Падает давление

Здравствуйте, моя проблема началась месяц назад, с постоянного колебания давления, ранее были внезапные эпизоды, длительностью 1-2 дня, возникающие раз в полгода, но этот месяц по настоящему выбил из колеи. Давление колеблется от 87-60 до 105-70, кружение пространства при низком, при втором давлении слабость и усталость. Терапевт направила к неврологу и кардиологу, первыи назначил мрт грудного отдела, второи слелала тест и сняла кардиограмму, результат - к эндокринологу. Вызвал скорую и попал в эндокринологию, там сделали кт с контрастом почек и надпочечников (все в норме), глюкоза и картизол (норма), первый анализ креатинина 130, второи анализ 111, белок в моче 0.3, билирубин 1+(17 мкмоль / л), калий в крови 5.10 (верхняя граница), натрий в крови 142 ( при верхнем референсе 146), суточный монитор с измерением давления не зафиксировал отклонений (среднее значенин 88-142 днем, 48-69 ночью). Годовокружение и слабость не уходят, давление в среднем 70-95. Скажите пожалуйста причина моего состояния в скф, и если так, то насколько это опасно. Какие еще анализы мне сдать чтобы приити к врачу на прием ?

50 лет
11 Апреля ·Просмотров: 1248·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По представленным данным убедительных оснований связывать Ваши жалобы со снижением функции почек нет. Уровень креатинина требует уточнения СКФ в динамике, однако сам по себе не объясняет эпизоды снижения артериального давления, головокружение и слабость.

Белок в моче в небольшом количестве требует дообследования (оценка альбумин/креатинин в разовой порции мочи), но также не указывает на причину нестабильного давления.

С учётом нормального КТ надпочечников и гормональных показателей, почечная и эндокринная причины гипотонии на данный момент маловероятны.

Рекомендовано:
- контроль креатинина с расчётом СКФ в динамике
- альбумин/креатинин мочи
- общий анализ мочи в динамике
- консультация кардиолога (включая Холтер-ЭКГ и оценку ортостатической реакции).

Состояние требует дальнейшего наблюдения и уточнения причины со стороны сердечно-сосудистой и вегетативной регуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ортостатические пробы делал разница 21, холтер монитор тоже не выдал ничего кроме изменения давления, экг в норме. Невролог по кт шеи и грудного отдела ничено не увидел. Тупик, а давление не нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скф 47 и 65 разве не говорят о хбн ?

ХБП диагностируется не по разовым значениям СКФ, а при стойком снижении СКФ <60 мл/мин/1,73 м2, сохраняющемся не менее 3 месяцев, и/или при наличии других признаков повреждения почек.

Разброс СКФ 47 и 65 за короткий период сам по себе не подтверждает ХБП, так как расчётная СКФ может значительно колебаться в зависимости от уровня артериального давления, гидратации, перфузии почек и лабораторных факторов.

В Вашей ситуации более вероятны функциональные изменения (в том числе на фоне колебаний давления и временного снижения почечной перфузии), чем хроническое прогрессирующее заболевание.

Рекомендуется динамическое наблюдение с повторным контролем креатинина и СКФ в стабильных условиях.

Здравствуйте!

Снижение СКФ не приводит к гипотонии, наоборот, чаще всего к гипертонии. Возможно скачок креатинина был связан как раз с падением давления, тк падения давления вредно для почек. В любом случае если пересмотреть через 2 недели после последнего креатинина - пересдать креатинин крови, общий анализ мочи, будет немного понятнее, что происходит с почками.

Для диагностики причин низкого давления смотрим
- ЭКГ
- ЭХО
- УЗИ аорты
- биоимпедансометрия и УЗИ нижней полой вены
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ артерий шеи
- консультация невролога - исключение мышечной атрофии, ЭНМГ
- кальций, фосфор крови, ферритин, витамин Д
Это минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. ЭКГ в норме, Орстотатическая проба в норме, Холтеровский тест с измерением давления не выявил патологии, Гормоны ЩЖ в норме, МРТ шеи и грудного отдела позвоночника не выявили сжатия вен. Сдал кровь: Общий холестерин 5.4, ЛПНП 3.6, ЛПВП 1.07, ЛПОНП 0.68, индекс атерогенности 4.1, тропонин 0,003, RDW-SV 10.7, MPV 7, PDW 19.5 Нейтрофилы 5.59, Базофилы 0.09 BAS 1.09. Ужас, не знаю к кому идти, страшно

