Дексаметазон при ковиде

Здравствуйте. У меня 8 день температура 38,5 при ковиде. Поражение 10% на КТ 3 дня назад. Знакомый врач посоветовал начать колоть дексаметазон. Сделала в/м дексаметазон 12 мг. Потом изучила вопрос детальнее, испугалась побочек и решила больше не колоть. Скажите, можно ли просто больше не колоть или будет синдром отмены?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, синдрома отмены от 1 укола не будет. Острый период при ковиде в среднем до 10 дней. Дексаметазон пока колоть нет надобности.

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Температура высокая. Рекомендуется пригласить врача на дом. Дексаметазон 8 мг пять дней внутримышечно. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. При температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин. Возможно потребуется антибиотик. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-димер

Здравствуйте!
В целом можно отменить, если температура нормализовалась. От одного укола синдрома отмены не будет.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.

Анна, скажите сколько может держаться высокая температура?

Принятый ответ

До 10 дней, как при гриппе. Понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия после отмены Дексаметазона. Если температура снова начнёт подниматься выше 38 градусов рекомендовала бы возобновить курс уколов 8 мг утром до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
От одной инъекции и коротких курсов дексаметазона синдрома отмены не бывает. При длительной лихорадке рекомендовал бы его применение в небольших дозах 8 мг/сут- 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, дексамета до он можно о сменить, синдрома отмены от такого малого приема не будет