Лишний вес, низкий ферритин, высокий уровень глюкозы
Добрый день. У меня гипотиреоз начавщийся во время беременности, после родов не прошёл. Так же был гестационный сахарный диабет, после родов сахар нормализовался. Сахарный диабет по материнской линии у бабушки и мамы. Роды были единственные 3.5 года назад. Из лекарств принимаю L-тироксин 75. Из витаминов и БАД принимаю омега 3 900, форте детрим 2000, комплекс(приколинат хрома, л карнитин, барберин), селен актив. Мой рост 166, вес 82. Есть физическая активность, сижу на ПП с дифицитом калорий. Вес не снижается от слова совсем, еще пару недель назад заметила на голове приличную залысину. Алопеция уже наблюдалась во время беременности и после родов, на тот момент эндокринолог говорил что из-за проблем с щитовидной железой. Несколько дней назад начала измерять уровень глюкозы глюкометром, бывает повышен натощак 6.4, после еды в основном низкий 5.5-7.3 (но это с учётом того что я не ем сладкого,мучного -вообще, крупы-редко, макароны,картофель-совсем не ем. Прилагаю последние анализы. Скажите пожалуйста стоит ли рассмотреть прием метформина ? От чего происходит выпадение волос? В чем может быть причина избыточного веса? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время данных за нарушение углеводного обмена по приведённым данным у вас нет. Показатели глюкозы крови натощак и гликированного гемоглобина в норме
Повышенное выпадение волос может быть вызвано анемией и латентным дефицитом железа.
Подскажите, пожалуйста, общий анализ крови в последнее время не сдавали?
Обычно препараты селена и хрома рекомендуется принимать не более одного – два месяца для того чтобы избежать перед дозировок
В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована приемом левотироксина, коррекция дозировки не требуется .
Здравствуйте, общего анализа крови свежего нет. Селен и хром принимаю менее месяца. В чем может быть причина того что вес не снижается? Как поднять уровень ферритина? На глюкометр получается вообще нельзя ориентироваться?
Нарушения углеводного обмена устанавливаются только на основании показателей из венозной крови, глюкометры для этих целей не используются, так как может быть погрешность при измерении.
Наличие анемии может затруднять снижение веса , тк развивается Недостаточное снабжение тканей кислородом.
Если обсуждать лечение латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине), то обычно рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл
При наличии анемии рекомендуется увеличить дозировки в зависимости от уровня гемоглобина (тяжести анемии)
Поэтому перед началом лечения рекомендуется оценить общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По глюкометру никогда в выставлении того или иного нарушения углеводного обмена не ориентируются, данный прибор подходит только пациентам с уже установленным диагнозом сахарного диабета. По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено. В данном случае препарат группы метформина не рекомендуют.
По анализу имеется снижение ферритина, что вероятнее всего является причиной выпадения волос, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо. Выпадение волос с гипотиреозом так же не связано, так как он компенсирован.
Избыточный вес так же может давать недостаток железа в организме, данный момент достаточно сильно тормозит обмен веществ в организме.
В отношении выпадения волос дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?
Скажите пожалуйста, можно проколоть уколы что-бы повысить уровень железа? Пару лет назад принимала железо и начал болеть желудок, имеется наследственность от обоих родителей рак желудка
В отношении инъекционных препаратов для повышения уровня железа дополнительно в данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови, по данному результату анализа и ферритина рекомендуют консультацию врача терапевта или гематолога, только данные специалисты определяют показания и противопоказания к постановке препарата железа.
Медикаментозный терапию по снижению веса ранее с эндокринолог рассматривали. Назначали мне редуксин, пила более четырёх месяцев результата не набобдалось. Единственное по началу был результат, когда я принимала редуксин форте с метформином (я перепутала и купила его) пропила неделю и больше не стала так как врач назначал обычный редуксин
Возможно рассматриваете такой инъекционный препарат для снижения веса как Семавик?
Опасаюсь таких препаратов. Ранее читала на данном сайте,что метформин априори назначают людям с лишним весом, мне его принимать нельзя? Интересуюсь так как у меня была тенденция к снижению веса когда по ошибке редуксин с метформином принимала. Очень нужно сбросить вес, в еде уже урезать некуда (я сейчас не ем избыточно, а скорее недостаточно), но результата ноль
В целом в эндокринологии если нарушения углеводного обмена в виде преддиабета или сахарного диабета исключены, то данный препарат не рекомендуют. Но в целом возможен его приём в дозе 750мг. 1 таб. на ночь. Будет ли эффект для снижения веса достаточно сложно сказать, в данном случае тоже всё очень индивидуально.
Гипогликемии от такой дозировки не может быть?
В целом данный препарат на даёт такого момента как гипогликемия, но возможна в данном случае очень редко индивидуальная реакция. Если есть волнение по данному поводу, возможно начать приём препарата глюкофаж лонг в дозе 500мг. 1 таб. на ночь, если данная доза будет хорошо переноситься, возможно повысить до дозировки 750мг. Этот препарат так же содержит действующее вещество метформин, по качеству считается лучше, чем какой либо другой препарат метформина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. ТТГ в норме, доза левотироксина для вас оптимальна. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железы рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную.
2. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме, что может тормозить снижение веса и обуславливать ваши жалобы. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. Прием метформина не рекомендуется без нарушений углеводного обмена. Он нейтрален по отношению к весу.
Скажите, пожалуйста, сколько калорий в сутки насчитываете?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какие-то витамины для ЩЖ кроме селена стоит принимать?
Употребляю от 1000 до 1700 калорий в сутки. Чем можно простимулировать снижение веса? Принимала редуксин-без эффекта, была тенденция к снижению веса от редуксин форте (с метформином) но не стала его принимать так как побоялась без назначения врача.ои метформина будет негативное влияние?
Селен не обладает доказанной эффективностью в отношении щитовидной железы, но и хуже от него не будет. Можете принимать, если нет аллергии.
Калорийность 1000 ну очень мало, это калораж ребенка. Организм в стресс от такого дефицита, поэтому вес стоит.
От метформина негативного влияния может и не быть, но и пользы в отношении снижения веса тоже.
Обязательно займетесь модификацией образа жизни.
Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме . В таких случаях нет показаний к метформину
Глбклметры могут давать погрешность
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется контроль ттг 1-2 р в год , при появлении жалоб , рекомендуется сделать узи щитовидной железы
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )