Грыжа и изменения межпозвонковых дисков в пояснице
Здравствуйте. Сегодня у супруга появилась резкая стреляющая боль в поясничном отделе. Сделали укол диклофенака, но не помогло. Поехал в больницу, сделали рентген и МРТ. Фото результатов прилагаю. Нейрохирург в итоге лечения не назначил, сказал только купить корсет с 4 ребрами жесткости. В данной ситуации как часто нужно будет наблюдаться(и что конкретно делать), чтобы не оказаться в итоге на операционном столе? Какими лекарствами спасаться помимо корсета, подскажите ,пожалуйста.
Здравствуйте
По мрт выявлены дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника с антелистезом (смещением) позвонка L4, грыжей и протрузиями дисков, что объясняет резкую боль. Корсет с ребрами жесткости поможет стабилизировать позвоночник и снизить нагрузку, особенно в острой фазе. Наблюдение у невролога или нейрохирурга рекомендуется каждые 3-6 месяцев, чтобы контролировать динамику и при необходимости корректировать лечение.
Помимо корсета, важно соблюдать режим покоя, избегать резких движений и поднятия тяжестей. Для снятия боли и воспаления обычно рекомендуют нестероидные противовоспалительные препараты
Ибупрофен: 200–400 мг 2 раза в день после еды, не более 1200 мг в сутки.
Диклофенак: 50 мг 2 раза в день, курс обычно 5–7 дней.
Мидокалм (миорелаксант): 150–300 мг в сутки, разделённые на 2–3 приёма.
Витамины группы В (например, Мильгамма): по инструкции, обычно 1–2 таблетки в день.
Рабепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка
Также полезны физиотерапия, лечебная гимнастика и массаж для укрепления мышц спины и улучшения кровообращения. Операция рассматривается только при нарастании неврологических симптомов или сильной компрессии нервов.
Здравствуйте. Картина соответствует дегенеративно-дистрофическому поражению поясничного отдела с грыжей L4–L5 (~7 мм) и относительным стенозом (канал ~7,5 мм), признаки нестабильного дегенеративного смещения L4 (антелисьез). По стандартам AO Spine тактика первоначально консервативная: короткий курс НПВС (эторикоксиб/целекоксиб или диклофенак с гастропротекцией), миорелаксант (толперизон/тизанидин), при корешковом болевом синдроме — габапентин/прегабалин, строгий режим щадящей активности с постепенной мобилизацией.
Корсет — временно (1–3 недели при выраженной боли), с последующим обязательным переходом на ежедневную ЛФК (стабилизация кора), иначе риск хронизации.
Контроль — очно у нейрохирурга через 4–6 недель или раньше при ухудшении; повторное МРТ не ранее 2–3 месяцев при сохранении симптомов.
Показания к операции: нарастающая слабость в ноге, нарушение мочеиспускания/дефекации, стойкая боль >6–8 недель, резистентная к терапии, прогрессирование смещения..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Результаты МРТ подтверждают наличие типичных дегенеративных изменений, которые встречаются у большинства взрослых людей и не являются приговором. Ваша задача не «наблюдаться» у врачей, а научиться жить с этим позвоночником.
Откажитесь от идеи постоянного ношения корсета: он лишь «выключает» мышцы из работы, ускоряя их атрофию. Используйте его только как временную опору при эпизодах острой боли или экстремальных нагрузках. Фундаментом вашего здоровья должна стать лечебная физкультура: именно крепкие мышцы спины и пресса возьмут на себя нагрузку, которую сейчас пытаются удержать диски. См. лечебную физкультуру по методике Робина Маккензи на ВК видео. Все «витамины», хондропротекторы и прочие капельницы с недоказанной эффективностью лишь способ потратить деньги без влияния на анатомию позвоночника.
При острых только НПВП (например, эторикоксиб или ибупрофен) коротким курсом для снятия воспаления, при необходимости дополняя их миорелаксантами по назначению врача. Единственный реальный способ избежать операционного стола планомерная работа над мышечным корсетом, контроль веса и отказ от поиска «волшебных» таблеток. Операция потребуется только в случае возникновения неврологического дефицита.
Здравствуйте! По результатам диагностики описываются довольно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения в сегменте L4-L5: смещение позвонка L4 на 8 мм, на этом фоне протрузия диска 7мм и стеноз позвоночного канала 7,5мм (довольно выраженный стеноз при норме более 12мм).
При первичном обострении болевого синдрома всегда назначается консервативное лечение. Оно заключается в НПВС коротким курсом (по типу Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс)+миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм); местные средства (гели и пластыри с Диклофенаком, Лидокаином).
Не противопоказано физиолечение (например, магнитотерапия). Массаж спины и мануальная терапия строго противопоказаны.
Для купирования стойкого болевого синдрома в спине могут быть применены лечебно-медикаментозные блокады с гормонами.
При выявлении спондилолистеза рекомендуется дообследование - функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание) при регрессе обострении, для выявления патологической подвижности позвонка.
Если возникают боли (и/или онемение, слабость) в ноге, нарушение функции тазовых органов, постоянно беспокоящие боли в пояснице, в также боли в пояснице по типу прострелов при активных движениях, смене положения тела, то возможно решение вопроса об оперативном лечении.
Чтобы профилактировать прогрессирование изменений, рекомендуется постоянное укрепление мышц спины путем ЛФК, и избегать неадекватных нагрузок на позвоночник (не поднимать, особенно с пола, не носить тяжести, не работать в наклон, избегать длительного сидячего положения).
Здравствуйте! Дело в том, что работа у супруга связана с поднятием тяжестей. Можно ли в период рабочего времени носить корсет, а вечером выполнять ЛФК? Спустя два дня боль ощущается незначительно. До этого делали уколы диклофенака 1р в день. Сейчас можно перейти просто на мазь, верно?
Принятый ответ
Сейчас можно перейти на мазь или таблетки для приема внутрь (например, Вы не получили миорелаксанты).
Если работа связана с тяжелыми нагрузками, с поднятием тяжестей, то возможно применение корсета на работе (без нагрузки рекомендуется корсет снимать).
Также можно поднимать тяжести, присев к полу и согнув колени, за счёт силы ног, но не через наклон к полу, или если они расположены на поверхности (стол).
Мидокалм как принимать, подскажите пожалуйста.
Мидокалм обычно назначается от 150мг/сут. При невыраженном обострении этого может быть достаточно.
Спасибо большое!