Курс антибиотиков при ангине

Здравствуйте. В конце марта заболела орви - насморк, потом першение в горле. Через пару дней сильная боль при глотании, заглянула в горло - отекшие миндалины и гной стекает по ним. Обратилась в приёмный покой, так как была суббота. Дежурный врач посмотрев сразу сказала это ангина. Выписала лечение: Амоксиклав 800/125 2р 10 дней, полоскания, рассасывать леденцы. После первой таблетки антибиотика сразу же полегчало и пропила я антибиотик всего 10шт(5 дней). С 4 по 9 апреля. Вчера гуляли, было ветрено я без шапки, вечером как будто насморк (стекает по задней стенке) и перед сном начало побаливать горло. Утром сегодня проснулась и чувствую побаливает горло. Прополоскала тёплой водой и пшикнула Ингалипт. Сейчас не болит. Меня беспокоит не может ли из-за короткого курса антибиотика вернуться ангина? Скажите, пожалуйста. Год назад по глупости почти месяц пила антибиотики разные, хотя они не нужны совсем были как оказалось. Болела раз-два в год, чаще вообще не болела. А сейчас боюсь что на меня кто-нибудь чихнёт или ещё что..

Нет
24 года
13 Апреля ·Просмотров: 43·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

При бактериальной инфекции курс антибиотика действительно составляет строго 10 дней, иначе возможен рецидив.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Так как Амоксиклав не теряет своей чувствительности к возбудителю бактериальной ангины, то его курс возможно повторить в случае положительного результата

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото горла прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, год назад пропила почти месяц три разных антибиотика и с тех пор почти постоянное стекание слизи по задней стенке. Это может быть нормой?

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для верификации воспаления в таких случаях рекомендуют провести стрептатест, чтобы понимать необходим ли курс антибиотика или воспаление носит вирусный характер и достаточно местного лечения

Стекание слизи по задней стенке не является нормой. В период здоровья лучше провести дообследование на причину стекания слизи, с этой целью делают кт пазух носа, чтобы оценить анатомию полости носа и исключить скрытое воспаление в пазухах носа, проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины, сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью исключения аллергической реакции

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия,инфильтрация и отечность слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. или Супракс 400мг по 1 табл. 1 раз/сут. 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Вы совершенно правы, повторная ангига может быть в связи с неполным предыдущим курсом антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.

По фото определяется гиперемия небных дужек, небных миндалин, увеличение лимфоидных фолликулов - все это ответ слизистой на возбудитель инфекции, вирусной или бактериальной.

Курс антибиотиков при бактериальной ангине составляет 10 дней, при раннем прекращении антибактериальной терапии ангина действительно может рецидивировать.

В подобной ситуации рекомендуется рассасывать Доритрицин согласно инструкции ( в его составе антисептик и обезболивающий компонент), и провести стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте рекомендуется Цефиксим 400 мг в сутки 10 дней согласно инструкции. При отрицательном - местное лечение.

Исключить горячее, соленое, копченое, газированные напитки, сухари. Теплое обильное питье.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление слизистой миндалин задней стенки глотки,налетов нет- это скорее вирусная инфекция. Данное воспаление и раздражение может поддерживаться за счёт ГЭРБ (кислота, изжога, отрыжка), когда возникает заброс газов, кислоты иногда желчи из желудка, происходит химический ожог слизистой гортаноглотки - в результате появляется дискомфорт, жжение и ощущение кома или инородного тела в глотке. Другой причиной раздражения слизистой глотки, может быть постоянное стекание инфицированной слизи из носоглотки, при воспалении в пазухах носа. Для исключения этих причин, рекомендуется – сделать КТ ОНП и ФГДС, при выявлении патологии, коррекция назначений. В данной ситуации лор врач на приёме, рекомендует: Диета - исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу и газированные напитки. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Полиоксидоний 12 мг 2 р/дн за 30 мин до еды под язык 10 дней, курс можно повторить через 3 месяца. Если в результате консервативной терапии - сохраняется истинная гипертрофия фолликулов задней стенки глотки - рекомендуется, на приёме лор врача – провести прижигание гипертрофированной лимфоидной ткани - лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон - с отличным лечебным эффектом!!! Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидив может быть, если ангина стрептококковая и курс лечения меньше, чем нужно. Но это вовсе не обязательно.
Возможно текущие симптомы связаны с вирусной инфекцией.
Чтобы быстро определиться с происхождением боли в горле и необходимостью приема антибиотикорофилактика, можно выполнить стрептатест. Если тест положительный, то антибиотики обычно нужны. Если отрицательный - нет.