Снижены Лейкоциты , Лимфоциты и Нейтрофилы

При плановом ОАК лейкоцитопения. Далее узи брюшной полости только калинат в печени и взвесь в желчном пузыре. Осмотр уролога все ок

Нет
49 лет
6 Апреля ·Просмотров: 171·Мария, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте! Лейкоциты могут снижаться на инфекции, местные воспаления, витаминодефициты, любую иммунную напряжённость.

Если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила все что здавал. Вич,гепатит, сифилис отрицательный, на аутоиммунное отрицательное. Там есть проблемы с железом, анализы прикрепили. Нужно понять что лучше исключить. Узи брюшной полости 2 раза у разных врачей картина одинаковая, кальцинат в печени и взвесь в желчном пузыре.

Все анализы посмотрела. Кроме снижения лейкоцитов и витамина Д значимого ничего не выявлено.

С гастроэнтерологом можно обсудить препараты улучшающие состав желче и желчеооток. Нормализация кинетики желчевыводящих путей может нормализовать уровень лейкоцитов.

Анализ повторяется через 3-4 недели.

Витамин Д может приниматься месяц по 5000-7000 МЕ в завтрак

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Латентная железосвязывающая способность сыворотки 13,20 мкмоль/л
железо в сыворотке 36,58
трансферритин 2,19 коиффициент насыщения 66,5%
ферритин 224,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

прописал врач урсосан, примимать начал, пока лейкоциты 2,72

Лечение верное, Урсосан может позитивно влиять на состояние печени. Лейкоциты контролируются через 3-4 недели на фоне полного здоровья.

Повышение коэффициента насыщения трансферрина железом может косвенно указывать на повышенное всасывание железа в кишечнике, бывает при воспалениях в желудочно-кишечном тракте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

спасибо за консультацию

Всех благ, Мария!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария ! Отклонения в крови бывают клинически значимые и не значимые . Лейкоциты в норме 4-11тыс. Эта группа клеток, которые отвечают за иммунитет. Из них важными считается нейтрофилы. Их должно быть 1,5 и выше . В пределах 1 тыс оптимально и обеспечивает полноценный иммунитет.Изучила прикрепленные анализы

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
- наличие скрытого воспаления
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических

Принятый ответ

Здравствуйте, МАрия
Снижение лейкоцитов бывает после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, аутоиммунных процессах, дефицитных состояниях, при приеме некоторых лекарств.
Если изменения выявлены впервые, то контроль в динамике проводится через 1 мес.
Обычно при длительном снижении лейкоцитов исключаются вторичные причины (вирусные инфекции, дефициты витаминов группы В и меди, проблемы с щЖ, аутоиммунные заболевания, увеличение селезенки). Если какая-то причина выявляется, проводится лечение.
По приложенным данным гормоны ЩЖ в норме, аутоиммунное заболевание не заподозрить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Можно ещё добавить страницу общего анализа крови, где указаны гемоглобин и тромбоциты.
По данным серии анализов снижение лейкоцитов связано как со снижением уровня нейтрофилов (норма в абсолютных значениях от 1,8), так и со снижением уровня лимфоцитов (норма в абсолютных значениях от 1,0). Впервые снижение выявлено получается в конце февраля. Это могло быть связано с эпизодом перенесенной инфекции.
В последнем апрельском анализе отмечается положительная динамика в виде повышения и уровня нейтрофилов, и уровня лимфоцитов (нейтрофилы были 1,1 стали 1,45, лимфоциты были 0.7, стали 0.96). Поэтому учитывая положительную динамику, можно продолжить наблюдение с контролем общего анализа крови 1р/месяц в течение ещё 2 месяцев. Если уровень нейтрофилов и лимфоцитов не придет в норму, потребуется дополнительное обследование ещё.
Вы уже провели скрининг на ревматологическое патологию, данные тесты отрицательны, что хорошо.
Если в анализах отмечалось снижение гемоглобина или тромбоцитов, то ещё показан контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

здравствуйте, нет снижения нет . гемоглобин 163, тромбоциты 187.
железо в сыворотке 36,58
ферритин 224,7

Хорошо, признаков анемии и железодефицита нет.
Уровень гемоглобина немного больше нормы, норма до 160 у женщин. Стоит обратить внимание на питьевой режим, увеличить потребление жидкости в течение дня, и при следующем контроле анализа крови выпить стакан воды.
Стойкое повышение в течение более 3 месяцев уровня гемоглобина более 160 и гематокрита более 48% будут также являться поводом для очной консультации гематолога. Эти показатели могут быть нормой, если вы занимаетесь спортом или находитесь в высокогорной местности.