Результат МРТ головного мозга

Здравствуйте! насколько опасное данное состояние по мрт головного мозга жены 36 лет. Заключение: МРТ-картина очаговых изменений в белом веществе лобных долей, вероятнее дисциркуляторного генеза . Внутренняя компенсированная гидроцифалия. Расширение наружных ликворных пространств заместительного характера. Расширение ретроцеребеллярной цистерны. Кистовидная трансформация шишковидной железы. Симптомы- частые головные боли. не проходят от таких препаратов как: ибупрофен, пенталгин, спазмалгон.

нет
36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 91·Руслан, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаговые изменения в лобных долях дисциркуляторного характера, имеют небольшие размеры, могли образоваться при перепадах артериального давления или при атеросклерозе.
Нередко подобные очаги являются врожденными, следствием внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги опасности не представляют.
Для определения причины их появления рекомендуется провести мониторинг артериального давления и сдать кровь на липидный спектр.
Кистовидное изменение шишковидной железы носит врожденный характер, клиники не дает, в лечении не нуждается.
Внутренняя компенсированная гидроцефалия, расширение ретроцеребеллярной цистерны являются врождёнными особенностями строения желудочковой системы мозга, когда состояние компенсировано, то проявлений нет никаких.
При декомпенсации гидроцефалии возможны головные боли распирающего характера, иногда сопровождающиеся тошнотой и рвотой, приносящей облегчение.
Для диагностики степени выраженности гидроцефалии рекомендуется пройти осмотр глазного дна, если там есть отек зрительного нерва, назначают мочегонные по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Светлана Юрьевна, благодарю Вас за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Светлана Юрьевна, от головной боли что можно принять при данном диагнозе?

На здоровье!

Уточнит, пожалуйста, характер головной боли- локализацию, постоянная или приступами, сила по 10- бальной шкале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Светлана Юрьевна, Светлана Юрьевна, давяще-распирающая. правый висок начало-распространяется на ухо и глаз. может болеть голова несколько дней. по умеренности боли 6-7

В таких случаях рекомендуют препараты из группы НПВС, например, Аркоксия 90 мг один раз в день, дополнительно можно добавить миорелаксант Сирдалуд. 2-4 мг на ночь.
Головная боль похожа на боли при проблемах с височно- нижнечелюстным суставом.
Если есть пощелкивание в суставе, желательна консультация гнатолоога или ортопеда- стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляется: очаги глиоза, которые могут быть как врожденными на фоне перенесенной внутриутробной гипоксии, так и приобретенные на фоне эпизодов повышения артериального давления.

Киста шишковидной железы, возможно врожденная, без приз на ков воздействия на мозговые структуры и не вызывает перекрытие оттока спинно-мозговой жидкости. Такие кисты не требуют лечения.

Ретроцеребеллярная киста -врожденная особенность строения мозга. В большинстве случаев лечение не требуется.
В случае возникновения постоянной головной боли с тошнотой, рвотой, появление тремора, нарушений координации возможено хирургическое лечение .

Расширение ликворных пространств ( желудочковой системы) не критичное.

Так же описываются нормальные структуры головного мозга. Данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.

Головные боли могут иметь сосудистый характер, возможно это мигрени.

В вашем случае можно рекомендовать доследование: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи и головы с функциональными пробами, осмотр офтальмолога ( осмотр глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии).
Очная консультация невролога для подбора терапии.
При головной боли можно рекомендовать: комбинированные анальгетики ( сидальгин, сразмалгон) - дозы по инструкции; при отсутствии эффекта триптаны ( начиная с минимальной дозы) по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Мария Александровна, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, давяще-распирающая. правый висок начало-распространяется на ухо и глаз. может болеть голова несколько дней. по умеренности боли 6-7. тошноты\рвоты нет. чувствительность к звукам

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Либо гепанты- нуртек
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Гепанты Нуртек ( римегепант). Нуртек принимают через день. То есть в 1-й день 75 мг , на второй день пропуск , затем на 3 день прием и тд. Таблетки необходимо следует помещать на язык или под него. Можно применять его без воды.
Кьюлипта ( атогепант) 60 мг. Принимают в любое время 1 раз в день.
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен или ибупрофен плюс триптан ( например , эксенза )
Либо мелоксикам 15 мг плюс ризатриптан 10 мг( symbravo -в России нет )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо Вам за такой развернутый ответ!)

Будьте здоровы. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ выявлены небольшие очаговые изменения в белом веществе лобных долей, вероятно связанные с нарушением кровообращения (дисциркуляторного генеза). Такие изменения часто встречаются при хронических сосудистых проблемах и могут вызывать головные боли и другие симптомы. Внутренняя компенсированная гидроцефалия и расширение ликворных пространств это признаки, что мозговая жидкость циркулирует с некоторыми особенностями, но без выраженного давления или смещения структур мозга.
Кистовидная трансформация шишковидной железы это доброкачественное состояние, обычно не влияющее на функцию мозга, но требует наблюдения. Расширение ретроцеребеллярной цистерны тоже может быть вариантом нормы или связано с возрастными изменениями.
Головные боли, не проходящие от обычных обезболивающих, требуют дополнительного обследования и коррекции лечения. Рекомендуется очная консультация невролога для подбора более эффективной терапии, возможно, с сосудистыми препаратами, а также контроль факторов риска (давление, уровень холестерина, образ жизни).
В целом, состояние требует наблюдения и лечения, но не является острым или угрожающим жизни. Важно избегать стрессов, контролировать артериальное давление и соблюдать рекомендации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока. Структуры головного мозга расширены за счет уменьшения головного мозга в своих размерах ( возрастные изменения). Киста шишковидной железы-это доброкачественное образование, которое является случайной находкой. Скажите, пожалуйста, головные боли тошнотой, рвотой, светобоязнью и звукочувствительностью не сопровождаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ирина Анатольевна, из всего только звукочувствительность

По описанию можно заподозрить проявления мигрени. При приступах головных болей может быть использован суматриптан по 50-100 мг. При частых эпизодах-антидепрессант с противоболевым эффектом ( амитриптилин, венлафаксин). Препараты рецептурные. С учётом имеющихся изменений по результатам МРТ, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС, ЭХО-КГ, суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ, анализы крови на глюкозу, липидограмму,коагулограмму.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)