Повышен тереотропный гормон, беременна
Здравствуйте! Беременность 14 недель, сдала анализ тереотропный гормон 21,4 Удалена щитовидная железа в 2018 году, Принимаю эутирокс 88 Рост 161, вес 53 Был диффузно токсический зоб До беременности анализы были в норме
Здравствуйте.
При наступлении беременности рекомендуется повышение дозировки тироксина на 30-50% сразу и контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
30% дозы это 112 мкг, но учитывая высокий ТТГ вероятно потребуется 125 мкг. принимать препарат строго за 40 минут до еды и любых других препаратов. Контроль ТТГ провести через 4 недели. Любые изменения лечения согласовать с очным доктором - гинекологом или эндокринологом.
Спасибо. А опасно ли это для ребенка?
Конечно нежелательно иметь высокий уровень ТТГ во время беременности. Но сейчас уже у плода работает своя щитовидная железа и ей нужен йод. Йодомарин принимаете?
Нет
А в какой дозировке его принимать?
Всю беременность и ГВ рекомендован прием йодомарин 200 мкг в день - отдельно или в составе поливитаминов для беременных.
Я принимаю элевит ,этого достаточно?
В этом препарате нет калия йодида, поэтому принимать рекомендуется отдельно препарат йода.
Загрузились результаты анализа, низкий уровень ферритина. Это влияет на усвоение тироксина. В такой ситуации рекомендуется прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон. Принимать препарат железа можно не ранее чем через 4 часа после тироксина, т.е. в обед или вечером. Контроль ферритина через месяц.
Спасибо большое, подскажите еще пожалуйста витамин Д 2000 совместно с кальцемином можно пить во время беременности?
Принятый ответ
Да препараты совместимы
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания сейчас.
ТТГ выше целевого диапазона.
Как правило, при наступлении беременности рекомендуется повышать дозировку на 25-30%, так как потребность в левотироксине увеличивается. Учитывая значительное повышение ТТГ, дозу можно повышать сразу до до 125 мкг. Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Далее контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Дополнительно к элевиту важно добавить йодид калия (йодомарин) 100 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, сильно ли это опасно для развития плода? И чем?
Принятый ответ
Если на скринингах все хорошо, то переживать не стоит. Хорошо , что уже начнете принимать тироксин.
Есть данные о влиянии гипотиреоза во время беременности на развитие нервной системы, умственные способности, функцию щитовидной железы у плода.
Здравствуйте. Обычно в таком случае рекомендуется увеличить дозировку левотироксина на 30-50 %, поэтому можете сразу повышать левотироксин до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через месяц. Если дозировка будет недостаточна, можно увеличить до 150 мкг.
Спасибо)
Принятый ответ
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Потребность в тироксине повышается на 20-30% во время беременности. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 125мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ во 2 и 3 триместрах на фоне терапии до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа.
Добрый день, Виктория!
По результатам анализов ттг значимо повышен, т.е. дозировку тироксина необходимо увеличивать сразу до 125 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды. Контроль ттг через 1 месяц с решением вопроса о коррекции дозы.
Скажите пожалуйста, принимаете ли вы йод и витамин д?
Здравствуйте. С сегодняшнего дня только начала принимать, а до этого только элевит принимала
В элевите нелостаточно йода, поэтому дополнительно его нужно принимать, чтобы в сутки выходило 200-250 мкг
Скажите пожалуйста, а сейчас не поздно начинать принимать?
Нет, не поздно, он принимается всю беременность и весь период кормления
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, лёгкой беременности!