После перенесенного коронавируса (без температуры) растут СРБ и ферритин

Онкобольная, 65 лет. Заболела в первых числах января.. Перенесла без температуры. Анализы. ОАК практически всё в норме, кроме СОЭ (динамика с 22 января по 17 февраля 36- 47 - 42). По СРБ и ферритину пошел рост в последние 2 недели (1,5 месяца после начала заболевания). СРБ - 5,6 (30 января), затем через неделю - 7, 5, и по состоянию на 17 февраля - 50. Ферритин - на 30 января - 360, затем через неделю - 330, по состоянию на 17 февраля - 560 Температуры по-прежнему нет, подкашливает непродуктивно. Сатурация в норме - выше 95. Последний ОАК - в норме. Просело относительное количество лимфоцитов (16, при референсных 19-40). Д-димер. Последние годы всегда значительно повышен (в 5-6 раз). Последний контроль 6 февраля - норма. Антитела - М-1, G- 154 (на 4.02.2021) В настоящее время больная на ХТ (принимает перорально стиваргу) Беспокоит рост ферритина и кратный рост СРБ .

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу какого основного заболевания проводится химиотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, Колоректальный рак с метастазами

Чем вы ее лечили? Как давно получает химиотерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, на ХТ больная последние 3 года без перерыва (фактически с 2016 года) . Меняются схемы. разумеется. Лечение - какую-то антивирусную ерунду пропила (принесли из поликлиники). Принимает Д3. по 2000. Никакого другого специального лечения от коронавируса нам не рекомендовали. Опасаемся лишних препаратов при таком основном заболевании.

Да,в этом есть опасность,чтобы противовирусное лечение не стало пусковым механизмом прогрессирования основного заболевания. А мазок на ковид или кровь на антитела к ковид сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, мазок отрицательный практически месяц назад (22 января кажется . Антитела - 4 февраля.

уход онкобольного чреват физическими и другими страданиями

Я считаю,что маркеры воспаления могут нарастать на фоне основного заболевания с учётом перенесенной вирусной инфекции, при отсутствии жалоб, я бы вам рекомендовала отследить уровень СРБ через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение данных показателей может быть при онкологии, а по антителам у вас стадия выздоровления от коронавируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина, всё понятно, но тут явно не шибко прокатывет. Рост СРБ кратный от 5 до 50 именно в последние 2 недели. Практически после того, как увидели антитела. Пратически больная - постковидница. а рост тогда почему резкий???

Тут нужно обратить внимание не на ковид, на на онкопроцесс

Принятый ответ

Здравствуйте, такие показатели могут повышаться и при вашем онкологичнселм заболевании и на фоне инфнкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, может ли это свидетельствовать о том. что наложилась бактериальная пневмония? Насколько актуально о сейчас проведение КТ (с учетом лучевой нагрузки в связи с очень частым контролем ГК по основному заболеванию)???Вообще. куда плыть???

вам желательно сдать кровь на прокальцитонин, он покажет есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, спасибо.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Такое повышение характерно для онкологии
По антителам- выздоровление от коронавируса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы достоверно исключить присоединение бактериальной инфекции - досдать прокальцитонин, если он в норме, то на консультацию к своему онкологу исключать распространение процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо. Прокальцитонин давно хотел заставить сдать.

Маловероятно конечно, что будет изменение, так как в общей крови нет признаков бак инфекции, но лучше закрыть эту тему и приступить к дальнейшему поиску проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Вопрос мой. конечно, не простой. Но тут ешё один фактор. Чуть больше недели назад больная возобновила ХТ, причём по новой рекомендованной схеме. Куча побочек, как и у большинства химиопрепаратов. Может это тоже повлияло? Вряд ли это можно отрицать???Собственно у меня лишь одна задача. Понять как действовать, и насколько опасна ситуация, связанная с ростом указанных показателей. Насколько они критичны??? Есть ли у нас фора? Продолжать ли ХТ, философски поглядев на рост СРБ и ферритина (контролируя это периодически), или бросить всё (гарантированно упустив сдерживание метастазов) и немедленно что-то предпринимать совсем в другом направлении???Проблема в том. что онкологи совершенно не желают разбираться в проблемах К-вируса. а терапевтам не очень хочется влезать в проблемы онкобольных. Это не упрёк кому-то лично. а констатация фактов. Куда бы мы не обратились, везде одно и тоже...

Рост СРБ критичны, учитывая уровень антител-врятли это ковид. Могла присоединиться вторичная бак инфекция, особенно если учесть начатый курс ХТ.
Прерывать ХТ точно не стоит, вероятность того, что новый протокол спровоцировал рост не специфических маркеров воспаления (срб и ферритина) - безусловно есть.
Я считаю, что надо сдать прокальцитонин. Через сутки повторить СРБ, если будет такой же рост-беседовать с онкологами

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо за ответ. По СРБ понял, а что по ферритину? Насколько тут всё критично?

Не рассматривайте срб и ферритин отдельно друг от друга, это два показателя воспалительного процесса и они оба высокие. СРБ реагирует быстрее, поэтому мы его и посмотрим через сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, понял, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, извините. ещё одно уточнение. Сдавали СРБ и ферритин 17 февраля (вчера). Насколько уместно сдать повторно завтра (то есть через 2 суток). Или ещё денёк повременить?

Да можно уже завтра посмотреть, тенденция будет понятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Благодарю Вас за терпение и внимание!

