Консультация педиатра /

Что делать, если у ребёнка постоянные приступы кашля — вопрос №1127932

Могу ли я снять до утра приступ кашля(постоянный) 2-3 секунды перерыв, у ребёнка(9лет) дексаметазоном?Температуры нет, горло красное, постоянный кашель,только в ночное время отсыпается, бедный, весь замученный.Супракс,Ксизал, Сальбутамол,АЦЦ-бесполезно,3 дня пьем. Это единственный антибиотик, который нам помогал раньше, еле подобрали. На Амокси и Цифа- реакция, на пульмикорт, атровент, беродуал-реакция. Из антигистаминых-супрастин, цетрин-реакция... Скорая в больницу увезёт, а нам туда нельзя, мы в деревне живём и больница одна, там и заработали всё эти реакции пару лет назад, нас не знали чем лечить и кололи преднизолон 5 раз в день...

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Когда заболели? Кашель сухой? Насморка нет?
Как проявляется реакция на данные препараты?
ОАК не сдавали?
Клиент
Эндже, здравствуйте! У нас простая простуда так начинается...даже если насморк обычный, то на следующий день начнётся ад просто...реакция- у него начинается отдышка и как круп, прям всё плохо становится, до рвоты и посинения. От Сумрака раньше на следующий день было уже лучше, видео уже привык организм, мы пару недель назад переболели только

Клиент
Эндже, кашель сухой, нос промываем, нет насморка. Аварии ему брызгаю. Кровь не сдавали, у нас кроме повышенных эозинофилия ничего не показывает никогда
Педиатр, Нейрохирург
Бронхиальную астму исключали?
Аллергия есть у ребёнка?
Клиент
Эндже, бронхиальная астма у нас под вопросом уже 2 года, всё никак не осмелятся поставить, наверно. У мужа бронхиальная астма аллергическая. Но у ребёнка прям отдышки нет, кашель горловой какой-то.У меня тоже астма была в подростковом возрасте
Клиент
Эндже, подскажите, дексаметазон я ему на ночь могу поставить 1 мл?
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Если есть подозрения на бронхиальную астму, то рекомендуется дообследоваться, выяснить на какие триггеры ребёнок реагирует.
При БА есть лечение по ступеням, некоторые препараты принимаются курсами, по несколько месяцев.
И возможно такое течение связано именно с БА, как будет подобрано правильное лечение, и уменьшится проявления орви.

Антибиотиками сильно не увлекаемся. Большинство, 90% всех простуд вызываются вирусами, а антибиотики не лечат кашель. Перед антибиотикотерапией всегда рекомендуется сдать оак и по результатам уде решить с лечением.
Есть возможность сдать оак?
Дексаметазоном обычно не снимают приступ кашля.
В этом случае лучше поможет пульмикорт.
Клиент
Эндже, да, конечно, в понедельник можно сдать. А на пульмикорт-синеет и кашель закатывающийся начинается
Педиатр, Нейрохирург
Сейчас антибиотик вам не показан. И если на пульмикорт так реагирует, тоже лучше не делать.
В понедельник рекомендуется сдать кровь, можете потом сюда прикрепить, посмотрим.
И по поводу кашля, иногда кашель это главный симптом БА.
Клиент
Эндже, я поняла, спасибо. Всё препараты, которые даю-отменить?
Педиатр, Нейрохирург
Доброго времени суток!
Супракс отменяем. Ацц-муколитик, при сухом кашле не показан, может наоборот усугубить ситуацию, сухой может перейти во влажный кашель, тоже не даём.
Оставляем для промывки носа.
Сальбутамол часто применяете?
Клиент
Эндже, добрый день! Сальбутамол не помогает, не снимает, я его сейчас и не использую
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Тогда ждём оак.
И настоятельно вам рекомендую исключить бронхиальную астму.
Клиент
Эндже, я поняла. А исключить её может только пульмонолог? Или как это проверяется?
Педиатр, Нейрохирург
В первую очередь это клиника: хронический кашель и свистящие хрипы.
Затем лабораторная оценка:
-кожные пробы или выявление специфических IgE антител в сыворотке крови
-в мокроте определяются эозинофилы и спирали Кушмана
-спирометрия
-бронходилятауионные тесты
- иногда могут потребоваться рентгенографии легких или компьютерной томографии органов грудной полост
Клиент
Эндже, lgE у нас никогда ниже 600 не был. Спирометрию и рентген делаем чуть ли не раз в полгода-бронхит, не более
Педиатр, Нейрохирург
IgE необходимо разложить по полочкам, то есть сдать специфические на какое то антиген(например клещ, пыльцу, молоко, орех и др)
Клиент
Эндже, сдали анализы, прикрепила файлы. Ничего сегодня не давала, вроде-кашель меньше, но мокрота плохо отходит
Педиатр, Нейрохирург
Добрый вечер!
Посмотрела анализы. Кровь спокойная, признаков воспаления нет. СОЭ нормальное. Лейкоцитарная формула правильная. Показаний к антибиотикотерапии нет.
СРБ тоже не повышено.
Пока ничего не даём, как аллергия на некоторые препараты ребёнок может кашлять.
можете делать ингаляции с физ раствором 3 раза в день, облегчает течение сухого кашля и увлажняет слизистые бронхов. И вы писали, что кашель сухой, трудно откашливаться ?
Клиент
Эндже, да, Почему-то труднее отходить стала. АЦЦ не надо возвращать? И Монтелукаст лежит у меня
Педиатр, Нейрохирург
Да, давайте возвращаем.
И так же рекомендуется делать ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое, поняла
Педиатр
Здравствуйте!
Как давно у ребенка кашель?
После физической нагрузки кашель усиливается?
Клиент
Зульфия Илдусовна, добрый вечер! Кашель уже 3 дня и становится хуже. Мне кажется, что на улице он себя чувствует лучше. Усиливается когда даже разговаривает много
Педиатр
А кашель до рвоты бывает? От коклюша ребенок привит?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, бывает, привит. У нас так каждая простуда проходит. В этот раз просто уже незнаю чем лечить. Раньше Супракс только помогал, а сейчас уже и он не берёт
Педиатр
Чаще все ОРЗ вирусной этиологии, и антибиотик при этом не показан.
Рекомендую сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Дексаметазон желательно ставить под наблюдением врачей.
Если ребенок нуждается в медицинской помощи, врачей и стационара бояться не нужно. Ребенок не мог заработать там реакцию на препараты, у него была склонность к этому, она проявилась в больнице, так совпало.

