Консультация невролога /

Нервное истощение. Расфокусировка зрения, легкий туман в голове — вопрос №2219804

Добрый вечер.
Появились симптомы сначала легкого головокружения при волнении, дереализация. После приема роаккутана. Быстро проходило. Потом частое мочеиспускание. Употреблялала алкоголь раз в неделю, большое количество, чтобы легче было, менее тревожно. Потом после сильного стресса на следующую неделю заболели виски, глаза, началась расфокусировка зрения. Сложно было сфокусировать зрение. Болела голова. Легкое головокружение.
Потом походила на массаж, легче стало глазам, расфокусировка чуть меньше стала. Потом в течение трех месяцев головокружение, туман в голове, чувство нереальности. Особенно от недосыпа. После сна утром легче, вечером хуже. На улице хуже, чем дома. Ощущение легкого опьянения. Пошла к Лору, сделали септопластику, чтобы уши не закладывало (это тоже вызывало легкое головокружение). Головокружение похоже на несистемное. Но мне сложно понимать, потому что после алкоголя на следующий день как будто оно системное, предметы кружатся. А в обычное время не системное, ощущение, что нет равновесия. Хотя, когда закрываю глаза, палец к кончику носа подставляю — все ок. Очень сильно беспокоит ощущение легкого опьянения, дереализации, расфокусировки зрения. Иногда во время еды даже сложно глотать, ощущение, что еда застревает.
Тревога потом прошла, после операции стало полегче. Алкоголь не пью 11 сутки. Сейчас намного лучше состояние. Но расфокусировка осталась при взгляде вдаль. Легкое опьянение на процентов 5% по сравнению с тем, что было (процентов 50). Но все равно не чувствую себя, как раньше, в реальности спокойно, как всегда. Сделала УЗДГ сосудов шеи, прикрепляю МРТ головы прошлого года, когда тоже была расфокусировка, но потом прошла. Прикрепляю анализы крови для операции — все ок. Прикрепляю МРТ спины осени. Подскажите, что делать? Может ли это быть из-за алкоголя?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте
Больше данных, что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Алкоголь не совместим с антидепрессантом
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, может ли это быть какая-то болезнь, связанная с поражением нервной системы? Симптомы похожи на ботулизм чем-то… у меня никогда раньше не проявлялось так тревожное расстройство. Была просто тревога, страх, но не чувство опьянения насколько месяцев. После отказа от алкоголя лучше.

Невролог
У ботулизма другая клиника ( это острое инфекционное заболевание )
Начните лечение тревожного расстройства
Невролог
Необходимо посетить невролога очно с целью оценки неврологического статуса и пройти тестирование на определение тревоги и депрессии. При тревожных расстройствах обычно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (Эсциталопрам или Сертралин) длительно не менее 3-6 мес. Также обсудите на очном приеме у невролога возможность приема Глиатилина. Достаточно эффективным является прием капсул 400 мг 2 раза в день в течение 1-2 мес. На фоне приема данного препарата отмечается положительный результат в виде улучшения когнитивных расстройств, уменьшения степени выраженности головокружения, шума в ушах, а также астенических проявлений.
Клиент
Любовь Валерьевна, подскажите, может ли это быть какая-то болезнь, связанная с поражением нервной системы? Симптомы похожи на ботулизм чем-то… у меня никогда раньше не проявлялось так тревожное расстройство. Была просто тревога, страх, но не чувство опьянения насколько месяцев. После отказа от алкоголя лучше.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, может ли это быть какая-то болезнь, связанная с поражением нервной системы? Симптомы похожи на ботулизм чем-то… у меня никогда раньше не проявлялось так тревожное расстройство. Была просто тревога, страх, но не чувство опьянения насколько месяцев. После отказа от алкоголя лучше.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Анастасия Юрьевна, подскажите, может ли это быть какая-то болезнь, связанная с поражением нервной системы? Симптомы похожи на ботулизм чем-то… у меня никогда раньше не проявлялось так тревожное расстройство. Была просто тревога, страх, но не чувство опьянения насколько месяцев. После отказа от алкоголя лучше.
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п.
Это прогрессирование болезни. Без лечения будет только хуже. Это не симптомы ботулизма, у него почти молниеносное течение
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, в спокойном абсолютно состоянии беспокоит эти ощущение неясной головы, хотя я не тревожна, просто спокойно живу. Во второй половине дня начинается всегда. Особенно из-за недосыпа.
Невролог
Эти симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства и усиливаться во время голода,недостатка сна, усталости
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, в спокойном абсолютно состоянии беспокоит эти ощущение неясной головы, хотя я не тревожна, просто спокойно живу. Во второй половине дня начинается всегда. Особенно из-за недосыпа.
Невролог
Тревога может закрепиться и даже в спокойном состоянии давать такие симптомы. Ощущение неясной головы , ватности в голове как раз может быть симптомом тревожного расстройства
В такие моменты попробуйте ибупрофен 400 мг принять
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, в спокойном абсолютно состоянии беспокоит эти ощущение неясной головы, хотя я не тревожна, просто спокойно живу. Во второй половине дня начинается всегда. Особенно из-за недосыпа.
Невролог