Повышен кальпротектин
Здравствуйте. Месяц назад начались боли в животе, после еды сильное вздутие, бурление, распирание. Боль начиналась посередине живота, выше пупка, потом перемещалась влево. Терапевт назначила Альфанормикс , пропила 7 дней, стало получше, но боли не прошли. Сдала кровь, Узи брюшной полости. По анализам повышен билирубин( но у меня синдром Жильбера) и билиарный сладж в желчном пузыре. Врач назначила сдать еще анализ кала. Кал на скрытую кровь отрицательно, на яйца глист отрицательно, посев кала еще не готов анализ. А вот кальпроктеин повышен 140. Колоноскопию и ФГДС делала год назад.По колоноскопии полипы 2 штуки, удалили, гистология хорошая. Нужно ли снова идти на колоноскопию? Что это может быть? Сейчас принимаю нольпаза 20, иберогаст и пробиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой уровень кальпротектина говорит о синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике. Как раз для сибр и характерно вздутие, бурление, распирание, боли слева. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР.
При положительном результате как раз и назначают альфанормикс, только по новым рекомендациям назначают по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней. СИБР часто дает рецидив и поэтому в некоторых случаях назначают несколько курсов данного препарата каждый 4 недели.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней , в интернете она подробно расписана , симптоматически назначают комбинированный препарат от вздутия и боли-метеоспазмил.
Екатерина Андреевна, а на колоноскопию нужно срочно? Обычно прохожу раз в 2 года , так как растут полипы. Делала в прошлом году в мае.
колоноскопию назначают когда кальпротектин более 250. При таком уровне кальпротектина рекомендуют пройти полноценное лечение и через 4 недели сделать повтор кальпротектина.
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
скорейшего выздоравления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Кальпротектин повышен некритично и указывает на невыраженный воспалительный процесс на фоне нарушения микробиот ы кишечника. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом есть сейчас? В какой дозировке принимали Альфанормикс? Терапия по поводу застоя желчи в желчном пузыре назначена? Какой именно анализ кала на посев выполняли?
Марина Юрьевна, проблемы есть , раньше ходила каждый день утром, сейчас через день и ощущение, что не полное опорожнение. И стул не совсем кашицей , но и не плотно сформированный. Альфанормикс пила 7 дней по 400 мг 2 раза в день. Назначили Иберогаст вроде как мягкое желчегонное. Я обычно пью курсами урсоссан, но сейчас боюсь, потому что от него диарея начинается всегда. Посев кала методом парасеп, кажется так называется.
При подозрении на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), препарат Альфанормикс с целью санации кишечника рекомендуется к приему в дозировке 400мг 3 раза в день до 14 дней. Учитывая положительную динамику терапии, рекомендуется через 1меясц после окончания приема антибиотика пройти корректный курс лечения СИБР. Иберогаст не является желчегонным препаратом. С учетом повышенного билирубина на фоне застоя желчи рекомендуется рассмотреть прием препарата Хофитол по 1-2 табл раза в день за 15-30 минут до еды до 3 недели. НА фоне повышенного газообразования и дискомфорта в животе обычно эффективен приема препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин ДУО по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень кальпротектина не сильно завышен. Причиной может быть даже прием препаратов ингибиторов протонной помпы (нольпаза) .
Также повышение уровня кальпротектина и подобные симптомы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке, для диагностики сдаётся дыхательный водородно-метановый тест. При положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами ( рифаксимин) . Обычно назначается Альфанормикс 400мг 3раза в день до 14дней.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости.
Рекомендуется начинать прием удхк с малых доз 250 или 500мг - до 5-7 дней с постепенным повышением .
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и уровню кальпротектина можно предположить СРК с СИБР ( синдромом избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике
Колоноскопию сейчас повторять не нужно , так как год назад делали, полипы удалили
В подобных ситуациях рекомендуют санацию тонкого кишечника
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
При болях / спазмах Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с анамнезом и обследованиями
Повышение кальпротектина 140 считается умеренным , обычно встречается на фоне синдрома избыточного бак роста кишки, при отсутствии отклонений по другим анализам, также в пользу СИБР указывает временный положительный ответ на прием альфа-нормикса, симптомы могли вернуться, так как стандартный курс считается 14 дневным, также симптомы , которые Вы указали укладываются в картину СИБР.
Для диагностики оптимальнее выполнить дыхательный водородный тест, и при подтверждении провести курс терапии: Альфа-нормикс повторно, но по схеме 200 мг по 2 таб 3 р в день после еды 14 дней + энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 14 дней + метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap в течение 1 месяца
Через месяц после завершения терапии повторно выполнить анализ на кальпротектин в динамике
Колоноскопия рекомендуется раз в 3 года при обнаруженных ранее полипах в плановом порядке