Насморк у ребенка

Ребенку 1 год и 2 месяца.Насморк в виде прозрачных выделений,немного вязких держится уже 8 день.Температуры и кашля нет.Капаем аквалором и називином.Дышит тяжело ртом.Что еще можно предпринять для лечения насморка?

Здравствуйте.

Смените називин на виброцил и добавьте ингаляции через маску с амбробене и физраствором 1 к 3. 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена. Вязкие сопли и заложенность носа - от нехватки жидкости в организме. Чаще поите ребенка водой, промывания носа физраствором ( любым аптечным солевым раствором ) практически каждые 2 часа, то есть сразу пр проявлении тяжелого носового дыхания ). Сразу после промывания можно сделать ингаляции с физраствором до 5 раз
в день по 10-15 минут. Називином не увлекайтесь. Если уж совсем плохо дышать - можно капать детские сосудосуживающие капли на дневной и ночной сон ( можно виброцил в вашем случае уже ). Из питания уберите цитрусовые, сладкое, молочное на время болезни. Чаще проветривайте помещение, контроль микроклимата в помещении ( Т воздуха 18-22* и влажность 40-60% ), не надевайте много одежды на ребенка, прогулки и купания не противопоказаны.