Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1409702

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему Т3 понижен? Три недели назад сдавала ,все в норме же было. И такая разница между результатами. Сдаю при беременности анализы на гормоны ЩЖ, сейчас у меня 12 недель. Принимаю эутирокс в дозировке 175/200, чередую. Диагноз АИТ

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте
Т3 внутриклеточный и постоянно меняется. Главное чтобы ТТГ был в норме

Какой последний раз был ТТГ и Т4св?
Есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Дарья, здравствуйте, последний раз ТТГ был 0,77. Жалоб нет)

Эндокринолог
Хорошо. Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
И йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

Ст3 вам сдавать не нужно. Только ттг и ст4.

Они как вижу пишите в норме.

Не забывайте про йодомарин 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45 начать приём железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, во время беременности ориентируемся только на ТТГ, поэтому если он на фоне приема Эутирокса 175/200 мкг/с через день утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов в пределах нормы ( до 2.5) Вам хватает. Св.Т3 это внутриклеточный гормон, который постоянно меняется, по нему дозировку препарата не корректируем.
Ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Поэтому, тоже важен во время беременности
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Во время беременности Т4 и Т3 не информативны из за обилия специфических белков в крови беременной.
Ориентируемся на ТТГ