Консультация covid-19 /

Дексаметазон при ковиде — вопрос №645651

Здравствуйте. У меня 8 день температура 38,5 при ковиде. Поражение 10% на КТ 3 дня назад. Знакомый врач посоветовал начать колоть дексаметазон. Сделала в/м дексаметазон 12 мг. Потом изучила вопрос детальнее, испугалась побочек и решила больше не колоть. Скажите, можно ли просто больше не колоть или будет синдром отмены?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Нет, синдрома отмены от 1 укола не будет. Острый период при ковиде в среднем до 10 дней. Дексаметазон пока колоть нет надобности.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо

Терапевт
Температура высокая. Рекомендуется пригласить врача на дом. Дексаметазон 8 мг пять дней внутримышечно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Возможно потребуется антибиотик. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-димер
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом можно отменить, если температура нормализовалась. От одного укола синдрома отмены не будет.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, скажите сколько может держаться высокая температура?
Терапевт, Кардиолог
До 10 дней, как при гриппе. Понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия после отмены Дексаметазона. Если температура снова начнёт подниматься выше 38 градусов рекомендовала бы возобновить курс уколов 8 мг утром до 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
От одной инъекции и коротких курсов дексаметазона синдрома отмены не бывает. При длительной лихорадке рекомендовал бы его применение в небольших дозах 8 мг/сут- 5 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дексамета до он можно о сменить, синдрома отмены от такого малого приема не будет