Постоянная боль в шеи, уже много времени, плохой сон

У моего мужа, постоянно болит шея…не спит по ночам (спит на ортопедической подушке), постоянно на обезболивающих, идти к врачу не хочет…мы живем в Тбилиси , тут сложности попасть к врачу, да он им не верит…головокружений нет, онемения нет, боль не отдает никуда….она давит в шею, потом может поднять боль выше шеи к голове и начинаются головные боли

Невроз
49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше данных за мышечно -тонический синдром, в таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний.
Если боль более трех месяцев это хронический болевой синдром и в таких случаях рекомендуется противоболевой антидепрессант, например дулоксетин или амитриптилин , дозировку и длительность приема определяем только очно
Можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты, бессонница не отдельное заболевание, а чаще всего симптомы тревожного расстройства или депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в шеи больше трех месяцев…особенно утром после сна…

Ревмапатология исключена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как он говорит раньше делал снимок, типа защемления нерва в шейном отделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Лфк выполняет ? В таких случаях эффективны спорт , плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не хочет…но знает, что это поможет…я не знаю, что с ним делать, все болит и злится на всех и все

Можно в таких случаях записаться к психотерапевту
Препараты которые будут эффективны рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы хотите сказать, нужны препараты более сильные и рецептурные ? … т.е. лечение без них не обойтись?

Верно , моё мнение прежнее , вероятнее доминирует хронический болевой синдром, нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство или депрессию, в таких случаях препарат выбора антидепрессант ( рецептурный )

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут встречаться при цервикокраниалгии с мышечно-тоническом синдроме.
В таких случаях основным препаратом для приема является НПВС и препараты для расслабления мышц
Например :( при отсутствии аллергии)
Артоксан 20 мг по 1 таб в день внутрь после еды -7 дней
-Сирдалуд 4 мг на ночь -10 дней
Также желательно вести дневник головной боли , его можно скачать в интернете
-Контроль давления
ЛФК
Как давно беспокоят данные жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Более 3-х месяцев

Если состояние длится более трех месяцев говорит о хроническом болевом синдроме, в таких случаях подключают к основному лечению - препараты для профилактики болевого синдрома.
Например : Венлафаксин или Симбалта, т к данные препараты строго рецептурные без очного осмотра никак не обойтись .
При возможности , желательно , сдать ОАК, СОЭ, СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете прям сказать что и сколько принимать….да у него невротическое состояние…на этой почве все ему никак

Схему регламентом сайта расписывать запрещено

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию хронический миофасциальный болевой синдром.
Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

Также стоит исключить ревматологический спектр : ОАК+лейкоцитарная формула+ СОЭ, С реактивный белок, ревматоидный фактор, крови на HLA B27

Принятый ответ

Здравствуйте!
При длительно сохраняющемся болевом синдроме обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф), по результатам консультация ревматолога.
Боль свыше 3х месяцев считается хронической, согласно клиническим рекомендациям по лечению болевых синдромов лечится с помощью противоболевых антидепрессантов (дулоксетин, амитриптилин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура, составляется врачом-лфк или реабилитологом индивидуально, может быть эффективен массаж(но не в острый период , при уменьшении выраженности болевого синдрома).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему невролог назначил дезепам, это и есть антидепрессант?

Нет, это анксиолитик.

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.