Консультация ревматолога /

Боль в тазобедренном суставе — вопрос №433251

Добрый день! Возраст 64, вес 67, рост 160 см. Курю 30 лет, перенесла по всей видимости в тяжелой форме ковид в ноябре 2019 года, анализ на антитела не сдавала.
Полгода болит правый тазобедренный сустав, начал болеть левый. Терапевт по снимку рентгена поставила диагноз с остеоартрит и назначила уколы хондроитин. Проколола курс. Обезбаливаюсь таблетками. Иногда боль проходит сама на несколько дней. На терафлекс начала чесаться поясница.
В феврале сделала сначала МРТ, проконсультировалась с травматологами, сказали сдать анализы ревматоидной панели. По анализам обращаюсь за консультацией к вам. Все результаты прилагаю

Ревматолог
Здравствуйте. По ревматологии тут ничего нет, кроме артроза. Но по описанию рентгена меня интересует вопрос, нет ли там асептического некроза головки бедренной кости. Снимок посмотреть можно?
Клиент
Екатерина, загрузила

Ревматолог
Здравствуйте! По МРТ описаны эрозии и отёк, это довольно тревожные симптомы.
Опишите ваши боли, пожалуйста?
Болит при ходьбе или а покое? Есть ли боли ночью, утром? Не болели ли вы или ваши родственники псориазом, не беспокоит ли вам позвоночник утром и ночью?
Клиент
Марина, боли при ходьбе по дому: больше всего внизу ягодицы, и спереди справа выше паха(не сильная жгущая). ощущение такое, что не сустав болит, а мышцы. при длительной ходьбе спазмируется задняя сторона бедра, нога как будто отнимается. в покое не беспокоит в последнее время. осенью до уколов нога болела все время. проколола вольтарен и хондрогарт, мильгаму (курс). позвоночник и поясница не болит
Ревматолог
Юа если наклрнитесь вперёд с прямыми ногами и спиной, как бы буквой Г, боль в ягодице усиливается? Если рукой глубоко щупать место боли в ягодице есть болезненная точка?
Клиент
Марина, нет, никакой боли. если наклонюсь до пола, то начинает тянуть
Ревматолог
Посмотрела МРТ, для эрлзий дефекты очень крупные, скорее это асептический некроз. Тем более, что при таком сильном воспалении, СРБ должен был бы щашкаливать, а там норма.
Вам надо довольно быстро попасть в ортопедический стационар, получать комплексную сосудистую терапию. Судя по грибовидной деформации головок, ситуация не очень хорошая.
И как можно быстрее бросить курить
Ревматолог
Показала ваши снимки опытному ренигенологу. Говорит, что все таки не некроз это, а просто киста и синовит на фоне выраженного артроза, то есть дегенераативных изменений.
Клиент
Марина, так в итоге-артроз? И рекомендация-стационар, верно?
Ревматолог
Да, в итоге артроз. Это лучший вариант из всех кроме нормы. Стационар опционально. Если боли сильные, то стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!
Ревматолог
Это срезы мрт. Я бы хотела посмотреть рентген обычный.