Какую дозу принимать витамин D?
Я сдавала кровь на витамины , пришли результаты: Кальций общий 2.43 ммоль Магний 0.86 ммоль/л Железо 23.74 мкмоль/л Ферритин 23 мкг/л Витамин 25(ОН) D 3.8 нг/мл Витамин А(ретинол)0.34 Ходила к терапевту она сказала пропить можно детримакс , а дозировку не сказала какую пить. Хронические заболевания :остеохондроз позвоночника, еще недавно болел живот попала в больницу , хирург прописал слабительное, сказал раздуло кишку из-за нерегулярного стула.Еще есть проблемы с зубами стоматит , и кариес .Вес 38.800 сейчас, рост 156, на счет ферритина она сказала что гемоглобин в норме , пока беспокоится не о чем .
Здравствуйте
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 200 000 МЕ ежемесячно в течение 2 месяцев внутрь
* 150 000 МЕ ежемесячно в течение 3 месяцев внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.
Также понижен ферритин
Его норма более 40-60 нг/мл
В таком случае рекомендован прием препаратов железа:
Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 3р/сут ИЛИ
Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя? Обильные ли месячные?
Здравствуйте!
🟠 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Для девушки железо особенно важно - это красота волос , ногтей, кожи
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор. В то же время Тардиферон по отзывам пациентов переносится очень хорошо
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком
🟠 Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные?
Юлия Валерьевна, питаюсь сейчас гречка с котлетой , суп куриный в нем картошка лук , морковка , капуста квашеная , курица, сейчас я купила еще треугольники лососевые замороженные их можно запекать , йогурты разные , пюре с сосисками, рисовую кашу , манную кашу , фруктов сейчас мало ем, варенье с чаем клубничное , из сладкого я сейчас ем сушки с маком , кусочек шоколадки , стараюсь меньше есть сладкого, бывает могу съесть пироженное какое-нибудь, супы овощные , готовила как то суп овощной, там кабачок , картошка и курица отдельно сваренная и морковка , и все , мне диету раньше прописывали , сейчас мне разрешили кушать , но со слабительными , но 1 пакетик на 2 раза, но мне сказали что лучше пробовать самой ходить , иначе потом не смогу сама в туалет ходить , вот я и не знаю . Менструация сейчас регулярная , в сентябре была лапароскопия , синдром поликистозных яичников, делали декортикацию яичников ,по крови среднее мне кажется наполнение, было дело 2 раза протекала ночью , это было несколько месяцев назад , в эту менструацию было менее крови
В рационе мало продуктов с хорошо усваиваемым железом - красного мяса, печени, бобовых
Гречка содержит железо, но оно усваивается хуже, чем из мяса
Квашеная капуста помогает усвоению железа, но его ее содержит
Менструации с кровопотерей, особенно если бывали обильные , дополнительно расходуют запасы железа
При синдроме поликистозных яичников нарушен гормональный фон, что тоже влияет на обмен железа в организме. Лапароскопия - это операционный стресс, после которого организм тратит ресурсы на восстановление , в том числе железо
Витамин Д снижается при малом количестве жирной рыбы в рационе , недостатке солнца, особенно осенью и зимой. Лосось это хороший источник витамина Д - треугольники лососевые это полезно. Йогурты немного помогают, но этого недостаточно для восполнения дефицита
Принятый ответ
Поэтому нужно восполнять обязательно и железо и витамин Д 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Снижен витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Рекомендуется ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
На самом деле целевым уровнем ферритина даже при нормальном уровне гемоглобина считают не менее 40-60.
Уровни ниже обычно требует восполнения препаратами железа🙏
Здравствуйте!
Витамин Д снижен. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Уровень Ферритина также снижен, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Здравствуйте!
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2-3 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактической дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Снижение уровня ферритина менее 30 мкг/л, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме. Обычно в таких случаях все же рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом абсолютно любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей ферритина обычно рекомендуют продолжать принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
При тенденции к запорам длительное время обычно рекомендуют прием мягких осмотических слабительных препаратов, которые не вызывают привыкания, например, форлакс по 1-2 пакетика до 2х раз в день или дюфалак по 10-30 мл в день(но от него часто возникает вздутие и боли). Данные препараты имеют накопительный эффект, они размягчают стул, для развития эффекта нужно немного время. Кроме того для лечения и профилактики запоров рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (из расчета по 30-40 мл на 1 кг массы тела). Чтобы препараты также были эффективны организму нужна вода. Считают только воду, остальные напитки (чай, кофе, морсы, соки и прочее не входят в это). Также очень важно чтобы в питании преобладала клетчатка, поэтому рекомендуют увеличить ее потребление: это свежие овощи, фрукты (например, свекла, киви, чернослив). сельдерей, спаржа, цветная капуста, кабачок, авокадо, квашеная капуста (без сахара), кимчи. Научно доказано что 2-3 спелого киви в день профилактирукт развитие запоров. Необходимо выработать четкий график приема пищи, для того, чтобы кишечник настроился на него и работал «как по часам», поэтому рекомендуют питаться небольшим порциями 5-6 раз в день.
Даже легкая физическая нагрузка улучшает моторику всего жкт, поэтому даже прогулки по 30-40 мин в день несут положительный момент на работу кишечника.