Повышен креатинин
Добрый день. У свекра который месяц подряд растет Креатинин, сейчас показатель составляет 289. Чем и как лечить не приложу ума. Хронических заболеваний пачка: сахарный диабет второго типа, гипертония, инфаркт в возрасте 45 лет. Множественные кисты на одной почке (5 см, 4 см, 3 см и т.д.). Человек полностью слепой. В октябре 2025 года сломал шейку бедра. Пока лежачий. Снижен уровень гемоглобина в крови. Пропивает курсами тотему, но лаье до нормы не дотягивает. Из лекарств принимает аллопуринол, Амлодипин, эликвис, кальций хелат, тригрим. Сахар последнее время в норме.
Здравствуйте.
Дело в том , что креатинин 289
СКФ 17 мл/мин → это ХБП 4 стадии (преддиализная), все это на фоне:
СД 2 типа
гипертонии
перенесённого инфаркта
лежачего состояния после перелом.
При СКФ <30 уже обязательно наблюдение у нефролога, а при СКФ 17 — это уже стадия, где подбирают нефропротективную схему,
проверяют калий, мочевину, бикарбонат, фосфор, кальций, ПТГ, альбумин
решают вопрос подготовки к диализу, если будет ухудшение
корректируют анемию ХБП (тотема тут бессильна)
Калий был повышен осенью, еще до перелома, сейчас норма.
То есть сейчас анемия может быть из-за ХБП?
Да , анемия вероятнее всего на фоне хбп
Здравствуйте. По анализам скорость клубочковой фильтрации 17,74 это очень низко и по сравнени юс декабрём падение с 22,15 заметно, креатинин 289 и мочевина 15,53 подтверждают выраженное нарушеине функции почек.
По анализам: эритроциты, гемоглобин, гематокрит понижены - вероятно анемия при ХБП.
Ферритин 189 не выглядит низким. но это может быть повышен из-за воспаления и травмы -это маркер воспаления острофазовый белок, поэтому смотреть нужно вместе с насыщением трансферрина, железо 9,33 может быть низковато. СОЭ 22 - умеренно повышено неспецифично.
Сейчас важно следить за водным балансом, оценить препараты и дозировки, потому как при таком креатинине и СКФ вероятно требуется ревизия фармакотерапии и дозировки, особенно Эликвис (дозировка зависит от функции почек), Аллопуринол (часто требует коррекции), Тригрим (может менять объём жидкости и электролиты).
Рекомендовал бы срочно показать список нефрологу, уточнить массу тела, отёки, давление, мочеиспускание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо. Три дня как перестал пить тригрим. Начал реже мочиться, до этого чуть ли не каждый час в туалет.
Была дозировка 5 мг в день. Аллопуринол 100 мг в день, эликвис 5 мг в день.
Давление поднимается максимум до 140-150, отечностью практически не страдает, телосложение нормальное, ближе к недобору.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале нужна очная консультация и наблюдение нефролога. План для очной консультации и примерные наметки для терапии можем составить онлайн.
Что для этого нужно:
-Общий анализ мочи с микроскопией осадка
-БХ крови - альбумин, АЛТ, АСТ, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор,
-25(ОН)D (витамин Д) -паратгормон - влияют на ХБП и ХБП влияет на них, тоже корректируем
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль) - целевой ЛПНП должен быть не выше 1,8ммоль\л, корректируем терапию
ферритин, СРБ, TSAT - смотрим, есть ли недобор железа, по TSAT, если нет, то на самом деле повышения гемоглобина не требуется, тк целевой при ХБП 100-120 г\л.
- УЗИ почек - смотрим, есть ли поликистоз почек
- список принимаемых препаратов,в том числе от диабета, с дозами, потому что при ХБП можно не все и не во всех дозах, в том числе надо уточнить, почему идет эликвис - обычно его принимают при аритмии и тромбозах, а после инфаркта дают антиагреганты, а не эликвис
Очная консультация невролога очень проблемна, пациент лежит, находится удалено от областного центра, в районе нефрологов и урологов нет. От диабета изредка, при повышении свыше 7 единиц принимает амарил 1 мг
Тогда просто максимально по возможности собрать анализы и список препаратов. УЗИ можно последнее.
