Рак сигмовидной кишки с множественными метастазами в печень и легкие
Добрый день! Хотелось бы выслушать еще мнения врачей. Буду благодарна за ваши ответы! У отца 58 лет поставлен диагноз в сентябре 2025 года: C18.7 ЗНО сигмовидной кишки сT4N2M1 множественные метастазы печени и легких. Прошли 9 курсов по схеме Folfox6 + бевацизураб. Далее положительная динамика, уменьшение очагов в печени и в легких! Но возникла полинейропатия, у отца немеют кончики пальцев рук и ног, боли в мышцах и суставах. Решили перейти на поддерживающую схему De Gramont + бевазезураб. И вот на обследовании через 3 курса в печени значительный рост метастаз, в легких на 0,3 мм рост. Сама опухоль в сигмовидной кишке уменьшилась. Все заключения и выписку прилагаю. Скажите, может ли быть связан рост с применением облегченной схемы без препарата платины? Сейчас врачи нам предлагают провести химиоэмболизацию в печени, госпитализация на 15 апреля назначена. На сколько это обоснованно? Химию возобновят со сменой схемы только после операции, не возникнет ли рост за это время опухоли в кишечнике и метастаз в легких? Хочу добавить, что препараты использовались импортные в лечении. Какие возможны дальнейшие схемы в лечении? Анализ на мутации также прилагаю. Спасибо
Здравствуйте!
По результатам крайнего дообследования рост очагов в легких, в рамках стабилизации и прогрессирование очагов по печени, что является показанием для смены схемы лекарственной терапии.
Да, на фоне облегченной схемы без оксалиплатина очаги могли увеличиться, но при непереносимой токсичности смысла возвращаться к данной схеме нет.
Химиоэмболизация воздействует на все опухолевые очаги, если она подействует -они должны регрессировать.
После проведения химиоэмболизации можно пробовать схему с иринотеканом-Folfiri + бевацизумаб, к примеру.
По результатам анализов на мутации нет показаний для проведения иммунотерапии и терапии ингибиторами BRAF, нужно еще уточнить проводилась ли оценка статуса Her2neu, NTRK, чтобы оценить все опции терапии.
При полинейропатии назначают курсами витамины группы В внутримышечно , габапентин/прегабалин или дулоксетин, иглоукалывание, физиотерапию.
Благодарю за ответ! Подскажите, через какое время обычно возобновляется химиотерапия после эмболизации? И как оценивается ее эффективность? Повторяют КТ?
После проведения химиоэмболизации, как правило химиотерапию возобновляют после очередного контроля на фоне проведенного лечения и восстановления организма. Через 6-8 недель назначают проведение обследования кт/мрт с оценкой динамики и для того чтобы в дальнейшем можно было достоверно оценивать эту динамику
По вашему опыту, часто ли удается достичь регресса метастаз после химиоэмболизации? Очаги большие у него. Есть какие-то риски процедуры?
Принятый ответ
Да, достаточно часто. Но это зависит от того каким препаратом будет проводиться химиоэмболизация и нет ли резистентности к данным препаратам.
Здравствуйте
Объективно по радиологическим данным есть признаки опухолевой прогрессии - в виде значимого роста очагов в печени
Это могло произойти как само по себе (что вероятнее), либо ввиду неиспользования препарата платины (это менее вероятно)
Однако с практической точки зрения это значения не имеет
Показана смена линии лекарственного лечения
Учитывая предлеченность и мутационный статус - веротяная кандидатура - Регорафениб
Эмболизация очагов в печени - это хорошая идея, но она НЕ заменяет системного лечения
Спасибо за ответ! Что значит само по себе? В печени же метастаз аденокарциномы кишечной, по идее, если в кишечнике уменьшение наблюдается, в легких стабилизация… Как может печень отреагировать ростом, объясните, пожалуйста.
Нам еще озвучивали возможность применения схемы Фолфири + бевацизураб. Но решение окончательное консилиума только после эмболизации.
так нередко случается
метастазы очень разнородны - и в разных метастазах клеточные популяции по-разному отвечают на лечение
Принятый ответ
FOLFIRI + Бев - тоже достойная схема
Здравствуйте. Да, рост в печени мог быть связан с переходом на поддерживающую схему без платины, это частая ситуация, когда лечение становится менее интенсивным. В таких случаях меняют тактику, и предложенная химиоэмболизация, это обоснованный шаг, особенно при выраженном поражении печени.
Химиоэмболизация это локальное воздействие именно на очаги в печени, она может уменьшить их и выиграть время для подбора следующей системной терапии. Эффект оценивают обычно по КТ или МРТ через несколько недель, и затем решают вопрос о возобновлении химиотерапии. Риски есть но в целом метод применяется именно в таких ситуациях.
Алексей, благодарю за ответ! Подскажите, эмболизация проводится какими препаратами?
Здравствуйте!
В представленных документах (томографии от февраля и выписном эпикризе от марта 2026 ) идет речь о положительной динамике процесс и в связи с полинейропатией 2 ст переход на облегченную схему терапии (исключён оксалиплатин).
Со слов известно о выполнении нового контроля, где отмечается значительный рост очагов в печени, а в лёгких увеличение на 3 мм в таргетных очагах.
Вопрос. Скажите, может ли быть связан рост с применением облегченной схемы без препарата платины? Может. В первой линии терапии кроме таргтеного препарата имел свою значительную роль оксалиплатин, однако полная дестабилизация нервной системы недопустима, так как помимо уменьшения очагов необходимо сохранение способности к самообслуживанию (качества жизни).
Исходя из слов о динамике не понятно, идет речь о доказанных изменениях в рамках стабилизации либо о прогрессирования.
Предложенная тактика лечения (ХЭПА) вероятнее всего подразумевает увеличение размеров очагов в печени в пределах стабилизации, с целью продолжения текущей схемы терапии на сколько это возможно.
Последующая линия терапии, при получении информации об объективном прогрессировании, согласно клиническим рекомендациям, может рекомендоваться следующая (наличие KRAS мутации) - Folfiri + бевацизумаб, либо folfiri + афлибирцепт. Дополнительно попытка коррекции развившейся нейропатии у невролога.
Применение ХЭПА вкладывается в незначительное увеличении межциклового промежутка при бюрократической оперативности, адекватной гепатопротектроной поддержке и достижения контроля над гепатотоксичностью после процедуры (взамен вероятного базового применения адеметионина, может рекомендоваться бициклол курсом с целью предупреждения) .
Добрый вечер, спасибо за ответ! Подскажите на данном этапе как можно поддержать печень до химиоэмболизации? На постоянном приеме у него гептрал и урсосан
От 15 марта, показатели не превышены. С текущими не ознакомлен.Какие дозы гептрала и урсосана применяется?
Гептрал - 800мг в день
Урсосан - 250 мг утро, обед, 500мг вечер
Вес 94, рост 187
Принятый ответ
Доза достаточная. Моя мысль в первом сообщении была о применении бициклола по 25 мг 3 раза в день, при временной отмене гептрала, в течении недели после ХЭПА. Далее возвращение к вашей текущей гепатопротекторной терапии.
Благодарю за ответ!