Боль в обеих руках, под левым коленом безымянный палец на левой ноги, боль перемещающая. Была в декабре температура 39,4 без признаков ОРВИ около суток, с февраля начались проблемы с конечностями.

В декабре в течении суток держалась температура 39,4, без признаков простуды, ангины и т.п. После чего, в конце февраля появились жалобы: Болят, отекают пальцы рук, боль тянущая, иногда доходит до логтя, иногда до плеча, по утрам руки как будто мне пришили, только разминка помогает привести руки в действие. Боль сзади колена левой ноги, отекало 2 раза, холодом получилось снять отёки. Ещё болит безымянный палец левой ноги. Несколько раз приходилось ночью просыпаться от боли. Шишек и внешних изменений визуально в местах боли нет. Обратилась в марте к терапевту, сдала некоторые анализы, после чего он меня направил (поставил в очередь, а у нас она доходит до 6 мес.) к ревматологу на дообследование. Поэтому обращаюсь с вам, для того чтобы вы либо поставили диагноз и назначили необходимые исследования для выявления причин такого диагноза. Часть анализов сдала: Мочевая кислота 0,22 ммоль/л; С-реактивный белок 1,32 мг/л; Ревматоидный фактор 11,76 ме/мл; АСЛО 797,72 ед/мл; Холестерин норма; Лейкоциты норма; Незрелые гранулоциты 0,21 (10×9л ед измерения) Ренттенография кистей: на ренттенограммах обеих кистей с захватом лучезапястных суставов в 2-х проекциях форма суставов правильная, контуры суставных поверхностей четкие, ровные, конгруэнтны. Ренттеновские суставные щели незначительно равномерно сужены в ПФС. Мелкие заострения оснований отдельных фаланговых костей в ПФС левой кисти. Участок уплотнения н/3 проксимальной фаланги 3 пальца левой кисти и основания проксимальной фаланги 2 пальца правой кисти-Эностозы? Травматических и остсодеструктивных изменений нет. Заключение:Начальные R-признаки остсоартроза ПФС, МФС обеих кистей 1 ст. (no Kellgren). Какие необходимо сдать анализы, пройти обследования для определения диагноза и причины его появления?

АИТ, гипотериоз, преждевременное истощение яичников
37 лет
8 Апреля ·Просмотров: 53·Марина, Ноябрьск

Принятый ответ

Марина,добрый вечер!
В таких случаях обычно рекомендуют исключать дебют воспалительных заболеваний суставов -артритов различной этиологии ( причины).
С этой целью назначают
1. Узи кистей рук,стоп, коленных суставов,для визуализации изменений в них. Рентгенография не дает нам информации о ранних изменениях и в целом о состоянии внутренней оболочки суставов,выпота,сухожильно-связочном аппарате. Ее недостаточно.
2. Ревмопробы АССР и антитела к виментину. Если верно поняла,то СРБ,РФ сданы,ОАК тоже. Прикрепите пожалуйста результаты. Так же ещё дополнительно биохимию крови не помешает сдать: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота.

Скажите,псориаза нет у вас? Высыпаний каких либо? Язвочек во рту,в носу? Пальцы на холоде не синеют? Нет ли болей в нижней части спины или ягодицах? Палец на ноге или руке как сосиска не припухал полностью никогда?
Суставы визуально не припухшие? Скованность утром сколько по времени длится?
Гормоны щитовидной железы давно контролировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ваше внимание.
Псориаза у меня нет и не было. Язвочка во рту была недели 3 назад и периодически они появляются.
Пальцы на холоде не синеют, иногда мурашки бывают на безымянном и мизинце.
Пальцы как сосиска никогда не припухали.
Скованность по утрам с начала февраля, более двух месяцев, хотя я отекать очень хорошо начала года 1,5 назад.
Гормоны щитовидной железы прилагаются во вложении.

Марина,добрый день.
Поняла вас. В таком случае рекомендуют для уточнения выполнить узи кистей,стоп. И дополнительно сдать ещё АССР,антитела к виментину и АНФ на клетках hep-2 с титром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам за ответ 🙏

Рада помочь! Здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Давайте уточним несколько моментов:
1. Не было ли каких-либо высыпаний в момент температуры до 39 или после нее?
2. Сколько по времени длится утренняя скованность? Часы или минуты?
3. Сейчас температуры нет, верно?
4. У вас или у кровных родственников нет псориаза? Воспалительные заболевания кишечника? Не переносили в течении крайних трех месяцев урогенитальные или кишечные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте.
1. Температура появлялась в период когда у меня была язвочка во рту. Они периодически у меня бывают, в основном после того как я грузу семечки, приходится себя сдерживать, редко себе позволяю семечки жареные.
2. Скованность длится около 15-20 минут, пока я не разомну все свои конечности, пока не сделаю зарядку.
3. Температура у меня была дважды и держалась сутки 19.12.25 и 01.04.26. Сейчас температуры нет.
4. Псориаза у меня нет и не было. У моего отца вроде был псориаз.
За последние 3 месяца я не переносила воспаления кишечника и инфекции, по крайней мере не было никаких симптомов. Полное обследование проходила в октябре для проведения ЭКО, все результаты хорошие.

Есть настораживающие моменты в плане дебюта возможного воспалительного заболевания.
Из дообследования рекомендовала бы:
1. АЦЦП, антитела к виментину, ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител.
2. УЗИ кистей (не рентген!) на предмет ранних эрозий, паннуса

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию есть критерии воспалительной боли. Для уточнения признаков воспаления - синовита, воспалительного выпота - выполняется УЗИ кистей и стоп. Рентген определяет плотные, костные структуры и определить признаки воспаления на начальных стадиях нельзя.

Маркеры воспаления СОЭ, СРБ в норме, это хорошо, но не всегда исключает систменый артрит. Для уточнения ревматоидного артрита необходимо сдать на показатели АССР и АТ к виментину.

Уже с данными результатами рекомендуется обратиться на очный прием к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо вам за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях да, рекомендуется пройти дообследование:
Пройти мрт или узи пораженных суставов, так, как начал ные изменения на рентгенографии не будут выявлены.
Также сдать специфичные маркеры для выявленя аутоиммунных заболеваний:
Аццп, anti mcv, также расширенную б/х крови.
Скажите пожалуйста , высыпании нет?
Псориаза нет в анамнезе ?
Язвочек во рту не бывает?
Утренняя скованность наблюдается , если да, то сколько минут /часов длится ?
Повышение асло в анализах, маркер неинформативный, показывает перенесенную стрептококковую инфекцию «иммунологическая память», это результат может быть в норме или повышенным независимо от лечения ( частые тонзиллиты, синуситы - повышают результат).