Консультация по заболеванию

Здравствуйте!Поставлен диагноз ДЭП головного мозга и назначено лечение. Лечение и некоторые обследования прикладываю к описанию.Так как врач приедет в наш город через месяц,хочу у Вас дорогие доктора спросить консультативные вопросы по лечению.назначены уколы Элькар 5мл, колоть данный препарат не получается .Можно его заменить на Бады Л-карнетин 4капсулы 800мл.(мне их подарили).Назначен мидокалм лонг 450 мг 1 т. в день,пока не покупал у меня был тропевазин 150 мг,наачал принимать по пол таблетки вечером,бепокоит время приминения 1 месяц и разовая доза 450 мг.так как после приема пол таблетки 150 мг состояние не очень хорошее и было падение давления 1 раз ,но там еще каптоприл пол таблеточки принимался.стоит ли принимать такую большую дозу разово и целый месяц.?По МРТ в пазухах носа найдено утолщение может оно влиять на диагноз ДЭП или являться следствием легкого подшатывания иногда в стоячем положение?Хотелось бы узнать по результатам МРТ Ваше мнение состояние шейного отдела .Какие по нему перспективы?При длительной ходьбе,начинает беспокоить шейный одел и состояние такой дурманности как бы.Спасибо!

Заболевания позвоночника шейного и поясничного отдела.Также возрастные изменения.
61 год
11 Апреля ·Просмотров: 48·Сергей, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ головного мозга ничего критичного не описали, все в рамках возрастных изменений головного мозга, то есть со временем мозг стареет и изменяется, это связано чаще всего с повышение АД, атеросклерозом, поэтому основное лечение направлено на профилактику сосудистых факторов риска.
Профилактика ОНМК: Рациональное питание. Диета с ограничением животных жиров. Отказ от вредных привычек. Достаточная двигательная активность, коррекция массы тела. Контроль и коррекция показателей артериального давления. Контроль глюкозы крови. Контроль липидного спектра крови. Адекватная противотромботическая терапия при необходимости.
Прямой взаимосвязи пазух носа и диагноза ДЭП нет. Диагноз ДЭП нуждается в уточнении, скорее всего, не правомочен. Препарат Элькар, по мнению многих, специалистов медицины является препаратом с недоказанной эффективностью и никак не повлияет на исход заболевания, можно не принимать.
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны изменения в рамках возрастных, обнаружена грыжа (требуется динамическое наблюдение). Лечение показано только при наличии острого болевого синдрома, обычно применяют курсы НПВС 7-10 дней и миорелаксанты (мидокалм лонг 450 мг вечером до 10 дней) пить 1 месяц нецелесообразно, в профилактичесих целях полезна лечебная физкультура на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста из хондопротекторов что можно поколоть или ппопринимать?Еще вопрос уточните мне: беспокоит низ поясничного отдела и от пяток до икр сухожилья мне так кажется одновременно на двух ногах.может поясничный отдел влиять на мое состояние( в стоячем положении и при ходьбе иногда мне кажется подшатывает не всегда) или это всетаки шея?

Здравствуйте, группа хондропротекторов многими врачами ставится под сомнения, доказательная база низкая. Вышеописанные жалобы на поясничный отдел чаще всего связаны с поясничном отделом, шея роли не играет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Александровна скажите пожалуйста для уточнения ДЭП,нужно еще какие то обследования сделать?По поясничному отделу хотел уточнить,симтоматика дурманность,кажущее подшатывание в стоячем положение,нечеткость зрения .Может быть из-за проблем поясничного отдела или это из-за проблем шейного отдела?

