Головная боль в затылке

Мне 52 года.У меня много лет остеохондроз шейного отдела позвоночника. Периодически начинаются головные боли. В марте 2025 года на МРТ шейного отдела выявили протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6. В это же время сделала триплексное сканирование эксракраниального отдела брахиоцефальных артерий, заключение: диаметр артерий в пределах нормы, ход прямолинейный, артерии проходимы, локальных нарушений кровотока не выявлено. В сентябре 2025 опять начались головные боли, несколько дней голова была тяжелая, сделала МРТ головного мозга и артерий головного мозга, заключение: наружная гидроцефалия, множественные очаги ангиопатии по ишемическому типу в субкортикальных отделах белого вещества, аневризматических расширений артерий не выявлено, виллизиев круг завершен, патологическая деформация интракавернозных сегментов внутренних сонных артерий по типу кингинга легкой степени тяжести. Врачи сказали, что ничего страшного с мозгом и артериями нет, голова болит из-за проблем с шеей. Пропила курс назначенных лекарств, было легче. С прошлой недели опять ежедневные головные боли, голова начинает болеть больше всего на работе, когда сижу в кресле, работа исключительно сидячая, за компом. Спортом не занимаюсь. Болит задняя часть головы то вся, то точечно. три дня назад болела сзади слева над ухом, сейчас сзади высоко справа. При этом вся голова тяжелая. Шею и плечи тянет. Выпила темпалгин- не помог. после сна голова не болела, заболела после 30 минут сидячей работы за компом. Стоит ли опять сделать МРТ мозга и сосудов мозга? Что пропить, чтобы снять головную боль? К неврологу и терапевту у нас сейчас трудно попасть, запись ко врачам надолго вперед

нет
52 года
13 Апреля ·Просмотров: 205·Ирина

Здравствуйте
По описанию нет показаний для МРТ
Частыми причинами головной боли является мигрень, головная боль напряжения или генерализованное тревожное расстройство, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты
Вероятнее это головная боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте. По тесту Субклинически выраженная тревога, уровень депрессии соответствует норме. Сегодня опять голова сзади стала болеть через пол часа, как пришла на работу.

Принятый ответ

Больше данных за головную боль напряженного типа, нельзя исключить генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта, препараты для лечения рецептурные, например противоболевой антидепрессант- венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ выявляются очаги глиоза, которые возникают на фоне артериального давления и не требуют лечения.
Наружная гидроцефалия -расширение поверхностных ликворных пространств связана с возрастными атрофическими изменениями в мозге и является аспирантом возрастной нормы.
Кинкинг сонных артерий легкой степени не является тяжелой гемодинамический значимой патологией, но требует наблюдения.
В шейном отделе позвоночника выявляются дестофическо-дегенеоативные изменения.

Описанные Вами стмптомы скорее всего являются следствием мышечно-тонического синдрома ( головная боль напряжения).

Вам можно рекомендовать: НПВП в дозах по инструкции, обезболивающие мази гели в области боли или неприятных ощущений местно на спине, шее.
Легкий массаж мышц шеи, спины.
Делать перерывы при работе с компьютером.
При отсутствии положительной динамики - очная консультация невролога для назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ головного мозга и ангиография, УЗДГ значимой сосудистой или объёмной патологии не выявлено. Описанные изменения являются неспецифическими и при стабильной картине обычно не объясняют выраженные головные боли. Поэтому повторное МРТ головного мозга и сосудов сейчас не является первоочередным и показано только при появлении новых тревожных симптомов например нарастающая постоянная боль, неврологический дефицит, резкое изменение характера боли, ночные пробуждения от боли.
По клинической картине наиболее вероятна цервикогенная головная боль на фоне шейного остеохондроза и мышечно-тонического синдрома. Боль связана с перенапряжением мышц шеи и подзатылочной области при длительной статической нагрузке, а не с патологией мозга или сосудов.
Темпалгин в таких случаях часто малоэффективен, так как не влияет на мышечный спазм. В подобных ситуациях обычно применяют коротким курсом нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен, напроксен и др., при отсутствии противопоказаний в сочетании с миорелаксантами (толперизон или тизанидин), а также местное лечение (гели НПВС, тепло на шейно-воротниковую зону).
Ключевое значение имеет немедикаментозная коррекция регулярные перерывы каждые 30–40 минут при работе за компьютером, правильная эргономика рабочего места, снижение статической нагрузки на шею и ежедневная лечебная гимнастика для шейного отдела. Без этого головные боли будут склонны к повторению.
В целом картина соответствует функциональной (мышечно-шейной) головной боли на фоне дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, без признаков опасной внутричерепной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию показаний к мрт головного мозга и сосудов нет.
Нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Показания к проведению мрт нет