На здоровье!
Если будет желание прикрепляйте новые результаты к вопросу, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Огромное Вам спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, добрый вечер! Если это возможно, посмотрите последний скан (INVITRO 19-02-2021) - последние результаты: прокальцитонин и продублированные через 2-е суток СРБ, СОЭ и ферритин (в другой правда лаборатории). Имеем некоторое снижение СРБ и практически неизменный ферритин. СОЭ не совсем понятно, поскольку референсные в разных лабораториях разные.
Бакинфекцию в лёгких (как я понял) можно исключить. Остаются в качестве причин резкого роста СРБ - провоцирующий характер ХТ и сам онкопроцесс. Но я ещё подумал - а ведь может СРБ показывать рост при воспалительном процессе, вызванном костным метастазом в области шейки бедра (боль в бедре практически постоянная). Или я фантазирую???
Но вот ферритин??? Высокий ведь!!! А я начитался страшилок про то, что ферритин - предвестник цитокинового шторма при К-вирусе. Пересдавать Д-димер вряд ли сейчас получится, но 2 недели назад он был в норме (при традиционно повышенном в последние 3,5 года)
Собственно и вопрос-то мой - ставить ли точку в ковидной теме учитывая высокий ферритин или ещё рано???
Извините за многословие. Спасибо.

О цитокиновом шторме мы говорим, когда СРБ стремится к 100. Бактериального инфицирования нет.
А вот версия с распространением метастаза в области бедра - очень даже правдоподобна. При этом может быть повышение и СРБ, и ферритина, и СОЭ. Думаю тему с осложнением ковида можно закрыть. А вот онкологов надо активизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо большое за оперативность. Я понял идею. Однако у меня ещё одно сомнение. Всё ли в порядке с лёгкими??? Ведь я её потащил на сдачу СРБ и ферритина только потому, что кашлять не прекращала...точнее подкаашливать.... А так бы мы видели только повышенную СОЭ. Послушать её вчера удалось - вроде ничего плохого не услышали. КТ не хочется - нагрузка лучевая годовая очень большая.
Второй день даю ей синупрет 3 р/день в надежде что поможет снизить вязкость секрета. Пока без динамики.
И последний вопрос. Следующий контроль у нас (по основному заболеванию) запланирован на 5-6 марта. Видимо раньше уже не стоит суетиться с пересдачей???
(пробовать справиться с кашлем и постараться всё-таки продолжить ХТ).
Извините за неровность мысли.....

Суть ясна!)
Не думаю, что кашель даёт такие изменения анализов, да и все таки услышали бы в легких что то, сатурация начала падать. Просто результат не коррелирует с симптомами.
Анализы до 5-6 не надо сдавать, по плану все сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Низкий Вам поклон! Вы замечательный чуткий внимательный доктор!

На здоровье!

Здравствуйте!
Ориентироваться нужно в большей степени на лейкоцитарную формулу и клиническую картину: отсутствие температуры, нормальная сатурация кислорода.
Пациентка уже переболела ковидом, у неё хороший иммунитет. Острой фазы болезни нет.
СРБ и ферритин повысились либо на фоне основного заболевания, либо вследствие ХТ либо возможен вариант, что она перенесла вирусную пневмонию с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани практически в малосимптомной форме.
Сейчас требуется наблюдательная тактика. Лечим мы симптомы, а не анализы. Контроль ОАК, ферритина и СРБ через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо за внимание к моему вопросу. Поскольку лишнее КТ делать не хочется (их и так в течение года очень много). решили всё же завтра сдать прокальцитонин, а попутно повторить СРБ, ферритин и СОЭ. Лаборатория правда будет другая, но что-то увидим видимо. Сатурация у пациентки хорошая - 97-98, бывает 99. Одышки нет. Кашель без отхождения мокроты....скорее не кашель, а подкашливание. Сон ночной спокойный. Принимает сейчас Гербион, а до этого Мукалтин АЦЦ что-то не решился ей давать. Может ещё что-то можно посоветовать из этой группы препаратов? С учетом основного заболевания (не сногсшибательное, а безопасное)???Спасибо.

Пожалуйста! По анализам пишите!
От кашля рекомендовала бы синекод или Омнитус 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Отхаркивающие препараты не нужно давать, если мокроты нет. Это усилит кашель. Сейчас принцип лечения кашля иной. То есть намеренно во влажный его переводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо большое. Последняя рекомендация очень важна, поскольку я стремился как раз перевести во влажный. Если я правильно понял, Гербион лучше прекратить???Ведь он работает в большей степени на отхождение мокроты? Спасибо.

Все верно, если мокроты нет - то Гербион отменить. Достаточно обильного тёплого питья, можно минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми. При условии что кашель очень досаждает синекод перед сном или в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, извините.....пытаюсь найти верное решение....не ошибиться в тактике. Сейчас пытаю пациентку - говорит теперь, что мокрота вроде есть. Как при коклюше говорит - прозрачная вязкая...чуть не до рвоты (говорит пациентка) себя доведешь, пока что-то выкашляется). Похоже тогда надо всё-таки отставить с противокашлевыми??? Может попробовать Синупрет - мне он всегда здорово помогал разжижать секрет при гайморите. Извините, что снова Вас отвлекаю. Спасибо.

Можно Синупрет давать, обильное тёплое питьё. Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер по 5 мл 2 раза в сутки.
Из отхаркивающих ничего пока не нужно. Как начнёт мокрота откашливаться АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки, грудной сбор номер 4 по пакетику 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, Спасибо большое. Больше не смею Вас сегодня отвлекать. Спокойной ночи.