Консультация невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №2276128

Здравствуйте
Женщина 48 лет рост 164 вес 68
Из вредных привычек -курение.Алкоголя нет вообще.
Климакс 3 года
С приходом климакса скачки давления по утрам повышается,к вечеру норма.
В принципе ничего критического как казалось.Все терпимо
Все анализы в целом в норме
Только часто повышен холестерин
И понижен ферритин
Принимаю Сорбифер Дурулес,+Витамин Д

После перелета из другой страны,в течение недели наблюдается головокружение.
Вызвала врача отправили на МРТ
МРТ и последние анализы прикрепляю
Начали колоть Глиатили, Мильгаму
Таблетки Бетасерк и Омарон
Я знаю,что от давления и плохого кровообращения гибнут участки мозга.
Вопрос как можно это предотвратить?
На сколько опасны очаговые изменения белого вещества?
Может ли из-за этого развиться деменция или что-то такое?
Может не дожидаясь плохого в пол года раз, что-то принимать?
Возможно ли вылечить полностью эти очаговые изменения?
Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза - это чаще всего изменения на фоне повышенного АД или возрастные, они бессимптомны и лечения не требуют. Деменции от этого не возникает. Ноотропы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине. Препаратов для улучшения кровообращения не существует, это маркетинг.
Вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, psytests.org/result?v=depE4xE

Клиент
Анастасия Юрьевна, Не могу прикрепить скрин теста
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE4xE
Невролог
По тесту норма. Головокружение может быть связано с дефицитом железа или ДППГ(проявляется короткими приступами головокружения до 1 минуты).
На данный момент можно оставить бетагистин 24мг 2р в день + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа).
С очагами это никак не связано, это случайная находка на МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо,а можно ли как то поддерживать мозг,чтобы не было больше этих очагов?
Может что-то курсами пропивать?
Невролог
Нет, препаратов от этого не существует. Только вести здоровый образ жизни, спорт, отказ от вредных привычек.