Выделения из влагалища желто-зеленого цвета
Во 2 беременность как начались желто-зеленые выделения из влагалища, сначала думала от свечей утрожестан, но нет, родила не прошло. Больше 2,5 лет мучают постоянно желто-зеленые выделения (как сопли, запах кислый больше дрожжевой наверное), усиливаются перед месячными и после узи от геля сразу зуд и тд, чем только не лечилась и какие только анализы не сдавала, безуспешно, уже не знаю куда идти. Назначают терапию , лечусь вместе с мужем и снова начинается все по кругу через неделю, а чаще назначают антибиотики и от них иммунитет слабеет и я подхватывают стоматиты , отиты и тд. Недавно гинеколог делала кольпотест по нему было примерно 4,8 (при норме 4,5 - она сказала небольшое отклонение тип норма, не придумывай, я говорю меня мучают выделения желто-зеленые, она говорит что моча попала , я ей говорю как она может попасть, крч, по прописке гинеколог просто не захотела мне помочь, поэтому приходится получать лечение в других клиниках). Почти год принимала кок (силует) на них поправилась почти на 10 кг, после у меня начались сыпаться волосы, колтуны , дряблость кожи, целлюлит, апатия, лень, жор(особенно сладкое) и тромбоциты увеличились. С октября начались перед месячными мазать коричневатые выделения 2 дня и потом начинаютсясами месячные 6 дней, общее 8. В декабре переболела гриппом и после начались задержки месячных. На данный момент вот свежие анализы. Мб еще какие-то анализы нужно сдать и кто действительно разбирается в выделениях и сможет мне помочь? И чем мне лучше подмываться? ( пользовалась сафорель, сейчас эколейтер желтый). Заранее прошу прощения за фотографии, просто уже не знаю к кому обращаться с этой проблемой.
Принятый ответ
Добрый день
Обычно, предполагают, что постоянно происходит активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16. Дополнительно можно сдать ПЦР на ИППП (Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae) , если ранее не сдавали анализ
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
На время ожидания результатов с доктором можно согласовать вопрос о возможности применения препарата Макмирор Комплекс или Клиндацин Б пролонг, например
Здравствуйте, Макмирор комплекс, клиндацин б не помогли , (с августа 25 года лечилась данными препаратами , фемофлор тоже сдавала 16), после недели снова все вернулось .
Можно дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала именно с чувствительностью к бактериофагам. Пролечиться данными препаратами.
Если после Макмирор Комплекс и Клиндацин Б пролонг симптомы уходили, то препараты эффективны. То, что симптомы вернулись, говорит просто о рецидиве. В таких случаях назначают длительные противорецидивные схемы одним из препаратов на полгода - год.
Вместе с этим можно рассмотреть вариант применения препарата Фагогин -гель или Мультигин актигель
Принятый ответ
Здравствуйте! Во второй фазе цикла возможны подобные выделения под действием гормонов , если при этом нет зуда , дискомфорта, неприятного запаха , то лечение обычно не показано. Так же в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с необходимостью лечения
Выделения постоянные независимо от фазы, ближе к месячным увеличиваются. Абсолютный нормоценоз по фемофлору16. Видимо и тут мне никто не поможет, я постоянно пересдаю анализы, это не нормально такая мазня почти 3 года, видимо правда что-то есть, возможно подселяется, муж тоже чист, анализы сдавал. Вместе лечимся.
Поняла Вас . Подскажите, пожалуйста, чем лечились ?
Давайте попробуем разобраться
Чем только не лечилась. Свечи вильпрофен, сода , дуожиналь20, клиндацин б крем (мужу тинидозол), доксицилин 0,1, итразол, свечи суперлимф (я и муж) , гексикон, амоксицилин, дазолик 0,5г, суперлимф, свечи ацилакт, бифиформ, супракс 400мг, флюконазол, свечи макмиррор комплекс, максилак, ацилакт, флуконазол 150 - 5 дней, мио-инозитол, это из того что помню, также часто антибиотики назначают из-за простуд.
А на фоне лечения выделения проходят ?
И нет ли на шейке матки эктопии /эрозии?
Есть эктопия выше писала, не большая, прижигать не нужно. Лечение прохожу и через неделю по новой тоже самое. Эктопия и в первую беременность была и после , выделений никаких никогда не было такого рода, именно после 2 родов начались, точнее с беременности даже. Получается 3 год
Иногда эктопия может давать подобные выделения, особенно после родов , так как часто происходит травмирование в родах . Так же при частых рецидивах используют противорецидивные схемы лечения. Например Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней , далее по 1 аппликатору в неделю 6 месяцев .
