Сильная тревога, страх, не могу расслабиться

Здравствуйте, с 2020 года принимаю Велаксин 225 мг., кветиапин (25 мг) На ночь. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Болею с 2014 года (возникло после родов) - лечилась рекситином. После третьих родов в 2020 г. перешла на вышеуказанные препараты. В целом, состояние более или менее стабильное. Но бывают ( около 3-4 раз в год) обострения. Сейчас очередное. Началось с усталости на работе, переживаний по личным вопросам, сначала справлялась. А со вчерашнего дня не могу ничем тревожные мысли и панический страх перебить, не могу расслабиться. Знаю, что нужно в том числе работать с причиной, разобраться с личными проблемами. Но в моменте справляться с гнетущим состоянием не получается. Подскажите, пожалуйста, что посоветуете?

36 лет
6 Апреля ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка Велаксина достаточно высока, поэтому повышение ее в амбулаторных условиях не является оптимальным решением,на мой взгляд. В подобных случаях может быть рассмотрено использование вспомогательного препарата для усиления действия велаксина. С этой целью может быть использован применяемый кветиапин, однако, дозировки требуются более высокие (150-300мг). Как альтернатива, может быть рассмотрена замена кветиапина на антидепрессант миртазапин. Комбинация велаксина с миртазапином носит название «Калифорнийское ракетное топливо» в связи достаточно мощной эффективностью, в том числе при резистентных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, спасибо за ответ! Меня беспокоит вопрос: если дозу антидепрессанта все время повышать, то рано или поздно все методы лечения будут исчерпаны. А обострения у меня бывают 3 раза в год. На протяжении 5 лет удавалось с ними справиться без препаратов. Но если все же придётся к ним прибегнуть? Можно ли устранить тревогу транквилизаторами и кпт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, пожалуйста, я принимаю велаксин в таблетках разово 225 мг в обед. Недавно прочитала, что таблетки нужно применять в 2 захода, так как время его выведения 12 ч. Возможно ли, что если я стану пить 150 мг с утра, 75 вечером - эффективность повысится?

Принятый ответ

Здравствуйте,в вашей ситуации можно рассмотреть несколько вариантов.
Первый вариант это повышение дозировку вашего основного Антидепрессанта,но повышение дозировки должно происходить либо в условиях дневного стационара,либо стационарном динамическом наблюдении.
Второй вариант добавление дозировки к Кветиапину,либо замена на другой нейролептик.
Третий вариант добавление второго антидепрессанта в схему лечения ,но это тоже рекомендовано делать под наблюдением вашего доктора,чтоб видеть как вы будете себя чувствовать при приеме двух АД одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Павел, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я принимаю велаксин в таблетках разово 225 мг в обед. Недавно прочитала, что таблетки нужно применять в 2 захода, так как время его выведения 12 ч. Возможно ли, что если я стану пить 150 мг с утра, 75 вечером - эффективность повысится? Могут ли мне помочь преодолеть это состояние транквилизаторы?

Да,такую дозировку желательно делить,вы правы.
Такое разделение возможно,на счёт эффективности ничего сказать нельзя,все индивидуально,но по факту дозировка одна и та же.
Транквилизаторы не бензодиазепинового ряда будут мне кажется не эффективными,заберут на себя 20-30 процентов от тревоги,если не меньше.
А транквилизаторы бензодиазипинового ряда,не стоит принимать более 15 дней,так как могут вызвать зависимость.
Рекомендуется добавлять препараты которые можно принимать длительное время,чаще всего это нейролептики или второй АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка венлафаксина высока, но не критична и при согласовании с лечащим врачом и при условии хорошей переносимости можно попробовать поднять еще на 37,5, вообще достигает 300мг, но аккуратно под контролем;
Так же в подобной ситуации можно рассматривать добавление нейролептика 3го поколения (арипипразол например) с целью аугментации (усиление) антидепрессанта в небольших дозировках.

Если остаются нарушение сна, то использовать увеличение кветиапина до 50мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, я принимаю велаксин в таблетках разово 225 мг в обед. Недавно прочитала, что таблетки нужно применять в 2 захода, так как время его выведения 12 ч. Возможно ли, что если я стану пить 150 мг с утра, 75 вечером - эффективность повысится?

Да, так может стать лучше, попробуйте принять 75 утром и 150мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, еще подскажите, пожалуйста, поскольку у меня уже высокие дозы, а мы еще увеличим их или заменим другим препаратом, что делать при следующем обострении?

Корректировать так же, надо будет уже исходить из обострения. Есть препараты быстрого действия

Принятый ответ

Здравствуйте, для эффективного преодоления состояния необходимо добавить психотерапию,желательно в направлении КПТ,это поможет выявить триггеры тревоги и изменить реакцию организма на них. Можно это сейчас сделать онлайн, эффективность не будут ниже. Сейчас можно попробовать аутогенную тренировку по Ддекобсону,поможет немного расслабиться и снизить уровень адреналина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, спасибо, согласна с Вами!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимальным решением при обострении на фоне приема 225 мг Велаксина является аугментация текущей схемы. Возможно постепенное увеличение дозы кветиапина для достижения антидепрессивного эффекта, либо добавление в схему миртазапина (начиная с 15 мг на ночь). Так же для усиления эффекта Велаксина может быть рассмотрен арипипразол в малых дозах (2,5-5мг), который меньше влияет на вес и сонливость. При выраженной тревожности допустим короткий курс транквилизаторов, такие как алпрозалам или фенозепам (до 14 дней), как временная мера до момента срабатывания основной схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Венера. Большое спасибо за ответ! Меня очень волнует вопрос: если все способы будут исчерпаны, как будет лечиться следующее обострение? С 2020 года - доза -225 мг. Очень переживаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При увеличении дозы кветиапина возможно ли будет работать?

Первые 2 недели возможна сильная сонливость, если она не пройдет, врач заменит его на неседативный нейролептик (например арипипразол). Если текущая схема перестанет помогать в будущем, возможно назначение других антидепрессантов (например трициклические), добавление стабилизаторов и психотерапия