Здр.те. Скажите пожалуйста. Месяц назад перестала пить КОК. Было кровотечение отмены. Потом по графику пришли крит.дни. Прошли 4 дня назад. Беспокоит 2 день резь внизу живота. Не пойму причину. Кишечник немного бесрокоит. Проблема с тазобедренным суставом, правым, отдает. В спину отдает и живот иногда. Может овуляция ранняя. Провериться сейчас не могу проживаю в деревне, у нас паводок, до города не добраться. 1 мес назад кровь сдавала норм. По гинекологии проблем никогда не было. Узи делала 3 мес назад. Тоже норм . Или гармональное после отмены. Боль не пончтная то живот вздут. То есть резь, то отпустит.
Наталья, Скажите пожалуйста, раннее писала про боли в животе. Вчера не болел. Сегодня опять резь, и как вздутие. В туалет ходила Я вспомнила, что ранее былр так и обратилась к врачу. Она тогда смотрела ужи после крит.дней и про что то сказала, что если было бы чуть больше, отправила бы в больничку на чистку. Но про что , я не помню . Вот переживаю. Или овуляция такая. Больше ничего не беспокоит
Наталья, да, она, что то говорила. Но сказала, что не так много, и все норм. Я прожимаю живот, нигде не отдает. При движениях тоже. Ощущение как при крит.днях . Может такая боль от овуляции? Ранее кок пила, ничего не болело
Здравствуйте. Такое может быть после отмены препарата, организм восстанавливается в течение 2-3 месяцев. Если боли беспокоят, то используйте свечи ректально Дикловит по одной свече пять дней.
Екатерина, здр.те. Скажите пож. утром в туалет пошла, на туалетной бумаге, прям каплю кричневым немноно было испачкано. На нижнем белье нет ничего. Это ничего?
Екатерина, Скажите пожалуйста, раннее писала про боли в животе. Вчера не болел. Сегодня опять резь, и как вздутие. В туалет ходила Я вспомнила, что ранее былр так и обратилась к врачу. Она тогда смотрела ужи после крит.дней и про что то сказала, что если было бы чуть больше, отправила бы в больничку на чистку. Но про что , я не помню . Вот переживаю. Или овуляция такая. Больше ничего не беспокоит
Екатерина, , может запугала себя, не знаю. При движениях боль не усиливается. Выделений нет никаких. Прожимаю живот, нигде не отдает . Ошущения как при крит..днях
Добрый день! ПО описанию боли похоже больше на кишечные. Гинекологические боли при овуляции не будут отпускать,если это не рождающийся узел миомы. По гинекологии чем болели? Где именно боли? справа,слева, около пупка выше,ниже?
Не похоже на гинекологию. ПРи движениях была бы сильнее боль. А при кишечных проблемах при движении газообразование немного уходит и становится легче. Видимо вздутый кишечник давит и дает боли. Стул давно был?
2 дня это достаточно чтобы скопить множество газов,что дает хорошие боли в животе. С дефекацией газы могли выйти не полностью, поэтому все еще болит. Возможно вы что-то съели накануне не то Пока рекомендую попить смекту и но-шпу по таблетке 2 раза в день. Станет полегче
Вот очень даже похоже на кишечную инфекцию. Ничего. Обильное питье сейчас должно быть, смекту или активированный уголь,но-шпу при болях. Можно для снятия газообразования эспумизан использвать. Кишечные инфекциии обычно длятся до 3 дней. Не переживайте!
Осмотр врача вам точно не повредит. Мне сейчас сложно оценить ваше состояние. НО суть такая, если прям будет сильно болеть,то вызов скорой и осмотр не повредит точно. Здесь больше надо смотреть как будет ваше состоние дальше в динамике. Хирургическую патологию можно лишь при осмотре обнаружить. А в принципе при кишечных инфекциях живот почти всегда болит.
все таки это больше про кишечник похоже. При острых патологиях в том числе хирургических, гинекологических не будет таких ситуаций, где так долго не было боли и появилась
Вера, последнее узи пол года назад я посмотрела, там идиально все) я тогда пошла задержка была. Но ничего не обнаружили, сказали все хорошо, жди. И пришли через 2 дня. Потологий никогда не было
Это ваша индивидуальная особенность, я имею ввиду болезненность и чувствительность в овуляцию. Да, иногда может быть меньше чувствуется, иногда больше, но в целом овуляции вы будете чувствовать. Именно так необязательно будет всегда.
Здравствуйте! Спасибо ВАм за отзыв! Видимо это действительно овуляция,тк может быть именно небольшие выделения из половых путей. Это считается нормой. Единственное, смотрите по болевым ощущениям. Не должно быть резкого усиления боли.
При овуляции происходит разрыв капсулы яичника с выходом яйцеклетки в маточную трубу. На месте разрыва сосудики начинают кровить и попадение этой крови в позадиматочное пространство раздражает болевые рецепторы и возникает болезненность. Кровь из позадиматочного пространства может попадать в матку и вытекать из влагалища. Обычно это очень малое количество крови. Но в редких случаях капсула яичника кровит достаточно сильно и приходится делать операцию и останавливать кровотечение.