вышеописанные жалобы не связаны с позвоночником. На основании предсталенной информации можно предположить наличие персистирующего постурально-перцептивное головокружения — это хроническое функциональное расстройство нервной системы, характеризующееся ощущением неустойчивости или невращательным головокружением.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначенное лечение направлено на улучшение метаболизма и снятие мышечного спазма.
Элькар в уколах это эффективная форма, но если уколы проблематичны, можно обсудить с врачом замену на капсулы Л-карнитина. Однако биодоступность и эффект при капсулах ниже, чем при инъекциях, поэтому замена возможна, но с пониманием, что эффект может быть слабее.
Мидокалм лонг 450 мг это миорелаксант длительного действия. Дозировка 450 мг раз в день обычно безопасна, но если вы испытываете побочные эффекты (падение давления, плохое самочувствие), стоит обсудить с лечащем врачом снижение дозы или замену препарата. Тропевазин и каптоприл могут усиливать гипотензивный эффект, поэтому осторожность оправдана.
МРТ шейного отдела показывает снижение высоты дисков, грыжи С5-С6 и С6-С7, спондилоартроз и унковертебральный артроз, сужение позвоночного канала и межпозвонковых отверстий с компрессией нервных корешков. Это объясняет ваши жалобы на дурманность и боли при длительной ходьбе из-за нарушения кровоснабжения и раздражения нервов.Утолщение слизистой в пазухах носа может быть связано с хроническим воспалением и не напрямую влиять на ДЭП, но воспалительный процесс может усугублять общее состояние и вызывать головные боли или дискомфорт.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Продолжайте лечение под контролем врача, не меняйте препараты самостоятельно.При плохом самочувствии от мидокалма сообщите врачу для коррекции дозы.
Следить за артериальным давлением, особенно при приеме нескольких препаратов.
Если симптомы ухудшатся или появятся признаки сдавления спинного мозга (например, слабость, нарушение ходьбы, онемение в руках ) рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для анализа результат Мрт ШОП (DICOM файлы) и решение вопроса об оперативном лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нурлан Махмудович большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста из хондопротекторов что можно поколоть или ппопринимать?Еще вопрос уточните мне: беспокоит низ поясничного отдела и от пяток до икр сухожилья мне так кажется одновременно на двух ногах.может поясничный отдел влиять на мое состояние( в стоячем положении и при ходьбе иногда мне кажется подшатывает не всегда) или это всетаки шея?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нурлан Махмудович.тоесть получаеться ,такие симптомы как дурманность,нечеткость зрение ,при ходьбе или стоячем положение проскакивает шаткость получается из-за шейного отдела.У меня проблемы с поясничным отделом ,он может тоже давать такую симптоматику?

Хондропротекторы могут использоваться как вспомогательное лечение, но важно понимать, что они не устраняют грыжи, не восстанавливают диски и не являются основным методом лечения позвоночника. Основу терапии составляют ЛФК, снижение нагрузки, работа с мышечным спазмом и при необходимости противовоспалительные препараты.Поясничный отдел действительно может давать боль в пояснице и симптомы в ногах (икры, натяжение, тяжесть, иногда ощущение неустойчивости в ногах), но он не вызывает головокружение, дурманность или нарушение зрения.Шейный отдел, наоборот, чаще связан с головными симптомами: туман в голове, головокружение, нечеткость зрения, ощущение шаткости. Поэтому такие жалобы чаще идут именно от шеи мышечного спазма и вегетативной реакции.
В вашей ситуации симптомы, вероятнее всего, связаны с сочетанием шейного и поясничного отделов: шея даёт головные проявления и шаткость, поясница дискомфорт и ощущения в ногах. Это типично для дегенеративных изменений позвоночника и не всегда связано с серьёзной неврологической патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Если боль возникает

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Элькар не показан. Витамины группы в не влияют на описанные жалобы. Без дефицита не принимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилия Альбертовна большое спасибо за ответ. Скажите пожалуйста из хондопротекторов что можно поколоть или ппопринимать?Еще вопрос уточните мне: беспокоит низ поясничного отдела и от пяток до икр сухожилья мне так кажется одновременно на двух ногах.может поясничный отдел влиять на мое состояние( в стоячем положении и при ходьбе иногда мне кажется подшатывает не всегда) или это всетаки шея?

Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу поясничного отдела - шея не причем. Нужно исследовать поясницу отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лилия Альбертовна симптомы как дурманность,нечеткость зрение ,при ходьбе или стоячем положение проскакивает шаткость получается из-за шейного отдела?У меня проблемы с поясничным отделом тоже,он может тоже давать такую симптоматику?

Здравствуйте
Шея тут не причем
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Элькар может быть заменен на БАД в форме капсул. Можно оставить миорелаксант( мидокалм) в дозировке 150 мг. Рекомендуется прием перед сном. Может снижать артериальное давление рекомендуется контроль АД.
По результатам МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока, на фоне скачков артериального давления. По результатам МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, спондилоартроза-это возрастные изменения, которые характерны для всех взрослых людей. Так же описаны грыжи с влиянием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому.