Синдром грушевидной мышцы
Каждый день делаю утреннюю зарядку по утрам. 10 дней назад ввел новое упражнение. Через 2-3 часа появились боли от тазобедренного сустава вниз по ходу седалищного нерва до стопы, которые постепенно изо дня в день начали усиливаться. На 4 день начал прием мовалис утром 1 таб, вечером 2мг сирдалут, параллельно пентовит по 1 таб 3 раза/сут, по назначению невролога. На ночь также назначила дексалгин , один раз выпил вообще не помогает, тогда начал пить пенталгин. Он снимал боли на ночь, после него спал нормально. 8-9 сутки чувствовал себя уже нормально, болей не было ни днем ни ночью, уже нормально ходил, думал что все прошло. На 10 день боль с 2 часов ночи началась по новой. Опять всю ночь не спал. Пенталгин не снял боль. И весь день сейчас болит. По ходу лечения каждый день 2-3 раза в день упражнения при синдроме грушевидной мышцы, которые немного облегчают состояние. Как скорректировать лечение и почему вернулись боли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Причиной может бвть неправильное движение , переохлаждение , стресс , сон в неудобной позе , подъем тяжести .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на 8-9 сутки чувствовал себя прекрасно. Почему на 10 день опять сильные боли?
То есть то лечение что мне назначили неэффективно?
Эффективно и прошлое лечение было. Вероятно был какой то провокатор. Выше написала возможные причины .
Принятый ответ
Здравствуйте Картина соответствует рецидиву корешкового/пириформис-синдрома: первичное улучшение было за счёт снятия воспаления, но сохраняющийся мышечно-тонический компонент и раннее возобновление нагрузки привели к возврату боли. Текущую схему целесообразно усилить: продолжить НПВС курсом, увеличить миорелаксант до терапевтической дозы на ночь, при выраженной иррадиации добавить препарат для нейропатической боли (габапентин/прегабалин). Упражнения в остром периоде выполнять только щадящие, без провокации боли, временно исключить интенсивные растяжки и осевую нагрузку. При сохранении боли более 7–10 дней — рассмотреть лечебную блокаду (паравертебральную или в область грушевидной мышцы) и очную коррекцию терапии.
Здравствуйте, я пью сирдалут на ночь 2 мг. Эту дозу необходимо увеличить? И какая максимальная суточная доза?
Обычно назначают 4 мг 3 раза в день на протяжении 4 недель с одновременными ЛФК при синдроме грушевидной мышцы утром и вечером
подскажите пожалуйста на 8-9 сутки чувствовал себя прекрасно. Почему на 10 день опять сильные боли?
Лечение должно включать медикаменты в адекватных дозах и ЛФК с правильным и регулярным выполнением
Подскажите пожалуйста а если пить сирдалут как вы сказали 4мг 3 раза/сут это не сильно меня расслабит? У меня от него сонливость
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в подобных случаях возвращаются потому, что мышца снова спазмируется, зажимая нерв. А эффекта от ранее назначенного лечения уже пропадает.
Обычно, для коррекции увеличивают дозу миорелаксанта, либо делают блокаду под УЗИ наведением.
Гимнастику важно продолжать делать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть действительно обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные, назначаются неврологом очно.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
Принятый ответ
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем