Постназальный затёк 10 лет. Постоянное откашливание слизи каждые несколько секунд. Значительно снижает качество жизни.

Основная жалоба Постназальный затёк — 10 лет. Постоянное откашливание слизи каждые несколько секунд. Значительно снижает качество жизни. Что уже пробовал Назонекс — помогает только от чихания, затёк не убирает Септопластика + увулопалатопластика — декабрь 2025 Результаты обследований Аллергологические ALEX тест на 300 аллергенов — отрицательный (аллергии нет ни на что) Актуальные анализы (30.03.2026) ECP (эозинофильный катионный белок) = 63 мкг/л (норма до 24) — превышение в 2.5 раза Эозинофилы = 7.1% (норма до 4.4%) — повышены Лейкоциты = 8.97 (верхняя граница нормы) С-реактивный белок = 2.92 — в норме (острого воспаления нет) IgE = 17 — в норме (аллергия не подтверждается) Интерпретация Выраженное эозинофильное воспаление при отсутствии аллергии и нормальном IgE — возможен НАРЭС (неаллергический ринит с эозинофильным синдромом) Сопутствующие симптомы которые могут быть связаны Хроническая усталость Туман в голове, заторможенность Общее плохое самочувствие на протяжении нескольких лет Текущие препараты Триттико 100 мг (антидепрессант) Сингуляр 10 мг (начат недавно, назначен ЛОРом) Вопросы к аллергологу Может ли это быть НАРЭС? Какое лечение эффективно при этом диагнозе? Что означает высокий ECP при отрицательных аллергических тестах? Нужна ли биопсия слизистой носа для подтверждения эозинофильного воспаления? Может ли хроническое эозинофильное воспаление вызывать системные симптомы — усталость, туман в голове? Совместим ли Сингуляр с антидепрессантами? Есть ли риск психиатрических побочных эффектов? Какое обследование нужно дополнительно?

Неврологическое / Вестибулярное Хроническое вестибулярное расстройство (с декабря 2022) — ощущение "пьяной головы", нереальности, заторможенности, потоков в голове, ощущение продолжения движения при остановке Невринома слухового нерва (правая с
47 лет
5 Апреля ·Просмотров: 81·Радомир, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленных вами данных, можно подтвердить, что ваше предположение о НАРЭС (неаллергический ринит с эозинофильным синдромом) имеет место быть.
Назонекс — интраназальный кортикостероид (ИНКС) — является терапией первой линии при НАРЭС. Если он не помогает, переходят на следующую стандартную стратегию Сингуляр (монтелукаст) , длительным курсом, возможно в комбинации с Назонексом.

Эозинофильный катионный белок — это токсичный белок, который эозинофилы выделяют, когда активируются, но он редко повышается при аллергических реакциях, чаще он возрастает при паразитозах, полипах, не аллергических ринитах.
Таким образом, ваш высокий ECP (63 мкг/л) при полном отсутствии специфических IgE-антител является сильным аргументом в пользу диагноза НАРЭС и свидетельствует о мощном, локальном, неаллергическом эозинофильном воспалении
В сложных диагностических случаях биопсия является более точным методом,так как обнаружить эозинофилы в биоптате гораздо легче и достовернее , чем в мазке. Ваш лечащий врач может рекомендовать биопсию, если ответ на терапию будет неполным.
Прямого лекарственного взаимодействия между монтелукастом (Сингуляр) и тразадоном (Триттико) в общедоступных источниках не описано. Побочные эффекты сингулярности минимальны и индивидуальны

Для подтверждения диагноза и исключения других причин рекомендуется
Риноцитограмма (мазок из носа): Самый важный анализ для подсчета процента эозинофилов в назальном секрете (диагностический порог — >20%).
КТ околоносовых пазух: Для исключения скрытого хронического риносинусита или полипоза. Функция внешнего дыхания (ФВД) с бронходилататором: НАРЭС часто ассоциирован с астмой, которая может протекать скрыто и усугублять туман в голове
Контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте,Радомир.
Одновременное применение Триттико и Сингуляра допустимо,данные препараты не взаимодействуют между собой.
Имеющаяся симптоматика и результаты анализов могут быть характерны для НАРЭС.
Однако повышение в анализе крови уровня эозинофилов в процентах не считается диагностически значимым-учитывается повышение эозинофилов в абсолютных цифрах в микролитре крови.
Для диагноза НАРЭС более весомым было бы повышение эозинофилов в риноцитограмме.
Повышение ЕСР не является однозначным подтверждением аллергического воспаления,это неспецифический показатель.
Не было ли у наблюдавших Вас специалистов подозрения на связь имеющихся симптомов с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ)с назальными проявлениями?
При ГЭРБ кислое желудочное содержимое может забрасываться в пищевод, а затем достигать носоглотки, раздражая слизистую оболочку носа и вызывая воспаление. Такое состояние иногда называют назофарингеальным рефлюксом (НФР).
Назальные проявления ГЭРБ -это затруднение носового дыхания,ринорея (выделения из носа);постназальный затек ,
чихание при отсутствии респираторной аллергии,
жжение и сухость в носу.
Диагностика ГЭРБ находится в сфере компетенции гастроэнтеролога.
ГЭРБ может быть причиной ошибочной диагностики НАРЭС , аллергического ринита, и даже бронхиальной астмы в связи с тем,что при этом заболевании могут наблюдаться симптомы ринита и длительного кашля за счёт имеющегося постназального затека и раздражения за счёт затека слизистой оболочки нижних дыхательных путей .
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радомир
Клиент

Надежда Дмитриевна, большое спасибо за подробный ответ и разъяснения.
Подскажите, пожалуйста, а может ли ГЭРБ протекать бессимптомно со стороны желудочно-кишечного тракта (без изжоги, отрыжки, неприятного вкуса во рту) и проявляться, только стеканием по задней стенки глотки и назальными симптомами?

Симптомы могут быть неявными,и диагноз подтверждается при обследовании ,назначенном гастроэнтерологом .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию НАРЭС действительно можно предположить, что есть длительный ринит/постназальный затек, эозинофилия и высокий ECP при отрицательных аллерготестах. Для такого состояния чаще всего основа лечения - не Сингуляр, а регулярный интраназальный стероид, иногда с коррекцией техники и срока применения, плюс эндоскопия ЛОР-органов и риноцитограмма. Биопсия слизистой для подтверждения обычно не нужна, чаще хватает осмотра, мазка из носа на эозинофилы и исключения синусита, рефлюкса, астмы, эозинофильного синусита.

Высокий ECP сам по себе говорит об активности эозинофильного воспаления, но не доказывает аллергию. Усталость и "туман" могут усиливаться на фоне хронического нарушения сна, дыхания носом и постоянного воспаления, но это не самый специфичный признак.