Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №1323564

Здравствуйте! Муж сделал узи брюшной полости и у него выявили жировой гепатоз 1 ст, форма желчного пузыря с перегибом, липоматоз поджелудочной железы 1 степ. скажите пожалустоа как это лечить медикаментозно, нужна ли диета?

Возраст: 35

Хронические болезни: болят суставы на руках, фаланги пальцев, в детстве был остеомиелит, гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день, Татьяна!
Жировой гепатоз (замещение нормальных клеток печени жировыми), те же самые измерения в поджелудочной железе.
Перегиб желчного пузыря - это анатомическая особенность.
Супругу необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов.

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, об.билирубин и его фракции, ГГТ, ЩФ, глюкоза, амилаза).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Если по анализам будет стеатогепатит (повышение АСТ, АЛТ) то в качестве гепатопротектора с целью их нормализации рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз /липоматоз поджелудочной железы, это обратимы состояние, когда в органы откладывается жировая ткань. Не существует таблеток от жирового гепатоза. Лечение и профилактика заключается в коррекции метаболического синдрома, необходимо придерживаться диеты, лучше средиземноморской (подробно диета расписана в интернете!). Так же необходимо сдать развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), для того, чтобы оценить, есть необходимость в лекарственной терапии или нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Основу лечения в данном случае будет составлять изменение образа жизни и пищевых привычек.
Необходимо соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, сладкого, побольше клетчатки. (Овощи, фрукты, не менее 500гр в день)
Регулярная физическая активность, если имеется избыточная масса тела, ее снижение.
В качестве вспомогательной терапии можно принимать эссенциальные фосфолипиды, например эссенцеале.
Так же необходимо сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин, глюкоза крови и липидограмма. Для того чтобы посмотреть функциональную активность печени и поджелудочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С како
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой целью выполнял исследование? Что-то беспокоит? Какой вес тела у мужа? Какие-то лекарственные препараты сейчас получаете на постоянной или курсовой основе? В плановом порядке рекомендую сделать клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму.
Клиент
Марина, здраствуйте! Беспокоила тяжесть в правом подреберье, середина языка окрашена в желтый цвет, иногда бывает вздутие и тяжесть в области желудка. рост 182 вес 81 кг
Клиент
Марина, часто пьет антибиотики. Сейчас принимает вит Д, карсил,
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследоваться. ФГДС ранее выполняли?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. НАЖБП и липоматоз ПЖ НЕ лечатся препаратами, только нормализация массы тела и образа жизни.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами .

Лечение НАЖБП,липоматоза ПЖ: коррекция массы тела на 1-1.5кг\неделю.