Консультация терапевта /

Схема лечения ковида, гриппа, орви — вопрос №1850288

Здравствуйте! Болею уже четвертые сутки. В первые сутки температура поднималась до 38,5, затем без жаропонижающих при приеме арбидола снижалась. На протяжении всего времени температура днем держится 36,8, к вечеру 38-37,5. Из симптомов сильная заложенность носа и насморк ( иногда прям течет), температура, слабость, сильная ломота костей.
Схема лечения такая: Арбидол макси (4р/день), Виброцил, Зиртек(1 р/д), гриппфирон (5 р/д), вииамин д, витамин с.так как горло не болит не лечу его. Обратиться к врачу в ближайшее время нет возможности. Скажите, что дальше принимать после арбидола( скоро максимальный срок 5 дней пройдет), антибиотики нужно подключать? Какова следующая схема лечения?

Возраст: 42

Хронические болезни: Рак молочной железы, зоб в щитовидке.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тест на грипп и ковид делали? Лечение адекватное. Нет, при вирусной этиологии антибиотики не показаны и не помогут. Рекомендую симптоматическое лечение и побольше тёплого питья. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не рекомендую самостоятельно начинать прием антибиотиков. Для решения вопроса о назначении антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение, у Вас оно абсолютно верное. Можно добавить Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней и Аквалор душ промывать нос до 5 раз в сутки 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
5 дневного курса лечения противовирусными препаратами достаточно.
При респираторных вирусных инфекциях рекомендуется симптоматическое лечение, в целом, оно у вас верное.
Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, промывайте нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), при заложенности носа используйте сосудосуживающие капли с 0,1% Ксилометазолином.
Для уточнения показаний к назначению антибиотика рекомендуется сдать ОАК и с-реактивный белок, по результатам проконсультироваться с терапевтом.
При отсутствии лабораторных отклонений в анализах в сторону бактериального воспаления, антибиотики не назначаются.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, арбидол не доказал своей эффективности, можете его отменить.
Снижение температуры связано не с его эффектом,а просто с течение заболевания.
Промывать нос раствором аквамарис стронг 3-5 раз в сутки 5 дней,
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин/Виброцил по требованию до 5 дней,
Полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в сутки 5 дней,
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки 5 дней,
Граммидин по 1 табл.4-5 раз в сутки 5 дней рассасывать,
При повышении температуры тела выше 38,0 С приём парацетамол 500 мг 1 табл, не более 3х табл в сутки.
Зиртек можете оставить. Гриппферон до 5 дней и курс завершайте.
Лабораторнт сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Рак молочной железы у вас в ремиссии или вы проходите лечение активно?
Терапевт
Здравствуйте.для подключения антибиотиков необходимо сдать ОАК и срб (для подтверждения бактериальной инфекции )
Прка лечение симптоматическое .Обильное питье ,а по препаратам лечение правильное.
Как иммунномодулятор можно пропить Трекрезан по 1т 3 раза в первый день ,затем по 1 т в сутки в течении 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это и есть курс приема арбидола, после 5 дней просто прекращаете прием и продолжаете симптоматическое лечение.
Промывать носовую полость физраствором/Аквалор/Аквамарис.
Сосудосуживающие капли в нос при заложенности (Риностоп/Ксилометазолин)- не более 4-5 дней.
Обильное питье.

Пока идет течение болезни у вас. Если температура будет сохраняться и после 5 дней, сдать кровь на СРБ и общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! При вирусных инфекциях антибиотики не показаны и могут задерживать выздоровление. На данном этапе надо восстановиться после перенесенной ОРВИ. Для уменьшения заложенности носа, насморка можно добавить диазолин по 50 мг 2 р в день 2-3 дня, леденцы с Эвкалиптом, горячее питьё ( ромашка, липа, компот из сухофруктов). Противовирусные препараты Вы принимали достаточно.
При повышении температуры сочетание ибупрофена и парацетамола.
Для исключения бактериальной инфекции проводят ОАК, СРБ, прокальцитонин.
Сейчас вирусные инфекции имеют затяжное течение , поэтому при непонятной ситуации нужен очный осмотр.