Эритроциты повышены в моче у ребенка 2 года
Добрый день,ребёнку 2 года,стали беспокоить выделения, сдали мочу,повышены эритроциты в моче,узи почек и мочевого пузыря сделали. Что это может быть?как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, выделения были из уретры, из влагалища? Смотрел ли детский уролог, гинеколог? Начато ли какое-то лечение?
Как заметили выделения - в горшке, на подгузнике, больше утром, больше после ходьбы?
По УЗИ почек и мочевого пузыря все хорошо.
А общий анализ мочи может быть загрязнен эритроцитами собственно из выделений, у ребенка мало возможно сдать среднюю порцию мочи или прикрыть влагалище, чтобы исключить загрязнение образца мочи.
На трусиках увидела выделения зеленоватого цвета. Потом посмотрела половые губы были сырые и липковатые. Осмотр гинеколога прошли,результат лечения и осмотра,прикрепила,мирамистин пока назначили. Мазок ещё не готов,просто это не первый раз у неё в моче эритроциты
Правильно ли я понимаю, что сейчас у ребенка гинеколог поставил вульвовагинит, начато лечение, да?
Но эритроциты в моче были и раньше,и без вульвовагинита?
Гинеколог поставила как бы вопрос до получения мазка,написала местно спрей мирамистин,эритроциты да уже не первый раз,до этого назначали канефрон.
Благодарю за уточнения.
Гематурия без признаков вульвовагинита - это другое дело.
Гематурия, или наличие эритроцитов и или гемоглобина в моче – это довольно частая ситуация, в большинстве случаев доброкачестенная. Вызывается большим количеством причин. Ниже перечисляю список.
Уточните, пожалуйста, были ли у ребенка воспаления почек, циститы, симптомные мочевые инфекции? Есть ли эритроциты в моче у кого-то из родственников, случаи снижения слуха до 50 лет, может заболевания почек в родне?
Список причин гематурии:
1) гломерулярная, или клубочковая – то есть эритроциты из почечных клубочков. Может сочетаться с белком в моче, эритроцитарными цилиндрами, ростом давления или креатинина крови, но чаще сама по себе. Как исключать-подтверждать клубочковую гематурию: смотрим альбумин-креатининовое отношение (соотношение) разовой утренней порции мочи + по возможности анализ мочи на морфологию эритроцитов (делают в НЦЗД или вообще везде, ге стоит аппарат типа Sysmex 5000, с раширенными параметрами, или хотя бы делает микроскопию мочи лаборант, пишет сколько измененных и неизмененных эритроцитов) + смотрим креатинин и мочевину крови (контроль как почки выводят шлаки). с результатами консультирует нефролог. В идеале назначается генетическое обследование на гены коллагена 4 типа, мутации в которых вызывают эритроциты в моче.
2) много кальция в моче – гиперкальциурия, смотрим кальций-креатининовое отношение второй разовой утренней порции мочи
3) есть такой синдром, когда почечная вена зажимается между другими сосудами, обычно он проявляется когда ребенок активно растет в длину, а потом сам прооходит, когда ребенок растет больше условно в ширину и сосуды расправляются посвободнее. Это видно на УЗИ сосудов почек.
4) мочевая инфекция – смотрим, есть ли в ОАМ лейкоциты, нитриты, бактерии, делаем 2 посева мочи средней порции (не средней не надо сеять, она будет загрязненная и точно что-то вырастет)
5) что-то урологическое, что видно на УЗИ – камни, кисты, рефлюкс, по Узи сейчас все хорошо, поэтому остаются первые 3 причины + осмотр детского уролога на предмет патологии просто уретры. Уролог может также предложить исследование почек и мочевого пузыря с контрастом, но очень редко, чаще это не нужно.
В 7 месяцев лежали в больнице с пиэлонифритом, у родственников тоже есть проблемы с почками(камни),т.е. наследственность есть.
после пиелонефрита теоретически конечно уже довольно много времени прошло, какие-то пораженные места должны были зажить давно.
Да, есть некоторые почечные патологии, которые протекают с камнями во взрослом возрасте, а в детском и до развития камней только эритроциты. При этом часто могут быть повышены кальций и фосфор в моче, но не обязательно. Тоже чаще текут доброкачественно, если вовремя засекать и корректировать, лечение обычно не сложное
В общем, с учетом наследственности, хорошо бы добавить к списку консультацию генетика, потому что генетика на гломерулонефриты и на камни - это обычно разные панели, поэтому возможно лучше выбрать не отдельные панели, а отдельные гены, но генетику конечно виднее.
Напишите, пожалуйста, были ли отклонения в общем анализе крови? Снижение или повышение гемоглобина, эритроцитов
По крови не было отклонений. Подскажите нам сейчас какое то нужно лечение или сначала надо вот эти анализы все сдавать?
Сначала надо понять, что мы лечим, чтобы не давать наугад то, что может не помогать.
Канефрон же не убивает бактерии, а профилактирует активную инфекцию, то есть нужен, если есть рост в посеве. ВОт в этом случае он хорош.
Если эритроциты не из-за инфекции, то он ничего не сделает.
А тут еще вопрос в том, что канефрон защелачивает мочу, а если камни у родственников из кальция или оксалата, а у ребенка соответственно может быть много кальция или оксалата и тд в моче, то защелачивание совсем не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи убедительных признкаов воспаления,инфекция мочевыводящих путей нет.
Наличие выделений из влагалища может указывать на вульвовагинит. При этом состоянии выделения влагалища могут содержать эритроциты, поэтому нельзя исключать загрязнение пробы мочи.
В таких ситуациях целесообразно повторить общий анализ мочи после лечения, которое назначил гинеколог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа мочи выявлена микрогематурия (эритроциты 10-15) при отсутствии белка и нормальной картине УЗИ почек и мочевого пузыря.
На данный момент признаков органического заболевания почек не выявлено. Подобные изменения у детей часто носят транзиторный характер и могут быть связаны с функциональными причинами, начальным воспалением мочевых путей или особенностями сбора анализа.
Рекомендовано:
- повторить общий анализ мочи с правильным сбором с микроскопией осадка;
- при сохранении изменений - посев мочи и исключение гиперкальциурии;
- альбумин/креатининовое соотношение.
При появлении белка в моче, видимой крови, отёков или повышении температуры требуется очная оценка нефролога.
В настоящее время специфическое лечение не требуется, показано наблюдение и дообследование.