Образование правой височной доли (mts?) Осложнение: Латеральная дислокация срединных структур (C71.2)
Бабушка, 76 лет, пол года назад обнаружили рак пищевода 3 стадии, с того времени лежачая. Метастаз в легких, брюшной полости и малом тазу не было по состоянию пол года назад. Палиативный статус из-за кахексии и общего состояния. Произвели стентирование пищевода, хороший аппетит, ела сама. Последнюю неделю сильное ухудшение состояния, тремор руки, постоянные галлюцинации, перестала нормально держать ложку и посуду. Перестала сидеть, переворачиваться, открывать глаза. Началась температура 38. Поехали в больницу, обнаружили метастаз в голове. Поставили укол дексометазона в больнице 16 мг, обратно уже ехали лучше, ехала с открытыми глазами разговаривала. Дома на след день снова хуже. В эпикризе выписали дексометазон до консультации нейрохирурга. Давала 8 мг утро и 8 мг вечером, эффекта нет. Чем можно снимать симптоматику и облегчать состояние, подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравсвуйте, у вашей бабушки сложная клиническая ситуация, связанная с прогрессированием онкологического процесса и развитием метастаза в головном мозге, что вызывает выраженную неврологическую симптоматику тремор, галлюцинации, нарушение сознания и моторики. МРТ и КТ показывают объемное образование в правой височной доле с перифокальным отеком и смещением срединных структур, что свидетельствует о значительном внутричерепном давлении и компрессии мозга.
Дексаметазон в дозе 16 мг в сутки стандартная терапия для уменьшения отека мозга и снижения внутричерепного давления. Если эффекта нет, возможно, требуется корректировка дозы или добавление других симптоматических средств. В таких случаях важно обеспечить адекватный контроль боли, противосудорожную терапию при необходимости, а также поддерживающую терапию для улучшения качества жизни.
Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить дексаметазон, возможно, обсудить с онкологом возможность увеличения дозы или перехода на внутривенное введение.
Назначение симптоматических препаратов антипсихотиков (например, низкие дозы галоперидола) для контроля галлюцинаций и психомоторного возбуждения.
Противосудорожные препараты, если есть судорожная активность или высокий риск.
Обеспечение адекватного обезболивания при кахексии и онкологическом процессе часто применяют опиоиды. Поддержка гидратации и питания (если возможно).
Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляется опухоль правой височной области (возможно метастаз), смещение срединных структур, отек мозга вокруг опухоли
Состояние пациентки ( в том числе тремор, галлюцинации) скорее всего связаны с наличием опухоли височной области.
В вашей ситуации можно рекомендовать продолжить внутримышечное введение дексаметазона в рекомендованных дозах (8 мг х 2 раза ). Так же можно рекомендовать вызвать на дом участкового терапевта или проконсультироваться с лечащим нейрохирургом или онкологом для подбора противоотечной терапии. При наличии эпилептических приступов целесообразно назначение противосудорожной терапии.
Мария Александровна, какую противоотечную терапию вы можете рекомендовать, чтобы снять симптоматику. При выписке вообще сказали 10 мг дексаметазона.
Принятый ответ
Вам можно рекомендовать дексаметазон (дексазон) по 6 мг х 2 раза внутримышечно (если будет недостаточно, то по 8 мг х 2 раза в/м). Также желательно оговорить терапию с лечащим врачом учитывая состояние пациентки. Возможно, будет нужно добавит противосудорожные препараты, легкую дегедратирующую терапию, учитывая наличие отека.
Лечение рекомендовано проводить под контролем врача или в специализированном стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клиническая картина соответствует метастатическому поражению головного мозга с выраженным перифокальным отёком и масс-эффектом (смещение срединных структур до 5 мм), на фоне генерализованного онкологического процесса (рак пищевода, стадия III, кахексия). Неврологическая симптоматика (угнетение сознания, психомоторные нарушения, галлюцинации, утрата постурального контроля) носит вторичный характер и обусловлена компрессией и отёком мозговой ткани.
Кратковременный ответ на дексаметазон подтверждает ведущую роль отёка; утрата эффекта при продолжении терапии указывает на прогрессирование внутричерепной гипертензии.
Состояние расценивается как тяжёлое, декомпенсированное, с неблагоприятным онкологическим прогнозом. Показаний к нейрохирургическому вмешательству нет (множественное системное поражение, низкий функциональный статус).
Тактика — паллиативный симптом-контроль:
— дексаметазон 16–24 мг/сут с парентеральным введением и оценкой клинического ответа;
— при недостаточном эффекте — осмотическая терапия (маннитол) как временная мера снижения внутричерепной гипертензии;
— противосудорожная терапия (леветирацетам/вальпроат) ввиду высокого риска эпилептической активности;
— коррекция психомоторного возбуждения (нейролептики в малых дозах);
— анальгезия по ступенчатому принципу;
— контроль гипертермии и исключение интеркуррентной инфекции.
При нарастании угнетения сознания, невозможности перорального приёма терапии — показана госпитализация в паллиативное/онкологическое отделение.
Здравствуйте. Судя по описанию, бабушка находится в терминальной стадии заболевания: на фоне рака пищевода и метастаза в головной мозг развился отёк, который попытались снять дексаметазоном. В стационаре 16 мг внутривенно дали временный эффект, потому что препарат быстро подействовал на отёк. Дома пероральный приём 8 мг дважды в день оказался бесполезен: всасывание у лежачего пациента с кахексией нарушено, а опухоль продолжает расти.
Дексаметазон больше не поможет. Симптоматику (галлюцинации, тремор, невозможность держать ложку, психомоторное возбуждение) снимают нейролептиками: золотой стандарт для таких случаев галоперидол (капли или уколы). Температура 38 может быть как центральной (из-за опухоли мозга), так и инфекционной. В любом случае допустимо однократно использовать анальгин с димедролом.
Кормить через силу нельзя: если не глотает и не открывает глаза, это защитная реакция, и кормление приведёт к удушью. Главная задача сейчас не лечить, а через паллиативную службу получить галоперидол для устранения психоза и, при необходимости, морфин для снятия страха одышки.