Сильная боль в верхней боковой части ягодицы, появилась после копрессионного перелома 1поясничного позвонка

После копрессионного перелома 1 поясничного позвонка появилась острая боль спустя неделю в верхней бокой части ягодицы справа. Не могу нормально выпрямить спину, больно, бывает при наклона вниз, при вытягивании руки вверх и справа и слева, при попатках сесть. Анальгетики совсем не помогают даже трамадол и Кеторол. Только Целекоксиб, Нестероидны противовоспалительные препарат, чуть уменьшает боль, и то не каждый раз. Уже 5 месяцев большую часть суток лежу и только до туалета, терпя боль, хожу. Лежать не больно, но при поворотах на бок боль появлятся. Лежу не двигаясь, больше на спине. Врачи от меня все отказались:физиотерапия отказались делась из-за единичный кист между позвонка и. Иглотерапия мне тоже не помогла, хотя раньше помогала. Операция мне тоже отказалась делать из-за сильного остеопороза. Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах боли. У меня и сподиллезе и протрузии и какие то вырост на позвонка, врачи говорят, что у меня очень плохая спина и все от меня отказались. Помогите, пожалуйста, я больше не хочу лежать, как инвалид. Мне уже 77 лет.

Гормонозависимая бронхиальная астма с детства, гипертония, перенесенный инсульт, гипертрофия миокарда с выраженной обструкцией, сильный остепороз, сподиллезе, артроз 2 степени суставов ног
77 лет
4 Апреля ·Просмотров: 181·Татьяна, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Мышцы вероятно сильно ослабли из-за частого положения лежа.
Необходимо медленно их тренировать под контролем врача лфк лиьо реабилитолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам назначили мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника после полученной травмы?
Такая симпиомвтика может быть при сдавлении корешка L1.
Если обычная терапия не помогает, то в данной ситуации обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин), корсетирование (полужесткий грудо-поясничныц корсет).

Принятый ответ

Здравствуйте, после компрессионного перелома поясничного позвонка боль в ягодичной области может быть связана с несколькими причинами: раздражением или сдавлением нервных корешков, воспалением окружающих тканей, а также последствиями спондилеза, протрузий и остеопороза. Боль при движениях и наклонах говорит о механическом раздражении и возможном мышечном спазме.
Если НПВС дают лишь частичный эффект, указывает на выраженное воспаление и возможно, нейропатическую боль. Лежание без движения снижает нагрузку, но длительная неподвижность ухудшает состояние мышц и суставов, что может усугублять боль и ограничивать подвижность.
Отказ от операции из-за остеопороза стандартная практика, так как хрупкие кости повышают риск осложнений. Однако есть другие методы лечения, которые можно обсудить с врачами:
Контроль и лечение остеопороза (например, препараты кальция, витамин D, бисфосфонаты).
Мягкая физиотерапия и лечебная гимнастика под контролем специалиста, чтобы постепенно укрепить мышцы и улучшить подвижность.
Нейропатическая терапия (например, препараты для нервной боли габапентин, прегабалин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если показания к операции есть, но из-за сопутствующих заболеваний ее провести невозможно, при этом присутствует хронический болевой синдром, то в таких случаях назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(дулоксетин или венлафаксин) на длительный срок, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Добрый день! Причина острой боли в ягодице при компрессионном переломе, остеопорозе и спондилезе это нейропатическая боль. Она возникает из-за раздражения нервного корешка, поэтому обычные анальгетики не помогают, а целекоксиб дает лишь временный эффект. Врачи отказались от операции и активной физиотерапии из за высокого риска новых переломов при сильном остеопорозе. Для лечения необходимы препараты против нейропатической боли: антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с обезболивающим действием (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Эти средства восстанавливают нормальную работу болевых центров. Дополнительно важно начать лечение остеопороза (кальций, витамин Д) и очень осторожно, под руководством реабилитолога, тренировать мышцы в положении лежа, чтобы постепенно уменьшить боль и вернуть подвижность.

Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для нейропатической боли на фоне компрессионного перелома и остеопороза. В таких случаях рекомендуют препараты габапентина или дулоксетина для купирования болевого синдрома. Повторите оценку через 3 недели, так мы поймем, есть ли динамика. Важно продолжать терапию остеопороза препаратами кальция и витамина Д. Допустимы щадящие упражнения в положении лежа. Очная!!! консультация врача-невролога нужна для подбора схемы лечения с учётом индивидуальной переносимости препаратов.