Дмпп ребёнка

Делали узи ребёнку в 5 месяцев. В заключении прописано: аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки в средней трети с 2 сообщениями диаметрами 2,9 мм и 3 мм. Незначительная дилатация правых отделов. Повышение давления в правых отделах сердца 0-1 степени и в легочной артерии 1 степени. Диастолическая дисфункция миокарда правого желудочка. Уплотнение некоронарной створки аортального клапана. Регургитация на ТК 1 степени, МК 1 степени, КЛА 1 степени. СДЛА 25 мм.рт.ст. Аномально расположенные хорды в левом желудочка. Насколько все страшно? На что обратить особое внимание? Что из всего этого может уйти само без лечения? Очень переживаю.

Хронический пиелонефрит.
36 лет

Здравствуйте.

Аневризма межпредсердной перегородки - это выпячивание соединительной ткани - место , где закрывается дефект. Размеры оставшихся дефектов небольшие, должны закрыться к году. У детей правые отделы сердца больше, с возрастом это нормализуется.

Хорды левого желудочка - просто особенность развития, они ни на что не влияют.

Контроль УЗИ сердца раз в три месяца

Елена, а среднее давление 25 мм.рт.ст - это уже начальная стадия гипертензии? И диастолическая дисфункция-это проходит со временем?

Диастолическая дисфункция пройдет - это временное нарушение.

Лёгочная гипертензия при давлении более 30 ммртст фиксируется. У вас все хорошо

Елена, спасибо. Ещё хотела спросить про некоронарную створку аортального клапана-это уплотнение-тоже временно? И также пройдёт? И регургитация на клапанах?

Регургитация на клапанах небольшая, она физиологичная.

Уплотнение редко встречается в данном возрасте, может быть временно. Нужно оценить в динамике. Не думаю, что это патология

Елена, у нас длительное время сохранялись желтушка. Вплоть до 4-х месяцев. Лежали в больнице. Она могла спровоцировать уплотнение?

Маловероятно, билирубин обычно не влияет на сердце.