Что делать, если у ребёнка постоянные приступы кашля

Могу ли я снять до утра приступ кашля(постоянный) 2-3 секунды перерыв, у ребёнка(9лет) дексаметазоном?Температуры нет, горло красное, постоянный кашель,только в ночное время отсыпается, бедный, весь замученный.Супракс,Ксизал, Сальбутамол,АЦЦ-бесполезно,3 дня пьем. Это единственный антибиотик, который нам помогал раньше, еле подобрали. На Амокси и Цифа- реакция, на пульмикорт, атровент, беродуал-реакция. Из антигистаминых-супрастин, цетрин-реакция... Скорая в больницу увезёт, а нам туда нельзя, мы в деревне живём и больница одна, там и заработали всё эти реакции пару лет назад, нас не знали чем лечить и кололи преднизолон 5 раз в день...

Бронхиальная астма

Здравствуйте!
Когда заболели? Кашель сухой? Насморка нет?
Как проявляется реакция на данные препараты?
ОАК не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, здравствуйте! У нас простая простуда так начинается...даже если насморк обычный, то на следующий день начнётся ад просто...реакция- у него начинается отдышка и как круп, прям всё плохо становится, до рвоты и посинения. От Сумрака раньше на следующий день было уже лучше, видео уже привык организм, мы пару недель назад переболели только

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, кашель сухой, нос промываем, нет насморка. Аварии ему брызгаю. Кровь не сдавали, у нас кроме повышенных эозинофилия ничего не показывает никогда

Бронхиальную астму исключали?
Аллергия есть у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, бронхиальная астма у нас под вопросом уже 2 года, всё никак не осмелятся поставить, наверно. У мужа бронхиальная астма аллергическая. Но у ребёнка прям отдышки нет, кашель горловой какой-то.У меня тоже астма была в подростковом возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, подскажите, дексаметазон я ему на ночь могу поставить 1 мл?

Поняла вас. Если есть подозрения на бронхиальную астму, то рекомендуется дообследоваться, выяснить на какие триггеры ребёнок реагирует.
При БА есть лечение по ступеням, некоторые препараты принимаются курсами, по несколько месяцев.
И возможно такое течение связано именно с БА, как будет подобрано правильное лечение, и уменьшится проявления орви.

Антибиотиками сильно не увлекаемся. Большинство, 90% всех простуд вызываются вирусами, а антибиотики не лечат кашель. Перед антибиотикотерапией всегда рекомендуется сдать оак и по результатам уде решить с лечением.
Есть возможность сдать оак?
Дексаметазоном обычно не снимают приступ кашля.
В этом случае лучше поможет пульмикорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, да, конечно, в понедельник можно сдать. А на пульмикорт-синеет и кашель закатывающийся начинается

Сейчас антибиотик вам не показан. И если на пульмикорт так реагирует, тоже лучше не делать.
В понедельник рекомендуется сдать кровь, можете потом сюда прикрепить, посмотрим.
И по поводу кашля, иногда кашель это главный симптом БА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, я поняла, спасибо. Всё препараты, которые даю-отменить?

Доброго времени суток!
Супракс отменяем. Ацц-муколитик, при сухом кашле не показан, может наоборот усугубить ситуацию, сухой может перейти во влажный кашель, тоже не даём.
Оставляем для промывки носа.
Сальбутамол часто применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, добрый день! Сальбутамол не помогает, не снимает, я его сейчас и не использую

Поняла. Тогда ждём оак.
И настоятельно вам рекомендую исключить бронхиальную астму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, я поняла. А исключить её может только пульмонолог? Или как это проверяется?