Клиент
Зульфия Илдусовна, дело в том, что там кроме цефтриаксона ничего нет, всё самим покупать и лечение соответственно... Мы в город, обычно, к врачу ездим, но у меня сейчас грудничок(тоже с горлом) много не накатаю их вместе. А если антибиотик не подходит или перестал действовать, может быть реакция в виде кашля?
Педиатр
Поняла Вас. Я думаю, кашель все таки из-за вирусной инфекции. Антибиотики на вирусы не действуют.
Если антибиотик не подходит, может возникнуть аллергическая реакция в виде отечности слизистых и при этом может возникнуть кашель.
Сейчас желательно хотя бы сдать общий анализ крови. Необходимо обследовать ребенка, чтобы подобрать правильное лечение.
Клиент
Зульфия Илдусовна, я поняла вас, спасибо, в понедельник только получится кровь сдать. Получается, что лучше вообще ему сейчас ничего не давать, правильно?
Педиатр
Если ранее уже снимали приступ кашля дексаметазоном, можно его поставить.
В целом, требуется обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Если нет увлажнителя, можно развесить мокрые полотенца на батареи
Клиент
Зульфия Илдусовна, конечно, снимали, но не всегда помогало.
Клиент
Зульфия Илдусовна, ничего из лекарств,которые сейчас даю-не давать, ждём анализ? Я переживаю, что сальбутамол не помогает.
Педиатр
Какие препараты сейчас даёте?
Клиент
Зульфия Илдусовна, Супракс солютаб по 1/2 табл, АЦЦ, Аджисепт леденцы, горло солевым раствором полоскаем, Аварии в нос, Максилак. Фликсотид, Сальбутамол, но это вообще-0 эффекта.
Клиент
Зульфия Илдусовна, обычно от супракса лучше на следующий день было, а тут всё наоборот. Ещё Цетрин даю
Клиент
Зульфия Илдусовна, он аллергик, у нас всегда показатели в десятки раз больше нормы
Педиатр
Супракс можно отменить, он сейчас не показан.
АЦЦ увеличивает образование мокроты, провоцирует кашель, его тоже лучше отменить.
Остальные препараты можно оставить
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо большое, поняла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ростислав. Рекомендую прием препарата грудной сбор от кашля, можно применять с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Я боюсь давать ему сборы, он аллергик у нас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую попробовать препарат лизобакт для рассасывания в ротовой полости.
Клиент
Михаил, спасибо, приобрела, буду пробовать
Педиатр
Здравствуйте) проводите ингаляции с физ. Р-ом 3 раза в день этого достаточно.