ВСД, скачки давления и пульса при изменении положения тела, напряжение в голове,бессонница
Добрый день. Помогите в решении вопроса. Опишу ситуацию сначала. В ноябре 2025 года у меня случался гипертонический криз, резко подскочило давление до 190/130 и пульс 120. Пролежав в отделении кардиологии, мне были назначены препарты от давления и от сердечного ритма (Лизиноприл 10 мг и Небилет 5мг). Принимая данные лекарства моё самочувствие не улучшилось. Беспокоило давление,пульс, тяжесть в голове. Я проходил многочисленные исследования и обследования,а именно проверил щитовидную железу (УЗИ, анализы крови на ТТГ,Т4,Т3,консультация эндокринолога),всё в норме. Делал МРТ,КТ головы,УЗИ сосудов шеи,всё в норме. Проверил почки (УЗИ,КТ,анализы крови и мочи),был завышен ренин. На консультации нефролога мне сказали, что это возможно из-за медикаментов от давления. Далее исключил феохромоцитому (сдал анализ на метанефрин/норметанефрин).Проходил консультации с несколькими кардиологами (по УЗИ сердца, по анализам крови отклонений нет). Проверил желудок, тоже кроме гастрита и ГЭРБ ничего критичного нет. Периодами подскакивали давление и пульс. Проверил всё по части неврологии, делал МРТ и рентген в 2х проекциях. Поставлен диагноз шейный остеохондроз. На консультации психотерапевта был поставлен диагноз тревожное расстройство,синдром панических атак. Работаю с психотерапевтом,прохожу когнитивно-поведенческую терапию. Прошел курс иглорефлексотерапии. Сейчас беспокоят резкие скачки давления при изменении положения тела (в положении лёжа давление 115/67, тут же в положении сидя 133/85, в положении стоя 147/90), страшно даже голову поднять, чувство прилива жара к голове, периодическое повышение пульса, постоянная субфебрильная температура, отсутствие сна. Из медикаментов помимо препаратов от давления и сердечного ритма неврологом был назначен Фенибут 250мг и Триттико по 50 мг 2 раза.Невролог ставит диагноз ВСД по гипертоническому типу. Вот после приёма Триттико пропала тревожность и сон ушёл вместе с ней. Плюсом пью Ньюрексан,Мексидол, Элтацин, Глицин. Для сна сам принимаю Реслип, Мелатонин. До этого по рекомендациям разных специалистов принимал Магне Б6, Ново-пассит, Афобазол ретард, Анвифен, Атаракс, Грандаксин. Очень не хлчется принимать антидепрессанты, возможно они и не нужны в моём состоянии. Подскажите как избавиться от этих симптомов??? https://sprosivracha.com/questions/4093587-tahikardiya
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без антидепрессантов в данной ситуации думаю обойтись не получиться, так как симптоматика довольно сильно выражена и мешает нормально жить, антидепрессанты должны стабилизировать и выровнять работу вегетативной нервнйо системы. Выбор невролога выпал на триттико (препарат сам по себе неплохой, но важен вопрос переносимости и наращивания дозировок), текущая дозировка в виде 100мг/сутки довольно низка и думаю, что надо обсудить увеличение до 150мг и сон должен стабилизироваться.
Далее уже оценивать и решать вопрос лечения в динамике.
Здравствуйте, подскажите как принимать 150мг? Сразу таблетку или разделять на приёмы. Я сейчас пью 1/3 перед ужином и 1/3 на ночь. И интересует вопрос какой курс?
2/3 на ночь вместо 1/3;
Как долго принимать препарат?
Курс приема антидепрессанта не менее 6 месяцев
И через сколько ждать стабилизацию сна? Потому что мне кажется,что давление скачет именно из-за недосыпа
В течение нескольких дней уже должен ьыть эффект
Спасибо большое за ответы
Добрый день!
Описаные скачки давления при смене позы и приливы жара вызваны не опасной болезнью сосудов, а сбоем в работе вегетативной нервной системы на фоне вероятного тревожного расстройства. Основная проблема в текущей схеме лечения: прием слабых средств (Мексидол, Элтацин, Глицин, Реслип) при недостаточной дозе антидепрессанта Триттико. Эти добавки не работают при таком уровне тревоги и бессонницы. Невролог верно назначил Триттико, но доза 100 мг слишком мала. Чтобы убрать подъемы давления и пульса при вставании и нормализовать сон, необходим прием 150 мг Триттико на ночь целиком. Сон должен улучшиться в течение 3 дней. Все остальные успокоительные препараты, кроме Магне В6, обычно рекомендуют отменить. Стабилизация жара и приливов обычно начнется через 10-14 дней, а курс лечения триттико должен составлять минимум 6 месяцев.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Вчера выпил 1/3 вечером и 2/3 на ночь, сегодня вроде пока что давление стабильное.
Подскажите я как понимаю Тритико это легкий антидеприсант, боюсь привыкания и все говорят, что сходить и них тяжело, правда ли это?
Принятый ответ
Добрый день. Триттико достаточно проверенный препарат и если уходить с него медленно как и заходили в терапию, то "выход" будет достаточно легким. Триттико хорошо работает с нарушеним сна и повышенной тревожностью, возможен в комбинации и с другими препаратами. Эффект от терапии наступает на 2-4 неделю от начала смены дозировки.
Спасибо большое
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Кпт продолжить
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Триттико мало влияет на тревогу. Лечит нарушения сна.
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Т.е. Тритико может и не поможет мне? Боюсь садиться на антидеприсанты, все говорят, что с них очень тяжело сходить
Тритиико тоже антидепрессант. Не поможет вероятно
Здравствуйте! Ваше состояние вероятнее связано с тревожным расстройством,так как исходя из результатов ваших обследований можно прийти к выводу ,что как таковой кардиологической патологии нет, остеохондроз не сдавливает сосуды шее,почки в норме, а значит остается психосоматика. В вашем случае вероятнее всего не обойтись без антидепрессантов и анксиолитиков(противотривожных препаратов). Необходим очный осмотр психиатра для проведения КПТ и назначении лечения. До тех пор пока вы не уберете психосоматику, ваше состояние не улучшится. Так же возможен пересмотр дозировки триттико в сторону повышения дозы или даже его замена.
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! ВСД - устаревший диагноз, сейчас данное состояние классифицируется как тревожное расстройство с телесными симптомами. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , если не готовы принимать антидепрессанты, останется только вариант психотерапии. Но мы всегда рекомендуем комплексное лечение!
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ
Добрый день!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
психотерапия верная тактика
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
указанные ноотропные препараты не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме,то прием допустим
Спасибо большое за ответ!