Пока исследование кажется неполным, вечером как будет хорошая связь, напишу полнее.
Уточните, пожалуйста, низкое давление на всех аппаратах, и на электронном и на механическом?
Низкое давление всегда симптомно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, низкое давление от 60-85, до 70-105 независимо от аппарата. Началось месяц назад и не прекращается. Может это НЖБП которая у меня есть, но КТ брюшной полости сказал что размеры в норме, камнеи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня много исследований: Выписка из эндокринного отделения, витамины Б9, Б12, Д, Фирритин, КТ шеи и грудного отдела, ЭКГ и Суточный монитор. Больше всего огорчает, что кардиолог ограничился (а их было 2) экг и ортостатическим тестом, невролог только ренгеном грудного отдела, а эндокринолог анализы на гормоны. А копнуть и подумать вынужден сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мое давление всегда было 120-80, потрм 110-75, а сейчас какои то ужас, не могу работать

Благодарю за ответы
Как Вы считаете, с чем можно связать вообще такое падение давления? Что могло повлиять, что могло случиться на момент начала такого состояния?
Уточните, пожалуйста, низкое давление круглосуточно, низкое даже сразу после сна?
Бывали ли при этом обмороки?
Боль в шее, затылке, плечах?
Были ли боли в груди или за лопаткой при вставании?
Становится ли хуже, если полежать или походить?
Не бывает рвоты, диареи, лихорадки, потливости?
Какой объем питья за сутки?
Принимаете ли Вы или принимали раньше препараты, добавки, БАДы, витамины?
Нет ли в семье болеющих болезнью Паркинсона, Альцгеймера, инфаркты или инсульты или диабет у родителей?
Не бывает ли запоров или недержания мочи, сухости во рту или в глазах, помутнения сознания после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я сам ломаю голову, сегодня встал отдохнувшим, давление 70-95, через три часа головокружение, давление 105-70, отдыхаю чувствую повело на пару минут. Не наблюдаю связи с физической активностью, или приемом пищи, больных не было по перечисленным заболеваниям никакие бады и гормоны не пил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Главное что это появляется в разное время и внезапно, а продолжается долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу с утра встать с низуим, или вечером когда лягу поведет, в машине может быть внезапно. Вот только стоя, или при ходьбе такого не начиналось. Сидя легче.

Благодарю за уточнения.
Есть определенный список исследований при гипотонии, надо сверить, что уже проводилось, что еще не проводилось.
- тест на наклонном столе
- неврологический осмотр - естирование вегетативной нервной системы, проверка рефлексов, когнитивных способностей, электронейромиография, МРТ головного мозга
- электролиты калий, натрий, хлор скорее всего есть в выписке, как и кальций, фосфор, общая биохимия, СРБ
- консультация ревматолога для исключения аутоиммунной нейропатологии (там специфические маркеры)
- СМАД дома, Холтеровское мониторирование
- УЗИ аорты, сосудов почек, чревного ствола, нижней полой вены
- биоимпедансометрия

Как правило, если по анализам и обычным исследованиям все нормально, ищем неврологическую причину. Почки низкое давление могут давать только если в моче много белка или натрия, а в крови соответственно мало белка и мало натрия (или калия или хлора)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест будет через месяц (не понимаю зачем он, если есть ЭКГ, Ортостатическая проба, Хотлерское мониторирование, и Трипонин) также зачем биоэмпилансометрия ? Узи аорты какой ? Сосудов почек нет и остального нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообщем к каким врачам ходить не ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И третий вопрос, при болезнях почек или нжбп разве может упасть давление ?

Принятый ответ

Тест на наклонном столе более показателен и может увидеть то, что не увидели остальные пробы,в том числе если не было ЭХО сердца, смотрим ЭХО сердца.
Биоимпедансометрия показывает, есть ли нехватка жидкости в циркулирующей крови, наиболее показательно.
УЗИ брюшного отдела аорты.
В идеале нужен грамотный терапевт, который будет идти по шагам, проверять, что сделано, что не сделано + кардиолог, который займется сердечными проблемами гипотонии и невролог, который разбирается в нейродегенеративной патологии.
При болезнях почек давление может падать только если в моче много белка,натрия,калия или хлора, а в крови соответственно мало белка,натрия,калия или хлора.
При неалкогольной жировой болезни печени выраженная гипотония это очень редкая ситуация, чаще НАЖБП это только компонент проблемы, но не главная ее причина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо