Геморрагический васкулит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 5,5 лет, недавно перенесли орви в лёгкой форме, на фоне орви 1 раз во время прогулки дочка прям как никогда перебегала,устала. Через 3 дня появилась сыпь на икрах и голенях, мелкие красные точки, на след.день сыпь поднялась до ягодиц (так же точечная), мы сразу сдали разные анализы при подозрении на васкулит (повышен соэ 28, с- реакт.белок; ревматоид.фактор; lga, lgm, lgg, биохимия в норме, антитела ещё не готовы). Нас госпитализировали, назначили дексаметазон 4, гепарин в живот и курантил по 1т./3 раза в день. Температуры, болей, припухлостей ничего не было, ребенка ничего не беспокоило. Насколько необходимо лечение дексаметазоном? Пугают какие то длительные схемы, с синдромами отмены и побочными эффектами.

Аденоиды, удаляли в 2024 году, но есть повторный рост.
6 лет
5 Апреля ·Просмотров: 706·Марина, Уфа

Принятый ответ

Марина, добрый день

Лечение дексаметазоном оправдано при клинических проявлениях системного заболевания (геморрагический васкулит) для подавления воспаления и для избежания осложнений на внутренние органы ребенка

Отмена дексаметазона, как правило, происходит плавно, с постепенного снижения дозы, чтобы как раз таки избежать "синдром отмены"

По клиническому анализу крови - умеренно ускорена СОЭ, что указывает на течение воспалительного процесса, так же немного повышены моноциты, это в свою очередь говорит о недавнем контакте организма с вирусом

Признаков анемии нет, гемоглобин в пределах возрастной нормы, но вот снижение гематокрита и других эритроцитарных индексов (MCV / MCH) косвенно может указывать на латентный дефицит железа, для коррекции рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс препаратов железа после оценки уровня ферритина, этот показатель отражает запасы железа в организме , но ферритин определять важно именно на фоне полного благополучия , только после нормализации СОЭ, минимум через 2 недели после окончания терапии

Все биохимические и аутоиммунные показатели у ребенка без отклонений, что может указывать на вовремя начатую терапию

Коагулограмма соответствует возрастным нормам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна,спасибо за ответ, подскажите насколько длительно терапия именно гормонами (дексаметазоном)? Или же допустимы схемы лечения безгормональная?

Обычно при наличии клинических симптомов ( а именно сыпи) , повышения маркеров воспаления ( в частности, СОЭ) чаще используются схемы с глюкокортикостероидами, но так же важно оценивать общее состояние ребенка, состояние почек и жалоб
У детей, при отсутствии жалоб и нормальных биохимических показателях возможно симптоматическое лечение и без применения дексаметазона ,определяет только лечащий врач, который осматривает ребенка очно и видит все анализы и проведенные методы исследования в совокупности, обосновывая выбранную терапию

Доктор Вам объяснял, почему именно подобная схема выбрана, при условии не активных СРБ, иммуноглобулинов кл.А?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, в том то и дело,что схема как будто стандартная всем, и прозвучало,что как бы на всякий случай. Но список побочных эффектов очень смущает, а ещё больше смущает длительность! Якобы это всё на 3-6 месяцев приема дексаметазона?

Курс в 3-6 месяцев действительно довольно длительный

Обязательно стоит обсудить целесообразность подобного назначения с заведующей отделением

Решение об отмене определяет только лечащий врач, специалист он-лайн не имеет полномочий отменять назначенные препараты, но в рекомендательном характере можно посоветовать обсуждение сокращения курса по объективным причинам ( а именно , отсутствие активности иммуноглобулина кл.А , СРБ, отсутствие жалоб на боли в животе и изменений со стороны суставов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, да, хорошо, жаль пока не готовы антитела, а какие ещё доп.обследования нужны ребенку с васкулитом?

Обычно назначают все вышеописанные показатели Вами в самом вопросе + АНЦА, плюс при рецидиве обязательно проводится УЗИ органов брюшной полости и почек

Уже определена конкретная форма васкулита или пока неуточненный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, ну на словах кожный васкулит, так как не было температуры, живот не болел, суставы тоже, просто сыпь, с которой мы и пошли на прием, а перед этим сдали кучу анализов ,то что нашла в просторах интернета.

