Головокружение
Здравствуйте. Женщина, 37 лет, в течении многих лет страдаю головокружением. В последнее время головокружение участилось, возникла шаткость походки, предобморочные состояния.Иногда головокружение очень сильное, приходится лежать не вставая до нескольких часов концентрировавшись взглядом в одну точку.Давление повышается с 32 лет, постоянно принимаю бета лок - зок 50 мг, паксил 10 мг от панических атак. Бетасерк не помогает.
Здравствуйте
Гипоплазия и дилатация позвоночных артерий, S-образные извитости с турбулентностью потока и компрессия на уровне С5-С6 могут приводить к снижению кровоснабжения головного мозга, что объясняет головокружение, шаткость и предобморочные состояния. Остеохондроз, спондилоартроз и антеспондилолистез дополнительно усугубляют ситуацию, вызывая механическое давление на сосуды и нервные структуры.
Повышенное артериальное давление и прием бета-блокаторов и антидепрессантов влияют на общее состояние, но не всегда полностью компенсируют нарушения кровотока. Бетасерк, направленный на улучшение микроциркуляции вестибулярного аппарата, в вашем случае может быть недостаточно эффективен из-за выраженных сосудистых изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию сосудистого хирурга, возможно, проведение дополнительных исследований (например, МР-ангиографии сосудов шеи и головного мозга), коррекция терапии с учетом сосудистого статуса и состояния позвоночника. Физиотерапия, лечебная гимнастика и меры по стабилизации шейного отдела могут помочь снизить компрессию сосудов.
Важно контролировать артериальное давление и избегать резких движений головы, которые могут усиливать симптомы
Нурлан Махмудович, подскажите, а диагноз с такой патологией как называется? Невролог ставил СПА под вопросом, меня интересует может это быть вертебро-базилярная недостаточность? Психотерапевт говорит, что я занимаюсь гипердиагностикой.
Принятый ответ
Диагноз при описанных изменениях чаще всего называется вертебро-базилярная недостаточность (ВБН), вызванная компрессией и изменениями позвоночных артерий.
СПА (спондилоартрит) это другое заболевание, связанное с воспалением суставов позвоночника.
Нурлан Махмудович, синдром позвоночной артерии имела ввиду.
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте!
Результаты УЗИ показывают врожденную анатомическую особенность сосудов, а не болезнь. К 37 годам мозг полностью адаптирован к такому кровотоку. Истинная вертебро-базилярная недостаточность проявляется двоением, падениями или нарушением речи, чего в вашем описании нет. Ваши симптомы шаткости, предобморочных состояний и усиления головокружения в вертикальном положении с высокой вероятностью связаны с функциональным или психогенным головокружением на фоне тревожного расстройства и панических атак.
Бета-блокатор Зок может самостоятельно провоцировать слабость и предобмороки, если давление снижается ниже привычного уровня, поэтому стоит измерять давление в момент ухудшения. Обычнов в таких случаях рекомендуют ежедневную вестибулярную гимнастику по 10 15 минут , она переучивает мозг не реагировать паникой на сигналы равновесия. Также обычно рекомендуют обсудить с психиатром коррекцию терапии, возможно, нужна смена или увеличение дозы Паксила, так как именно тревога раскручивает головокружение. Таке стоит обсудить с кардиологом о возможном снижении дозы бета-блокатора при стабильном давлении, это часто уменьшает слабость и предобмороки. Также обычно рекомендуется исключить резкие повороты головы, душные помещения, голод и кофеин. Для окончательной диагностики попросите невролога выполнить пробы Дикса Холлпайка, чтобы исключить доброкачественное позиционное головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Можно повысить дозу паксила под контролем лечащего врача.