Геморрагический васкулит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке 5,5 лет, недавно перенесли орви в лёгкой форме, на фоне орви 1 раз во время прогулки дочка прям как никогда перебегала,устала. Через 3 дня появилась сыпь на икрах и голенях, мелкие красные точки, на след.день сыпь поднялась до ягодиц (так же точечная), мы сразу сдали разные анализы при подозрении на васкулит (повышен соэ 28, с- реакт.белок; ревматоид.фактор; lga, lgm, lgg, биохимия в норме, антитела ещё не готовы). Нас госпитализировали, назначили дексаметазон 4, гепарин в живот и курантил по 1т./3 раза в день. Температуры, болей, припухлостей ничего не было, ребенка ничего не беспокоило. Насколько необходимо лечение дексаметазоном? Пугают какие то длительные схемы, с синдромами отмены и побочными эффектами.
Принятый ответ
Марина, добрый день
Лечение дексаметазоном оправдано при клинических проявлениях системного заболевания (геморрагический васкулит) для подавления воспаления и для избежания осложнений на внутренние органы ребенка
Отмена дексаметазона, как правило, происходит плавно, с постепенного снижения дозы, чтобы как раз таки избежать "синдром отмены"
По клиническому анализу крови - умеренно ускорена СОЭ, что указывает на течение воспалительного процесса, так же немного повышены моноциты, это в свою очередь говорит о недавнем контакте организма с вирусом
Признаков анемии нет, гемоглобин в пределах возрастной нормы, но вот снижение гематокрита и других эритроцитарных индексов (MCV / MCH) косвенно может указывать на латентный дефицит железа, для коррекции рекомендуется обсудить с лечащим врачом курс препаратов железа после оценки уровня ферритина, этот показатель отражает запасы железа в организме , но ферритин определять важно именно на фоне полного благополучия , только после нормализации СОЭ, минимум через 2 недели после окончания терапии
Все биохимические и аутоиммунные показатели у ребенка без отклонений, что может указывать на вовремя начатую терапию
Коагулограмма соответствует возрастным нормам
Ирина Александровна,спасибо за ответ, подскажите насколько длительно терапия именно гормонами (дексаметазоном)? Или же допустимы схемы лечения безгормональная?
Обычно при наличии клинических симптомов ( а именно сыпи) , повышения маркеров воспаления ( в частности, СОЭ) чаще используются схемы с глюкокортикостероидами, но так же важно оценивать общее состояние ребенка, состояние почек и жалоб
У детей, при отсутствии жалоб и нормальных биохимических показателях возможно симптоматическое лечение и без применения дексаметазона ,определяет только лечащий врач, который осматривает ребенка очно и видит все анализы и проведенные методы исследования в совокупности, обосновывая выбранную терапию
Доктор Вам объяснял, почему именно подобная схема выбрана, при условии не активных СРБ, иммуноглобулинов кл.А?
Ирина Александровна, в том то и дело,что схема как будто стандартная всем, и прозвучало,что как бы на всякий случай. Но список побочных эффектов очень смущает, а ещё больше смущает длительность! Якобы это всё на 3-6 месяцев приема дексаметазона?
Курс в 3-6 месяцев действительно довольно длительный
Обязательно стоит обсудить целесообразность подобного назначения с заведующей отделением
Решение об отмене определяет только лечащий врач, специалист он-лайн не имеет полномочий отменять назначенные препараты, но в рекомендательном характере можно посоветовать обсуждение сокращения курса по объективным причинам ( а именно , отсутствие активности иммуноглобулина кл.А , СРБ, отсутствие жалоб на боли в животе и изменений со стороны суставов)
Ирина Александровна, да, хорошо, жаль пока не готовы антитела, а какие ещё доп.обследования нужны ребенку с васкулитом?
Обычно назначают все вышеописанные показатели Вами в самом вопросе + АНЦА, плюс при рецидиве обязательно проводится УЗИ органов брюшной полости и почек
Уже определена конкретная форма васкулита или пока неуточненный?
