Соматофрмное расстройство
Здравствуйте! У меня соматоформное расстройство! Симптомы: головная боль напряжения, скачки давления, шаткость походки, ощущение сердцебиения, гастрокардиальный синдром, зажатость в теле. Организм очень чувствительный… Сбитый режим сна, на час позже лягу или на час раньше проснусь, то на следующий день как будто жуткое похмелье… Об алкоголе вообще молчу… Пол бутылки 0,5 пива если выпить, похмелье будет словно я ящик таких бутылок выпил… Был назначен Сертралин, принимаю его с 17 декабря 2025. На дозе 150мг 7 недель. Особого эффекта не наблюдаю… Организм всё такой же чувствительный, самочувствие постоянно не очень… То есть у меня нет тревоги, мне просто физически плохо. Недавно мне назначили Эглонил, и вот от него я реально почувствовал эффект, меньше напряжения, самочувствие получше. Но я понимаю что его долго принимать нельзя, временное облегчение. Подскажите пожалуйста как мне двигаться дальше? И посоветуйте пожалуйста препараты, которые реально помогают от соматоформных симптомах, даже если и временно. Не от тревоги, так как тревоги как такой нет, а именно чтоб легче в теле было. Я со своими доктором обсужу ваши варианты по поводу лекарств, он с пониманием к этому относится.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно современным подходам базово в лечении вашего расстройства идет психотерапия и ад, если текущий ад в максимальной дозе (200 мг) будет без эффекта, то обычно рассматриваем замену, к примеру венлафаксин. При недостаточной эффективности ад действительоо могут нейролептики подключаться,по моему мнению арипипразол или карипразин стоит обсудить, они не дают повышения пролактина.
Подскажите пожалуйста, у меня сегодня мышцы дёргаются на руке одной… Пальцы… То один, то другой. Почти постоянно…Обычно нет такого, а тут весь день. Это не может быть побочным действием сертралина? Типа что то переизбытка серотонина
По моему мнению это не проявления серотонинового синдрома, но при исключении тревоги встречается подобный побочный эффект, он может быть временным, самостоятельно пройти, либо требуется снижение дозы, замена ад. Обсудите с вашим врачом
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите,вы не пробовали добавить психотерапию в направлении КПТ помимо медикаментозной терапии? это значительно повышает эффективность лечения и даёт более стойкий результат при данном виде расстройств
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая соматоформные проявления вегетативной нервной системы - антидепрессант основной препарат, которые используется и если золофт (Сертралин) никакой динамики не дал, то стоит обсудить замену на другой с лечащим врачом, например на эсциталопрам, флувоксамин.
Эглонил на самом деле отличный препарат и при отсутствии повышения пролактина на фоне его приема (контролируя), можно оставлять на чуть более длительный прием.
Возможно, что это связано с повышенной тревожностью. Думаю, чт надо корректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая неэффективность сертралина в дозе 150 мг на протяжении 7 недель и положительный отклик организма на эглонил, вашей основной стратегией должна стать замена текущего антидепрессанта на препарат с более выраженным вегетостабилизирующим и противоболевым эффектом, при этом первоочередными вариантами для обсуждения с врачом являются представители группы СИОЗСН, такие как дулоксетин или венлафаксин, которые за счет влияния на норадреналин лучше справляются с мышечной зажатостью, шаткостью походки и физическим дискомфортом. Поскольку эглонил принес реальное облегчение, его можно продолжить принимать в минимальной дозировке под строгим контролем уровня пролактина в крови, а в случае необходимости его отмены рассмотреть переход на современные нейролептики арипипразол или реагила, которые не повышают пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют повышение дозировки вашего АД до 200мг,возможно именно дозировка нужна вам,если все же через 5-6 недель на 200мг не будет нужного терапевтического эффекта,то можно думать о смене препарата. И ухода в другую группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Препараты эффективные,но в начале лечения может быть сложно.
Если все же рассуждать о назначении нейролептиков,то можно оставить Эглонил на более длительный срок,но нужен постоянный контроль пролактина,если он не будет повышаться,то можно оставать и на нем.
Так же можно рассмотреть назначение Арипипразола,Реагилы,они очень редко повышают пролактин и очень эффективные препараты,дозировки подбираются индивидуально,обычно начинают с минимальных,так как могут давать активирующий эффект.
Но все же я думаю,что вам нужно продолжать подбор именно АД,так как при верно подобранном препарате и его дозировке вспомогательные обычно не нужны.