Консультация хирурга /

Послеоперационный абсцесс брюшной полости — вопрос №2227622

ребенку 12 лет удалили перфорированный аппендицит, через 10 дней на узи обнаружили абсцесс с жидкостью без примеси в брюшной полости в тазовом дне размером 6x4x1. Хирурги отказываются дренировать, ссылаясь на то что он в результате антибиотикотерапии либо сам рассосется, либо "выйдет" в кишечник. Может ли абсцесс самостоятельно рассосаться? И если "да" , то сколько потребуется времени?

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, размеры у Вас в чем уточните пожалуйста ? Температура, вялость? , анализ крови последний если есть возможность прикрепите, а также сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не понятно, если есть абсцесс без вопросов, то его надо вскрывать.
Если есть сомнения, то надо проводить усиленную антибиотикотерапию инфузионную (и желательно не одним антибиотиком).
Если динамика будет положительная, то и хорошо. Этот процесс надо контролировать как анализами, так и УЗИ, так и наблюдать за общим состоянием ребенка.
А вот что такое выйдет в кишечник мне не совсем понятно.
Заключение УЗИ пришлите пожалуйста, а также последний анализ крови с лейкоформулой.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей Сергеевич, приложила фото результатов узи. Анализа крови на руках нет. Со слов врача все показатели повышены, но соответствуют послеоперационному периоду. Обратили внимание только на показатель реактивный белок в первом анализ он был 72, в повторном 30. На сегодня температура колеблется в пределах 37 -37.8. Антибиотики сначала капали одни 10 дней, сейчас ставят Капельницы с меронемом .Состояние волнообразное, то ребёнок бодр, то спит целый день.кушает, ходит, стул есть. Мочеиспускание слегка болезненное и частое.
Хирург
По УЗИ у Вас описывается абсцесс и довольно большой.
Но раз Ваши доктора пока решили попробовать использовать консервативные средства, то и такая тактика возможна.
Но если показатели крови и результаты УЗИ будут ухудшаться в динамике, то ждать нечего - гнойник надо вскрывать.
Закон хирургии - где гной, там разрез - никто не отменял.
Хирург
Здравствуйте. Для понимания ситуации хотелось бы видеть результат УЗИ.
Какое самочувствие у ребенка, температура, жалобы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
1.Операция была лапароскопическая или отрытая ?
2.Стул нормальный сейчас у ребенка ?
3. Какова температура у ребенка по вечерам ?
4. Как аппетит ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, лапороскопия. Состояние волнообразное, то бодрое, то спит целый день. Ходит, кушает, стул сформированы ежедневный. Температура колеблется с утра 36.3, после обеда 37.8, к вечеру 37 и так на протяжении 4 дней. Капельницы с меронемом.
Хирург
Я Вас понял и отвечаю на Ваши вопросы !
Может ли абсцесс самостоятельно рассосаться?
Нет не может , если это именно абсцесс
(мешок с гноем !)!
Другое дело , что он возможно не сформировался и пока имеет место инфильтрат (результат УЗИ в том только ли инфильтрат или уже абсцесс не всегда достоверен , не всегда точно отличает ! ) ! Если инфильтрат, то да , может рассосаться за 1 - 2 недели с момента формирования !
А если говорить исключительно о сформировавшемся абсцессе , то он никуда не рассосётся , он может быть либо вскрыт нами , либо сам прорвётся куда - нибудь , в Вашем случае , раз это низшая точка живота , то прорваться может в прямую кишку !
Должен сказать , что на абсцесс не совсем похоже у Вас , раз ребенок ест , и температура только субфебрильная !
При абсцесс аппетит пропадает , и температура по вечерам , если не сбиваете НПВП , то достигает 39 - 40 , а не 37 с копейками !
Если состояние ребенка неплохое , ест, нет рвоты и температура не зашкаливает , то тактика Ваших врачей верная нужно пока понаблюдать, контролировать ситуацию и посмотреть куда выведет кривая !
В любом случае, если больница нормальная и ребенок контролируется , то прогноз будет хорошим , не переживайте !
Здоровья ребенку !
Хирург
Ребенок получает антибиотик или нет?
Я бы ему назначил, т.к. без антибиотика вероятность формирования абсцесса выше!
Клиент
Яков Ашотович, да, ребёнку капают антибиотик с первого дня. Через 10 дней поменяли антибиотики. Сначала капали цципрофлоксацин+метронидазол, потом меронем. Дозировку не скажу.
Хирург
Доброе утро, Владимир!
Это очень грамотно и правильно !
Не переживайте , доктора делают всё правильно, всё должно быть хорошо!
Хирург
В самом худшем случае, если сформируется абсцесс, то формулировка которую Вам дали "выйдет в кишечник" не конкретная, расплывчатая! Речь идет не о расплывчатое понятии "кишечник " а именно о прямой кишке, раз намечается формирование гнойника на дне таза, в самой низшей точке!
В этом случае либо абсцесс сам прорвется именно туда, либо можно будет помочь, ускорить, вскрыть абсцесс именно через прямую кишку, а не через живот! Но, повторюсь, что это худший, маловероятным сценарий, а более реальный тот, что судя по описанным Вами клиническим данным ( не значимо высокая температура, стул, аппетит, отсутствие рвоты), вероятнее всего имеет место только инфильтрат, а не абсцесс и он скорее с рассосется на Меронеме !
Здоровья ребенку ещё раз!
Хирург
Измерения в сантиметрах, я посмотрела. По данным УЗИ абсцесс большой, его нужно дренировать, здесь не может быть только антибиотикотерапии как монолечения. Обращайтесь к заведущему отделением, абсцесс нужно дренировать, ни о каком дренаже через кишку здесь речи не идёт.
Клиент
Елизавета Александровна, и хирург и заведующий отказывают в дренаже. Говорят наблюдаем, если будет увеличиваться тогда сделаем, если следующие узи покажет уменьшение, то продолжим антибиотикотерапию.
Хирург
Абсцесс 6 см это большой абсцесс, его нужно дренировать
Хирург
Здравствуйте. Здесь одно только объяснение может быть - хирурги не уверены, что это абсцесс. Нет ли у Вас возможности сделать КТ или МРТ? Потому что если наличие абсцесса подтвердится, то необходимо будет оперативное вмешательство (дренируется самостоятельно в кишку- это не самый приятный исход). Если абсцесса еще нет, то будете продолжать антибиотикотерапию. На фоне меронема клиника может быть такая и при абсцессе, и при инфильтрате - и температура не очень большая, и сонливость/активность меняться могут , и т.д.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Владимир! Если это действительно абсцесс- ограниченное скопление гноя, а по УЗИ описанию похоже, что это так, то его нужно дренировать - в идеале под УЗИ контролем через прокол установить тонкий дренаж , если есть технические условия, что зависит во многом от расположения абсцесса. Так или иначе, рассосаться абсцесс не может . Здесь нужно смотреть анализы пациента, как правило, если есть гнойник,в крови возникают характерные изменения. Возможно это отграниченное скопление жидкости, не гноя, как такового, уточните у ваших врачей, что именно они подозревают, основываясь на анализах и клинике. Если действительно подозревают гнойник, то выжидательная тактика не оправдана, его нужно дренировать, дать отток гною.
Здоровья мальчику!