления.
Рад помочь 🙏 Если еще будут вопросы, обязательно пишите 😊