Консультация гематолога /

Хроническая усталость — вопрос №2434308

Добрый день!
Усталось постоянная, просыпаюсь и уже устала, делать что-то сил нет, хотя хочу и на тренировку сходить и дома дела сделать, но сил нет, не могу заставить себя. Началось все после рождения первого ребенка в 2019году, то лучше то хуже становится. Сейчас опять нет сил ни на что, волосы выпадают и набрала 5кг.
Анализы в прошлом году сдавала, все в пределах нормы, щитовидку проверяла, норма. Цикл в норме.
Во вторую беременность ставили ГСД. Один раз в третьем триместре Сахар был чуть выше нормы.
Мой вес сейчас 70, рост 170.
С чем это может быть связано и с чего начать?
Прикреплю прошлогодние анализы.
Какие анализы сдать и к какому врачу идти?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Общий анализ крови в норме, но есть признаки дефицита железа - ферритин менее 30. В таких случаях назначают препараты железа в профилактических дозах, например сорбифер или тардиферон по 1 таб. через день, перед едой, 2 месяца, с последующим контролем ферритина.
Терапевт
Здравствуйте. В анализе у вас снижен ферритин, что при нормальном уровне гемоглобина называется латентный дефицит железа. Начните принимать препараты железа ( Сорбифер 100 мг или Тардиферон 80 мг ) по 1 таблетке 2 раза в день, через 6 недель контролируйте ферритин. Лечение нужно продолжать до достижения уровня более 60 мкг/л. Дополнительно проверьте уровень витамина Д ( должен быть более 30) и пройдите тест HADS в интернете для диагностики тревоги и депрессии и прикрепите результат к вопросу.

Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила
Терапевт
По результатам обследования желательно обратиться к психотерапевту для решения вопроса о необходимости антидепрессантов (абсолютные показания при выраженном тревожном и депрессивном состоянии). Сейчас рекомендую в течение месяца к приему Магне В6 по 1 таб 3 раза в день и Фенибут 250 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас латентный дефицит железа. Норма ферритина от 30.
Необходимо повторно сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. При ферритине менее 30, коэффициента нтж менее 20% Необходимо принимать препараты двухвалентного железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер. Целевой ферритин 40-60.
Клиент
Анна Павловна, на препараты железа начинается запор, что можно принимать на постоянной основе если препарат железа пить буду.
Гематолог, Терапевт
Пить больше жидкости, фруктов, овощей, можно использовать лактулозу для послабления стула.
Можно попробовать принимать железо через день. Эффективность от этого не снижается, зато снижается побочные действие.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам от 2023г был подтверждён скрытый железодефицит. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше . Сейчас стоит проверить общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. С результатами вернуться к обсуждению тактики с гематологом или терапевтом.