Ирина Александровна, ну на словах кожный васкулит, так как не было температуры, живот не болел, суставы тоже, просто сыпь, с которой мы и пошли на прием, а перед этим сдали кучу анализов ,то что нашла в просторах интернета.
Ну да, действительно больше всего похоже на простую (кожную) форму - это самый легкий и диагностически благоприятный вариант системного васкулита
Ирина Александровна,при таких диагнозом тоже всегда гормональная терапия? Или всё же возможно без неё или хотя бы не на месяцы?
У детей далеко не всегда применяется гормональная терапия, особенно при легких формах течения. Но все же протоколы подбираются индивидуальнопрофильными специалистами - ревматологами или гематологами.
Ирина Александровна, дексаметазон 4 мг дочке капли 4 дня, теперь добавили антибиотик амоксициклин, по свежим анализам: на фоне дексаметазон лейкоциты 11, соэ 9.
Иммуноглобулины lgm чуть выше нормы, АСЛО 260.
Антитела АНА, АНЦА отрицательны.
Сыпь прошла ещё вчера. Узи, эхо, моча- норма
Есть ли основания для приёма антибиотиков? Температуры нет и не было. Очень смущает такая агрессивная схема лечения ребенка((
Добрый вечер
Если ребёнок себя хорошо чувствует , кровь без нейтрофильного сдвига , то показаний к антибиотику нет
Норма лейкоцитов в 5 лет до 13, превышения нет на данный момент.
А орви - антибиотиком не лечится при отсутвии бактериального осложнения
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По клинике, вероятнее всего это проявление геморрагического васкулита.
Да, лечение идёт гормональными препаратами-.
Короткий курс и постепенная отмена не дают чаще всего осложнения.
По ОАК- повышение моноцитов, что возможно при перенесенной вирусной инфекции-.
И похоже, что у ребенка признаки начала анемии-ЛДЖ- понижение эритроцитарных индексов - объем, количество гемоглобина в эритроцитах.
Желательно сдать кровь на ферритин ,но только через 2-3 недели после выздоровления.
Т к. Ферритин может повышаться при любом воспалении.
Желаю выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, в таком случае не исключен геморрагический васкулит.
Основные цели гормональной терапии - купирование воспаления сосудистой стенки, профилактика поражения почек (нефрита) и уменьшение риска тяжелых осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Но бывает, что при легком (!) течении (изолированная кожная сыпь без болей, нормальные анализы мочи, хорошее самочувствие) во многих зарубежных и российских протоколах допустимо воздержаться от системных стероидов
Длительные схемы (месяцы) обычно не применяются при изолированной кожной форме.
Чаще используется короткий курс (например, 5-7 дней) с последующей быстрой отменой, что редко дает выраженный синдром отмены.
Онлайн невозможно назначать или корректировать подобную терапию, это делает врач только очно в стационаре.
Вы вправе попросить подробно рассказать цели терапии, и рассмотреть альтернативные варианты, если они возможны в текущей ситуации.
Алина Александровна, спасибо за подробный ответ, сегодня сдаем повторно анализы в динамике.
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Алина Александровна, подскажите ещё такой момент, при приеме дексаметазона внутривенно 4 мг,5 дней, далее нет ступенчатой отмены? Что считается длительным приемом? И требует постепеного снижения дозы? Вес ребёнка 20 кг.
Длительный период - это обычно более 2 недель, при такой схеме может не применяться плавная отмена препарата. За такой короткий промежуток обычно свои гормоны не подавляются до такой степени и организм не входит в синдром отмены
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной клинике очень похоже на течение геморрагического васкулита.
По анализу крови
Есть снижение эритроцитарных индексов. Это говорит о недостатке железа в организме. Но железо обычно расходуется при болезни. Поэтому рекомендуется сдать ферритин через 2-3 недели после выздоровления и оценить картину
Повышение моноцитов говорит о контакте с вирусом, что могло спровоцировать развитие геморрагического васкулита
По поводу лечения. Тк у вас только кожная форма, то в таких случаях рекомендуются короткие формы стероидов. На фоне постепенной отмены синдрома привыкания не образуется.
Но точный план лечения (длительность, доза) обсуждается с врачом в стационаре.