Дексаметазон 2-3 раза в неделю
Добрый день! Проблемы по ЛОР части, скоро операция: перегородка, чистка, удаление полипов. Этой весной сильные обострения. Тяжело дышать. Ничего не помогает, кроме дексаметазона. Курса 3 дня хватило на 2 недели и опять. Мне поставили аллергический (под вопросом аллергический) ринопансинусит, но на что аллергичит не понятно. Сделала укол 2 ампулы. Прошло 2 дня. Опять дышу тяжело. Опять хочу укол. Посоветуйте, что делать. Не спасают Полидекса, Назонексы, промывания, ингаляции,...
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Понимаю, как это выматывает, и в такой ситуации легко «подсесть» на быстрый эффект, но частые уколы дексаметазона -это не выход, потому что он лишь временно снимает отёк, а сам процесс в пазухах и слизистой остаётся и даже может становиться устойчивее.
По описанию это очень похоже на хронический риносинусит с полипами, часто с аллергическим компонентом, и при обострении местные спреи вроде назонекса могут просто «не пробиваться» через выраженный отёк.
Сейчас лучше не повторять укол самостоятельно, а перейти на более безопасную схему- базово ежедневно спрей с гормоном (мометазон или флутиказон) по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день не менее 3-4 недель подряд без пропусков, плюс обязательные промывания солевыми растворами 2-3 раза в день (важно делать до спрея), можно добавить антигистаминный препарат внутрь (например цетиризин или дезлоратадин 1 раз в день на 2-3 недели), даже если аллергия не доказана - это снижает отёк.
Если совсем не дышит, допустимо кратко (3-5 дней) сосудосуживающее(ксилотетазолин и подобные ), чтобы «открыть» нос и дать спрею подействовать,перед применение гормона
В некоторых случаях ЛОР может назначить короткий курс таблетированного преднизолона вместо повторных уколов - это контролируемее и безопаснее, но только через лечащего врача.
Так же очень важно сейчас до операции стабилизировать слизистую: если есть возможность, стоит сделать КТ пазух и сдать общий IgE или аллергопанель, чтобы понять, есть ли выраженный аллергический компонент.
Если полипы уже значимые, к сожалению, медикаменты дают лишь временное облегчение - операция как раз убирает причину механической заложенности, и после неё регулярные спреи работают намного лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение хронического полипозного риносинусита
Слизистая оболочка носа и пазух находится в состоянии хронического воспаления, в тканях накапливаются эозинофилы , вырабатываются воспалительные вещества , они заставляют слизистую отекать , образовывать полипы и выделять слизь
Дексаметазон подавляет этот тип воспаления на системном уровне. Назонекс и Полидекса работают только местно , при выраженном процессе НЕ справляются - слизистая уже слишком изменена
Весной - пыльца , холодный воздух, перепады давления - это триггеры
Дексаметазон - очень короткодействующий глюкокортикоид. Через 2-3 дня его действие заканчивается , воспаление возвращается . Частые инъекции дексаметазона опасны - они подавляют функцию надпочечников , повышают сахар крови , влияют на кости и иммунитет
Назальные кортикостероиды , как Назонекс, Авамис, Момат Рино ,должны применяться правильно ф голова наклонена вперед , спрей направлен к наружной стенке носа , не к перегородке. Минимальный срок оценки эффекта 8-12 недель. Эффект при полипах умеренный , они не убирают полипы , но замедляют рост
Вместо Дексаметазона предпочитают Преднизолон перорально - он более управляем , дозу можно снижать постепенно по 0,5 мг на кг веса в сутки в течение 5-7 дней , затем снижение. Это обсуждается только ОЧНО с врачом
Но , с большей вероятностью , стоит рассматривать операцию - эндоскопическую хирургию пазух . Операция при полипозном риносинусите улучшает качество жизни , уменьшает частоту обострений , снижает потребность в стероидах
Если после операции полипы возвращаются , симптомы сохраняются , то сейчас существуют препараты нового класса , моноклональные антитела. Дупиксент , Меполизумаб , они уменьшают полипы , улучшают обоняние и снижает потребность в операции
Операция на перегородке и полипах проводится эндоскопически . Это не разрезы на лице. Хирург работает через ноздри , видит все на экране. Большинство пациентов отмечают улучшение дыхания уже через 2-3 недели после операции🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В даннной ситуации рекомендовал бы не продолжать гормональный препарат без очного осмотра, на препарате Дексаметазон становится на некоторое время лучше, но это не решает проблему.
Наиболее вероятно это риносинусит с полипами.
Иногда так бывает при непереносимости НПВС и астматическом компоненте.
Нужен очный ЛОР. Ему так и сказать: на дексаметазоне становится лучше, но нос почти не дышит.
Параллельно нужен аллерголог. Возможно понадобится дообследование анализы и КТ пазух носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постоянные затруднения дыхания, отсутствие эффекта от стандартных препаратов Полидекса, Назонекса, зависимость от дексаметазона - это признаки выраженного воспалительного или аллергического процесса.
Следует обсудить частоту и дозировку дексаметазона с отоларингологом, врач может направить на анализ крови на IgE - общий и специфический- поиск аллергена.