терапевт и Вы тоже можете подать заявку на телемедицинскую консультацию с нефрологом - заочно, врач врач или врач пациент. Тогда в системе будет официальное заключение, оно позволяет выписывать льготные лекарства, в том числе железо, витамины, эпоэтины и кетоаналоги аминокислот.
Также надо разработать диету с учетом возможностей питания, с учетом того, что может и любит кушать человек, но чтобы это было полезно для почек, чтобы белок в еде не завышал креатинин.
Поскольку человек не двигается, креатинин на самом деле может быть занижен, и функция почек на самом деле хуже, поэтому смотрим также Цистатин С крови - это важно для расчета доз лекарств.
Так у него наоборот завышен креатинин
Креатинин - это маркер функции почек. Он на 99% выводится почками, поэтому функцию почек оцениваем по нему. как креатинин выводится - так почки и работают.
НО креатинин откуда берется - это побочный продукт работы мышц. Когда у человека много мышц и они много работают, образуется много креатинина, поэтому даже при нормальной функции почек креатинин может быть завышен. Например, у атлетов.
И наоборот, если у человека атрофия мышц, парезы, состояние послу ампутации конечностей, мышц мало или они мало работают - креатинина в кровь выводится меньще из мышц, соответственно в крови он будет занижен, а почки на самом деле могут работать хуже. Просто их не нагружают работой, тк креатинин не образуется.
Поэтому клинические рекомендации и российские, и мировые это обозначают, и все нефрологи это знают - что состояние атрофии, астении, обездвиженность - это показание к контролю работы почек по уровню Цистатина С крови.
Цистатин С это такой белок, который содержится почти во всех клетках организма и так же, как креатинин, практически весь выводится почками. Но на Цистатин С не влияет работа мышц.
В общем, когда считаем функцию почек - СКФ - по креатинину она может быть выше, а по цистатину С ниже. Настоящая будет по совмещенной формуле креатинин + цистатин С.
Поликистоз есть на одной почке, вторая чистая. УЗИ приложу завтра. По диете - ест всё, но в умеренных количествах.
При такой СКФ с учетом диабета есть два варианта диеты - жесткая, с ограничением белка до 0,3 г на кг в сутки, но с замещением кетоаналогами аминокислот по 1 таб на 5 кг веса, или 0,8 г к на кг веса в сутки (предпочтительнее).
КОнкретные продукты разбирать надо отдельно.
Хорошо, УЗИ посмотрю как приложится. По возможности прикрепите, пожалуйста, максимально креатинин в динамике за несколько месяцев.
По креатинину динамику приложу сейчас.
Загрузила скан узи почек
По УЗИ множественные кисты с одной стороны, так бывает при неспецифичных мутациях в генах, которые отвечают за поликистоз почек. При типичном поликистозе кисты с двух сторон, при атипичном могут быть с одной стороны. В том числе при мутациях таких генов возникает патология сосудов, которые приводят к ранним сердечно-сосудистым осложнениям. Кисты иногда могут лопаться, нагнаиваться, поэтому важно смотреть за температурой тела, особенно если она возникает без видимых причин, и анализом мочи.
В подобных ситуациях принято исключать наличие кист почек у детей по УЗИ и консультирует генетик. Не факт, что такая мутация будет наследоваться в том же объеме, но планово по УЗИ все равно смотрим.
Остальной план по дообследованию и уточнению деталей прежний.
У сына вроде нет кист. А вот у отца пациента были проблемы с мочеполовой системой
Чем слабее мутация, тем позднее появляются кисты, сейчас в генетике много знают о мутациях, которые появляются не с раннего возраста, а в старшем возрасте. Поэтому в клинических рекомендациях опять же и указывают - если у кого-то в семье есть ХБП, проводится скрининг детей раз в год (креатинин крови, АКС/АКО мочи, УЗИ почек). ХБП лучше предупреждать безусловно.
Спасибо большое за развернутые ответы.