А мужу для профилактики что-то нужно? Так как есть неприятный запах. И на счет бакпосева что скажите?
По бакпосеву стафилококк , который в норме может присутствовать во влагалище .
Если мужа ничего не беспокоит, то в лечении он не нуждается , так как у Вас нет никаких инфекций. Если у него есть жалобы , то в подобных ситуациях рекомендуется дообследование ( Андрофлор и консультация уролога)
Сама ходила к нефрологу, там все чисто, моча , узи почки тоже в норме
Никто не может мне помочь, ни нефролог, гастроэнтеролог, ни эндокринолог, ни гинеколог. Так как все перекидывают друг на друга. По гинекологии лечение назначают - не помогает
Если во время лечения есть эффект , то попробуйте противорецидивную схему , обычно она хорошо помогает при частых обострениях
У меня по посеву выявили Streptococcus anginosus в титре 10^5. Предыдущее лечение не помогает. Нужна эрадикация с разрушением биопленки
Мне нужно вылечить Streptococcus anginosus во влагалище. Нужна схема: разрушитель биопленки + местный антисептик (или пептид), а затем заселение Lactobacillus crispatus/gasseri на фоне местного эстриола
Вообще это условный патоген , который в норме присутствует во влагающие и при отсутствие зуда , жжения и дискомфорта, лечения не требует. по чувствительности есть Клиндацин , его можно использовать при лечении ( в составе антибиотик , который хорошо справляется)
Говорю же вызывает дискомфорт, запах , иногда зуд и жжение. Клиндацин мне не помог до этого.
Ощущение как-будто вы не читаете анамнез
К сожалению у меня уже хроническая форма и стандартное лечение мне не помогает, поэтому написала в это приложение, думала мб здесь есть кто именно специализируется на выделениях и может помочь в моей проблеме, разрушить биопленки и тд
Я все внимательно читаю . Тогда не помог , но я ориентируюсь на свежий посев , по которому определена чувствительность, и она есть к Клиндацину , поэтому я Вам и написала . Я не могу рекомендовать просто так лечение, когда есть свежий посев с определением чувствительности
Возможно мои коллеги Вам помогут лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные вероятнее всего произошло нарушение условно патогенной флоры и развился дисбиоз. В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование и подобрать корректную терапию, рекомендуется сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и по результатам определяется тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам всех ваших обследований у вас не выявлено классических инфекций, передающихся половым путём, а также отрицательные кандиды по ПЦР и отсутствие роста патогенной флоры в посеве из цервикального канала.
При этом по мазкам и клинической картине сохраняются жалобы.Ранее в посеве из влагалища был выявлен Streptococcus anginosus в значимом титре.Всё это вместе указывает не на одну конкретную инфекцию, а на нарушение баланса нормальной микрофлоры влагалища с хроническим воспалительным компонентом.
Такое состояние скорее всего соответствует хроническому дисбиозу влагалища с картиной аэробного вагинита.Это не классическая инфекция, которую можно «вылечить антибиотиком и забыть», а состояние, при котором нарушается нормальная защитная среда влагалища (в первую очередь снижение доли лактобацилл), из-за чего начинают преобладать условно-патогенные бактерии и поддерживается постоянное вялое воспаление слизистой.
Дополнительно у вас, судя по описанию, сформировалась повышенная чувствительность слизистой оболочки.
В таких состояниях повторные курсы антибиотиков без чётких показаний часто не решают проблему, а могут поддерживать её, так как дополнительно нарушают нормальную микрофлору и не восстанавливают защитные лактобациллы.По этой причине возникает эффект«временного улучшения с последующим возвратом симптомов».
Для дальнейшего ведения не нужно повторять бесконечно курсы антибиотиков, а дообследовать вагинальный микробиом более детально (pH влагалища, количественная оценка лактобацилл, флороценоз) и подбирать терапию, направленную на восстановление нормальной флоры и стабилизацию слизистой.В таких случаях также нужно щадящее отношение к слизистой: отказ от агрессивных антисептиков и избыточных гигиенических средств, так как они могут усиливать дисбаланс.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, в таком случае как ваш, рекомендуется сдать анализ на бактериальный посев из цервикального канала на микроорганизмы с определением чувствительности к антибиотикам. И далее подобрать лечение, которое будет эффективно в вашем случае