Ну да, действительно больше всего похоже на простую (кожную) форму - это самый легкий и диагностически благоприятный вариант системного васкулита

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна,при таких диагнозом тоже всегда гормональная терапия? Или всё же возможно без неё или хотя бы не на месяцы?

У детей далеко не всегда применяется гормональная терапия, особенно при легких формах течения. Но все же протоколы подбираются индивидуальнопрофильными специалистами - ревматологами или гематологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Александровна, дексаметазон 4 мг дочке капли 4 дня, теперь добавили антибиотик амоксициклин, по свежим анализам: на фоне дексаметазон лейкоциты 11, соэ 9.
Иммуноглобулины lgm чуть выше нормы, АСЛО 260.
Антитела АНА, АНЦА отрицательны.
Сыпь прошла ещё вчера. Узи, эхо, моча- норма
Есть ли основания для приёма антибиотиков? Температуры нет и не было. Очень смущает такая агрессивная схема лечения ребенка((

Добрый вечер

Если ребёнок себя хорошо чувствует , кровь без нейтрофильного сдвига , то показаний к антибиотику нет

Норма лейкоцитов в 5 лет до 13, превышения нет на данный момент.
А орви - антибиотиком не лечится при отсутвии бактериального осложнения

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По клинике, вероятнее всего это проявление геморрагического васкулита.
Да, лечение идёт гормональными препаратами-.
Короткий курс и постепенная отмена не дают чаще всего осложнения.
По ОАК- повышение моноцитов, что возможно при перенесенной вирусной инфекции-.
И похоже, что у ребенка признаки начала анемии-ЛДЖ- понижение эритроцитарных индексов - объем, количество гемоглобина в эритроцитах.
Желательно сдать кровь на ферритин ,но только через 2-3 недели после выздоровления.
Т к. Ферритин может повышаться при любом воспалении.
Желаю выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, в таком случае не исключен геморрагический васкулит.

Основные цели гормональной терапии - купирование воспаления сосудистой стенки, профилактика поражения почек (нефрита) и уменьшение риска тяжелых осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.

Но бывает, что при легком (!) течении (изолированная кожная сыпь без болей, нормальные анализы мочи, хорошее самочувствие) во многих зарубежных и российских протоколах допустимо воздержаться от системных стероидов

Длительные схемы (месяцы) обычно не применяются при изолированной кожной форме.
Чаще используется короткий курс (например, 5-7 дней) с последующей быстрой отменой, что редко дает выраженный синдром отмены.

Онлайн невозможно назначать или корректировать подобную терапию, это делает врач только очно в стационаре.

Вы вправе попросить подробно рассказать цели терапии, и рассмотреть альтернативные варианты, если они возможны в текущей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за подробный ответ, сегодня сдаем повторно анализы в динамике.

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, подскажите ещё такой момент, при приеме дексаметазона внутривенно 4 мг,5 дней, далее нет ступенчатой отмены? Что считается длительным приемом? И требует постепеного снижения дозы? Вес ребёнка 20 кг.

Длительный период - это обычно более 2 недель, при такой схеме может не применяться плавная отмена препарата. За такой короткий промежуток обычно свои гормоны не подавляются до такой степени и организм не входит в синдром отмены

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной клинике очень похоже на течение геморрагического васкулита.
По анализу крови
Есть снижение эритроцитарных индексов. Это говорит о недостатке железа в организме. Но железо обычно расходуется при болезни. Поэтому рекомендуется сдать ферритин через 2-3 недели после выздоровления и оценить картину
Повышение моноцитов говорит о контакте с вирусом, что могло спровоцировать развитие геморрагического васкулита

По поводу лечения. Тк у вас только кожная форма, то в таких случаях рекомендуются короткие формы стероидов. На фоне постепенной отмены синдрома привыкания не образуется.
Но точный план лечения (длительность, доза) обсуждается с врачом в стационаре.