Если болезненность уходит и не становится больнее,то можно спокойно наблюдать за свои состоянием.
Если данное состояние будет повторяться на будущее,то можно рассмотреть препараты,блокирующие овуляцию(гормональные контрацептивы или КОК).
Вера, нет не хуже. Кок отменила так как побочки пошли. Тромоциты повысились, сказали что от кок. И панические атаки. Из за этого ушла от них. И пить их больше не хочу. Вот восстанавливаюсь сейчас от кучу побочек(
Кишечник у вас точно дает о себе знать. Возможно,это тоже связано с овуляцией, тк при овуляции резко вырабатывется прогесетрон в бешеном количестве, что может приводить к повышенной перистальтики кишечника и газообразовании. Если же это явление постоянное,тогда надо обследоваться вместе с гастроэнтерологом. Если не будете пить КОК, то имеется большой риск болезненной овуляции,что решается вопросом приема обезболивающих препаратов вместе со спазмалитиком (спазган). На цикл это не влияет. После приема КОК на отмене организм перезагружается и учится заново жить без гормонов извне,вырабатывая собственные гормоны. Этот период обычно занимает месяца 3. Называется данное явление "синдром торможения яичников". Если же спустя время цикл не восстанавливается, то следует разбираться,сдавать гормоны,делать УЗИ.
Вера, здравствуйте Скажите пожалуйста, раннее писала про боли в животе. Вчера не болел. Сегодня опять резь, и как вздутие. В туалет ходила Я вспомнила, что ранее былр так и обратилась к врачу. Она тогда смотрела ужи после крит.дней и про что то сказала, что если было бы чуть больше, отправила бы в больничку на чистку. Но про что , я не помню . Вот переживаю. Или овуляция такая. Больше ничего не беспокоит
Вера, может запугала себя, не знаю. При движениях боль не усиливается. Выделений нет никаких. Прожимаю живот, нигде не отдает . Ошущения как при крит..днях
Это может быть как достаточные явления. Старайтесь сейчас ограничить подъем тяжестей и физическую нагрузку, не давать потуживаниям при дефекации. Это может провоцировать болезненность.
Вера, вы все же думаете, что ничего страшного??? Боль монотонная как при крит.днях Живот вроде как вздутый. Не понимаю. Может от газообразовпнич что попить
Здравствуйте! Обычно, после отмены КОК женщин в течение первых 3х месяцев могут беспокоить периодические боли в яичниках, так как они "включаются в работу", после длительного "отдыха". Могут быть и спазмы кишечника из-за повышенного газообразования или наполненного кишечника.
Поняла Вас. Само по себе положение ретрофлексио (кзади) не является патологией, это вариант нормального положения. А стул сколько дней назад был? Не принимали ли Вы в пищу газообразующие продукты?
Поняла Вас. Вот оливье, вполне себе, газообразующая пища. Рекомендую Вам сейчас принять Но-шпу по 2 т 3 раза в день, чтобы снять спазм. Ректально поставьте свечу Дикловит/Индометацин или замените на Нимесил 1 пакетик перорально. Желательно, принять Эспумизан или любой аналогичный препарат, снижающий газообразование. Если в течение суток состояние не улучшится, нужно будет вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в хирургический/гинекологический стационар для осмотра.
Потому что начался процесс пищеварения, моторика кишечника тоже усилилась, поэтому и боль возобновилась. Это еще одно свидетельство того, что боль исходит из кишечника.
Если вдруг боли усилятся, или будет ухудшение общего состояния (повышение температуры тела, слабость, головокоужение, обморок), Вам, в любом случае, нужна будет экстренная медицинская помощь. Пока что можно наблюдать.
Елена, посмотрела последнее узи. Пол года назад, потологий ничего нет. Я тогда обратилась, задержка была. Скащали все хорошо, придут. Пришли через 2 дня Узи делала всего малого таза, мочевой и т д Тоже все хорошо было
Елена, здр.те. Писала вам ранне по поводу боли живота. Вчера не болел. Сегодня опять резь. Не пойму от чего((( овуляция так может быть?прожимаю живот никуда не отдает. При движениях тоже. Боль как при крит.днях
Здравствуйте! Если было бы воспаление, он бы вообще не проходил и не утихал. Такие преходящие / уходящие боли как раз похожи на кишечник. Тем более у Вас есть вздутие живота - петли перерастянуты газами, вот откуда и боль. Рекомендую Вам принимать Эспумизан для уменьшения газообразования, думаю, что боли уйдут, когда не будет избытка газов в кишечнике.
Здравствуйте, Инна. После отмены КОК, в первые месяцы возможны боли внизу живота, из-за изменения гормонального фона. Если эти боли не носят острого характера, общее самочувствие не нарушено, то можете обследование провести по факту приезда в город. На 5-7 день цикла выполните УЗИ органов малого таза.