В первую очередь это клиника: хронический кашель и свистящие хрипы.
Затем лабораторная оценка:
-кожные пробы или выявление специфических IgE антител в сыворотке крови
-в мокроте определяются эозинофилы и спирали Кушмана
-спирометрия
-бронходилятауионные тесты
- иногда могут потребоваться рентгенографии легких или компьютерной томографии органов грудной полост

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, lgE у нас никогда ниже 600 не был. Спирометрию и рентген делаем чуть ли не раз в полгода-бронхит, не более

IgE необходимо разложить по полочкам, то есть сдать специфические на какое то антиген(например клещ, пыльцу, молоко, орех и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, сдали анализы, прикрепила файлы. Ничего сегодня не давала, вроде-кашель меньше, но мокрота плохо отходит

Добрый вечер!
Посмотрела анализы. Кровь спокойная, признаков воспаления нет. СОЭ нормальное. Лейкоцитарная формула правильная. Показаний к антибиотикотерапии нет.
СРБ тоже не повышено.
Пока ничего не даём, как аллергия на некоторые препараты ребёнок может кашлять.
можете делать ингаляции с физ раствором 3 раза в день, облегчает течение сухого кашля и увлажняет слизистые бронхов. И вы писали, что кашель сухой, трудно откашливаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, да, Почему-то труднее отходить стала. АЦЦ не надо возвращать? И Монтелукаст лежит у меня

Принятый ответ

Да, давайте возвращаем.
И так же рекомендуется делать ингаляции с физ раствором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эндже, спасибо большое, поняла

Здравствуйте!
Как давно у ребенка кашель?
После физической нагрузки кашель усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый вечер! Кашель уже 3 дня и становится хуже. Мне кажется, что на улице он себя чувствует лучше. Усиливается когда даже разговаривает много

А кашель до рвоты бывает? От коклюша ребенок привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, да, бывает, привит. У нас так каждая простуда проходит. В этот раз просто уже незнаю чем лечить. Раньше Супракс только помогал, а сейчас уже и он не берёт

Чаще все ОРЗ вирусной этиологии, и антибиотик при этом не показан.
Рекомендую сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Дексаметазон желательно ставить под наблюдением врачей.
Если ребенок нуждается в медицинской помощи, врачей и стационара бояться не нужно. Ребенок не мог заработать там реакцию на препараты, у него была склонность к этому, она проявилась в больнице, так совпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, дело в том, что там кроме цефтриаксона ничего нет, всё самим покупать и лечение соответственно... Мы в город, обычно, к врачу ездим, но у меня сейчас грудничок(тоже с горлом) много не накатаю их вместе. А если антибиотик не подходит или перестал действовать, может быть реакция в виде кашля?

Поняла Вас. Я думаю, кашель все таки из-за вирусной инфекции. Антибиотики на вирусы не действуют.
Если антибиотик не подходит, может возникнуть аллергическая реакция в виде отечности слизистых и при этом может возникнуть кашель.
Сейчас желательно хотя бы сдать общий анализ крови. Необходимо обследовать ребенка, чтобы подобрать правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, я поняла вас, спасибо, в понедельник только получится кровь сдать. Получается, что лучше вообще ему сейчас ничего не давать, правильно?

Если ранее уже снимали приступ кашля дексаметазоном, можно его поставить.
В целом, требуется обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Если нет увлажнителя, можно развесить мокрые полотенца на батареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, конечно, снимали, но не всегда помогало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, ничего из лекарств,которые сейчас даю-не давать, ждём анализ? Я переживаю, что сальбутамол не помогает.

Какие препараты сейчас даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, Супракс солютаб по 1/2 табл, АЦЦ, Аджисепт леденцы, горло солевым раствором полоскаем, Аварии в нос, Максилак. Фликсотид, Сальбутамол, но это вообще-0 эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, обычно от супракса лучше на следующий день было, а тут всё наоборот. Ещё Цетрин даю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, он аллергик, у нас всегда показатели в десятки раз больше нормы

Принятый ответ

Супракс можно отменить, он сейчас не показан.
АЦЦ увеличивает образование мокроты, провоцирует кашель, его тоже лучше отменить.
Остальные препараты можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо большое, поняла

Здравствуйте, Ростислав. Рекомендую прием препарата грудной сбор от кашля, можно применять с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, добрый день! Я боюсь давать ему сборы, он аллергик у нас

рекомендую попробовать препарат лизобакт для рассасывания в ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил, спасибо, приобрела, буду пробовать

Здравствуйте) проводите ингаляции с физ. Р-ом 3 раза в день этого достаточно.