Консультация сосудистого хирурга /

Жжение и онемение в ногах — вопрос №259693

Из-за аденомиоза гинеколог порекомендовала мне принимать гормональные препараты. Имея длительный опыт их приемы, я не хотела. Но менструации были достаточно тяжёлые, поэтому я решилась хотя бы на несколько циклов. Первые 2 цикла все было отлично, но на третьем началось обострение варикоза. Три дня назад ещё все было хорошо, а сейчас тяжесть, жжение, онемение, боли в ногах. Я сразу удалила новаринг, начала принимать Курантил 25 по 1 таблетке 3 раза в день. Приняла ещё только 4 таблетки. Записаться к врачу и на УЗИ быстро будет проблемно, т.к. выходные, а потом ещё не известно, когда запишут. В поликлинику идти страшно - коронавирус. Таблетки типа детралекса принимать боюсь, т.к. у меня ГЭРБ с эрозией. Принимать препарат от ГЭРБ тоже пока не могу, т.е. на фоне приема рабепразола развился сильный запор. Что делать?

Хирург
Здравствуйте, есть ли отек ног, возможно краснота где-либо боль в области икроножных мышц?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Явной красноты нет. Отеков нет. Немение и жжение в области от икр до стоп. На обеих ногах. Сзади вижу звёздочки.

Хирург
С двух сторон подобный дискомфорт?? Фото ног можете приложить?
Клиент
Владислав, сейчас сделаю фото
Клиент
Владислав, немеет и жжет особенно где то внутри стопы и сзади икр
Клиент
Владислав, сегодня начала чувствовать покалывание и в пальцах рук. Ноги холодит ещё. Все время хочется их разминать
Клиент
Владислав, боль есть в икрах тягучая тягучая и немного ноющая
Клиент
Владислав, ноги холодные, а лицо горит. Может, от эмоций. Померила температуру 36,9. Но у меня с 16 марта субфибрилитет. Говорили, что от гэрб
Клиент
Владислав, ещё гудящие ощущения внизу колена с лицевой стороны ноги. На правой ноге над коленом у меня просвечивает Вега, но не выпирает
Хирург
По фото криминального ничего не видно. Конечно без очного осмотра выставить диагноз и дать вам рекомендации идеальные не получится. Но общие рекомендации дать можно: 1) если действительно были проблемы с венами то на время приема носить компрессиинный трикотаж 2 класс компрессии чулки или гольфы (можно эластияный бинт) в течении дня, особенно если тяжёлый труд физический у вас и стоячая работа. 2) делать зарядку для ног (ЛФК комплексы в интернете их много но суть одинаковая) и активный режим физической активности вести. 3) то что вы описываете это классический "прилив" от приема гормональных препаратов, соответственно отменив из, все должно прийти в норму. 4) планово обратится на очный осмотр к хирургу, если его засмущает что-то в ваших венах, то направит на УЗИ.
Клиент
Владислав, а Курантил продолжать принимать?
Клиент
Владислав, работа сидячая за компьютером. Стараюсь делать перерывы, проходить минимум 1.5 км в день
Хирург
Препарат если не вредит и вы чувствуете улучшения принимать можно, но если бы считал его назначение необходимым то написал бы выше.
Клиент
Владислав, ещё раз все таки уточню. Ощущения такие, что я не сидеть, ни лежать не могу. Спасает только двигательная активность. Получается, что это прилив?
Хирург
Из-за чего ни сидеть ни лежать не получается?
Клиент
Владислав, из-за жжения, онемения. В ногах как будто все ходуном ходит. Чувство холода. Это очень неприятно и страшно. Такое ощущение, что ноги отнимаются
Хирург
Если прям все так как вы описываете и ноги " отнимаются" то ничего лучше чем срочная очная консультация быть не может.
Клиент
Владислав, боль тоже. С утра встала, ноги еле передвигаются. Потом немного расходилась, но это жжение, холод и онемение не дают покоя. Чувство тяжести
Клиент
Владислав, сейчас померила температуру. 37,4
Клиент
Владислав, скажите, если я только в понедельник смогу добраться до врача , это нормально? Или надо ещё более срочно?
Хирург
Попробуйте выпить обезболивающую таблетку (параметомол 250 мг или Мелоксикам 7,5 мг) и посмотреть как будет. Если как вы говорите " невозможно ходить" и "ноги отнимаются" не пройдет то конечно езжайте в больницу.
Клиент
Владислав, хорошо, спасибо